×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    203

    Умер бывший сотрудник.

    Сотрудник уволился по собственному желанию, через месяц умирает, руководство решило выплатить его родителям помощь, как провезти начисления в ЗУП 8,3 и какая статья ндфл (страховыми взносами не облагается), заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Чувашечка Посмотреть сообщение
    и какая статья ндфл
    Это в каком смысле? Все доходы, которые не облагаются НДФЛ, указаны в статье 217 НК. Там вашего случая нет. Если, конечно, работник не уволился в связи с выходом на пенсию.
    Это материальная помощь и проводить как матпомощь.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    203
    Я уточняю КОД дохода ндфл, то что вся сумма облагается НДФЛ-знаю. И подскажите каким документом провести в зуп 8,3, спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Чувашечка Посмотреть сообщение
    Я уточняю КОД дохода ндфл, то что вся сумма облагается НДФЛ-знаю.
    Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника - не облагается НДФЛ в любом размере.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Материальная помощь в связи со смертью близкого родственника - не облагается НДФЛ в любом размере.
    Согласно какому пункту статьи 217? Я там только про работников нашла. А он умер уже не будучи таковым

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Такая материальная помощь в полной сумме не облагается НДФЛ, если отвечает двум условиям (п. 8 ст. 217 НК РФ):
    1) выплачивается членам семьи умершего работника (бывшего работника - пенсионера).
    К членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Иногда к ним также относят прочих родственников и свойственников (бабушка, брат, тесть и т.д.), совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство с работником (см., например, Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785);
    2) выплачивается единовременно. При этом периодичность выплаты - разовым платежом или периодическими платежами - значения не имеет. Важно, что выплата произведена в связи с одним и тем же событием и по одному распоряжению (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587).

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    203
    И все таки каким документом. Так как выплачиваем уже не сотруднику, а родственнику, получается доход физического лица, который полностью облагается ндфл но не облагается страховыми взносами, может прочие доходы?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    OLGALG, ну так вот он уже бывший работник. Про то, что он пенсионер, не писали

    Цитата Сообщение от Чувашечка Посмотреть сообщение
    И все таки каким документом.
    Вопросы по проведению документов в 1С надо задавать в разделе 1С.
    Тема перенесена

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    203
    спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •