×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужен ли чек?

    Добрый день! ООО на ОСНО, онлайн касса не установлена, т.к. все расчеты по безналу. В этом месяце возникли две ситуации:
    1) Учредитель вносит денежные средства на р/сч предприятия как беспроцентный займ от учредителя. Нужно ли пробивать чек?
    2) Перечисляем алименты одного из сотрудников. Получатель алиментов в этом месяце попросила выдать алименты наличными из кассы, т.к. ее карта заблокирована. Нужно ли в этом случае пробивать чек?
    Все-таки нужно ли нам устанавливать кассу ? Заранее благодарю всех за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    По первому вопросу - пункт 1.2. 54-ФЗ - по расчетами понимается предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг. Вы займ получаете, а не предоставляете. Почитайте Письмо Минфина России от 04.12.2018 № 03-01-15/87766. В нем сделан вывод, что ККМ применяется заимодавцем.

    По второму вопросу - извините, но из какого пункта 54-ФЗ у вас рождаются такие фантазии?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Не буду создавать новую тему, задам вопрос здесь:
    У физ.лица открыт р/с в банке, этот физик является генеральным и учредителем ООО, у ООО заблокирован р/с, если физ.лицо со своего р/с оплатит за ООО в адрес другого юр.лица, то правильно я думаю, что юр.лицу необходима онлайн касса т.к. деньги то по факту поступят от физика в не зависимости от того, что он платит за ООО?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,166
    tania_0181, да. думаете правильно. Если конечно, получатель не готов бодаться с фискалами и доказывать необязательность применения ККТ при однозначном идентифицировании платежа в счет расчетов с ЮЛ (указании в назначении, дополнительное письмо и тп).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    tania_0181, да. думаете правильно. Если конечно, получатель не готов бодаться с фискалами и доказывать необязательность применения ККТ при однозначном идентифицировании платежа в счет расчетов с ЮЛ (указании в назначении, дополнительное письмо и тп).
    Спасибо большое

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •