×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69

    Договор ГПХ с белорусом на 1,5 месяца.

    Добрый вечер, коллеги. Планируем заключить договор подряда (услуги IT) с гражданином Белоруссии сроком на 1.5 месяца. Работать будет удаленно, т.е. не на территории РФ. Никак не могу понять что будет с налогообложением его доходов. Прошу вашей помощи!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,523
    нерезидент
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,523
    Понятно, что ЕАЭС-граждане, работающие дистанционно из своей страны, вряд ли окажутся налоговыми резидентами РФ. Остается определить, относятся ли доходы от работы на удаленке к доходам от источников в РФ, перечень которых приведен в п. 1 ст. 208 НК РФ. Нужный нам вид доходов поименован в пп. 6 п. 1 этой статьи, где сказано, что к доходам от источников в РФ относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Соответственно, если действие по договору фактически совершается за пределами РФ, то доход в виде вознаграждения по такому договору не будет доходом от источников в РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

    Из этого со всей очевидностью следует, что доходы граждан ЕАЭС, работающих на «удаленке», НДФЛ не облагаются. Соответственно, в отношении данных доходов российская организация или ИП не являются налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ) и не должны вести учет выплат и предоставлять в налоговые органы расчеты и сведения о таких доходах ни с признаком 1, ни с признаком 2 (п. 1 и 2 ст. 230 НК РФ, письмо Минфина России от 28.06.13 № 03-04-05/24895).
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,523
    Схожая ситуация и со страховыми взносами. Ими, согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ облагаются выплаты и иные вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, при условии, что эти выплаты производятся в пользу физлиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. Правила Договора о ЕАЭС, регулирующие вопросы социального страхования граждан стран-участниц при осуществлении трудовой деятельности, хотя и затрагивают работу по договорам гражданско-правового характера, распространяются исключительно на случаи личного присутствия работника, являющегося гражданином одной страны-участницы, на территории другой страны-участницы. Это следует из п. 6-9 ст. 97, а также п. 6, 8 и 10 ст. 98 Договора о ЕАЭС.

    Значит, для работы на «удаленке» действуют общие правила, установленные законодательством РФ. Эти правила не признают иностранцев, не находящихся на территории РФ, застрахованными лицами ни по одному из видов обязательного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ об обязательном пенсионном страховании в РФ, ст. 10 Федерального закона от 29.11.10 № 326-ФЗ об обязательном медицинском страховании в РФ, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством). Кроме того, в п. 5 ст. 420 НК РФ прямо сказано: выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг объектом обложения страховыми взносами не являются.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Спасибо огромное! Вы рассеяли мои сомнения

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,523
    На самом деле я Ваш заголовок скопировала в Яндекс
    там масса статей про это.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Я тоже искала там) но мне вываливалось много противоречивой информации, вот и запуталась. Видимо, нельзя на ночь глядя такие проблемы решать. Мозг плохо работает. Спасибо Вам еще раз!

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,523
    На ночь глядя надо другим заниматься , особенно бухгалтерам, чтоб потом не снилась всякая хрень
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    69
    Точно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •