×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как оформить сотрудника?

    Здравствуйте. Помогите решить задачу. Переводим сотрудника на другую должность по личному заявлению на вакансию. По должности устанавливается инд.график с нормой 40 ч. 4 дня в неделю. В эти же дни у сотрудника будет оформлено совмещение 100% по другой должности ( с которой перевели). И по этой совмещаемой должности нам нужен сотрудник ещё плюс 1день. Можно ли в таком случае принять по внутреннему совместительству дополнительно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,896
    запретов нет
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    3,969
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В эти же дни у сотрудника будет оформлено совмещение 100% по другой должности (
    ст.284 ТК РФ Вам в помощь - норма рабочего времени по совмещению не может превышать 50%.
    Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,114
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ст.284 ТК РФ Вам в помощь - норма рабочего времени по совмещению не может превышать 50%.
    OLGALG, ТС, видимо, не различает совмещение и совместительство, а вы?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И по этой совмещаемой должности нам нужен сотрудник ещё плюс 1день
    не понятно, что имеется ввиду

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    3
    Мы сотруднику хотим оформить совмещение по другой должности 4 дня 40 ч в неделю (это его график) он будет выполнять еще одну работу. Но на этой должности надо быть 5 дней. И вот поэтому сотрудник готов работать + 1 день по этой должности. Поэтому хотим оформить совместительство с отд. Труд. Договором.
    Немного смущало то что с этой должности перевели. Не будет ли это считается как просто переработка и оплата двойная? Ну опять же могли найти другого человека но хотим дать заработать своим. Оплачиваем 100% за совмещение.
    И не поменялось ли то, что совместительство только по другой должности возможно. Например есть продавец 5*8ч. И нам ещё нужен на субботу. Это будет считаться двойная? Или ищи другого человека?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,146
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ст.284 ТК РФ Вам в помощь - норма рабочего времени по совмещению не может превышать 50%.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    OLGALG, ТС, видимо, не различает совмещение и совместительство, а вы?
    +100.
    Совмещение- в рамках основного рабочего времени, о каком превышении нормы может в принципе идти речь?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •