×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ПБУ 18/02 в середине года

    Вышла в апреле на новую работу, фактически за пару дней до сдачи ндс.Не увидела изначально, что акционерное общество, до этого вела только малые компании и ооошек. Учет год-два ведется нормально, компания в целом нормальная. Есть разницы между БУ и НУ, значит, появляется ПБУ 18/02. Что делать, увольняться, озвучив причину? Или "выучить" за третий квартал и сообщить, что могу переделать бухучет за год? Ну т.е. потренируюсь на живой компании.
    Про обязательный аудит руководство знает, не делает, считает, что маленьких не тронут.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Если вы считаете ПБУ 18 настолько ужасным фактом жизни, то да... наверно увольняться.
    А если серьезно, то не поняла проблему. Читаете, разбираетесь, применяете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    1. Я никогда с ним не сталкивалась. Знала бы - не пошла.
    2. Т.е. концом года исправить все ошибки за год? Добавить проводки по счетам, что не были сделаны своевременно?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Мы много с чем не сталкиваемся, но это же повод сразу бежать. ПБУ 18 - это всего лишь некоторое количество доп.проводок.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. концом года исправить все ошибки за год?
    Зачем концом года? Это же бух.учет, отчетность годовая, вполне можно и задним числом порезвиться
    А штрафы не непроведение аудита давно грозят поднять, так что не факт, что в 2020 не будете делать

  5. #5
    Аноним, напишите, в какой программе работаете. В 1С механизм применения ПБУ 18/02 замечательно отлажен

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Автору - если ваше руководство спокойно относится к тому, что есть нарушения в плане прохождения аудита, так может и на неприменение ПБУ им тоже будет все равно? Раз Вы так переживаете.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Автору - если ваше руководство спокойно относится к тому, что есть нарушения в плане прохождения аудита, так может и на неприменение ПБУ им тоже будет все равно? Раз Вы так переживаете.
    А вдруг им через некоторое время станет "не все равно", и догадайтесь с первого раза, кто будет козлом отпущения.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Разберётесь. Можно подумать, кто-то с рождения это ПБУ знал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10
    а чего там особо разбираться то, там все логично... раз сами видите что расходится бу и ну... берете разницы. умножаете на ставку налога и несколькими проводками раскидываете по назначению, сошелся налог в БУ с декларацией по прибылям значит все верно )))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2011
    Сообщений
    71
    в прошлом году мне также пришлось сделать проводки по пбу 18/02, я посчитала руками и сделала за 9 месяцев через операции вручную, а уже 4 кв 1С сама все посчитала, я только проверила

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Univers Посмотреть сообщение
    А вдруг им через некоторое время станет "не все равно", и догадайтесь с первого раза, кто будет козлом отпущения.
    Да. И я не хочу подводить. Просто если я приду сейчас и скажу, что нужно вводить учет по ПБУ 18/02, а я не знаю как, то укажут на дверь. Ну и не в отчетном месяце же это делать и разбираться.

    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Аноним, напишите, в какой программе работаете. В 1С механизм применения ПБУ 18/02 замечательно отлажен
    1 С Бух 8.3. Вот только мне самой нужно понимать, что я делаю.

    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Разберётесь. Можно подумать, кто-то с рождения это ПБУ знал.
    Да, согласна. Но для меня всегда это был уровень бухгалтера.

    Цитата Сообщение от 390392 Посмотреть сообщение
    в прошлом году мне также пришлось сделать проводки по пбу 18/02, я посчитала руками и сделала за 9 месяцев через операции вручную, а уже 4 кв 1С сама все посчитала, я только проверила
    Спасибо, ваш опыт очень обнадеживает.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Автору - если ваше руководство спокойно относится к тому, что есть нарушения в плане прохождения аудита, так может и на неприменение ПБУ им тоже будет все равно? Раз Вы так переживаете.
    Но тогда это должно быть решение руководства. Я не знаю, возможно, предыдущие бухгалтера об этом и говорили.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто если я приду сейчас и скажу, что нужно вводить учет по ПБУ 18/02
    то руководство ничего не поймет, если, конечно, это не бывший главбух. Решение применять это ПБУ или нет принимает главбух, а не директор.
    Читайте разъяснения к этому ПБУ, разбирайте примеры. Научитесь. Времени у Вас до годового баланса.
    Заведите себе табличку где-нибудь и отражаете вручную в ней все разницы развернуто, чтобы могли через какое-то время понять какая разница и из-за чего возникла. Сравнивайте с суммами, которые рассчитывает 1С. Имейте в виду, что аналитический учет по разницам в 1С не ведется. Только итоговые суммы.

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Имейте в виду, что аналитический учет по разницам в 1С не ведется.
    В БП 8,3 все прекрасно можно увидеть по кнопке печать в регламентной операции по расчету налога на прибыль

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Имейте в виду, что аналитический учет по разницам в 1С не ведется.
    Очень даже ведется - по каждой разнице можно все увидеть.

  16. #16
    Рекомендую почитать Прокофьев Дмитрий Анатольевич Курс «Налогообложение» Январь 2012 г ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •