×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111

    ИП УСН 6% - не оплатил взносы в конце предыдущего квартала, как поступить с УСН

    Доброго времени суток! ИП УСН 6%. В последнее время много болею, в связи с чем доходы низкие. Скорее всего 6% УСН за год даже не превысит размер годовых взносов (ОМС+ОПС). В прошлом квартале успел оплатить в конце марта ОПС 1% за 2018 год и часть ОМС. А во втором квартале проболел и не оплатил в конце июня 2019 взносы ОМС.
    В итоге, если верно понимаю, если сейчас в июле 2019 оплачу взносы ОМС, то не имею право зачесть ими УСН 6% за 2 квартал 2019, зачет могу произвести только в 3-ем квартале 2019. И мне необходимо сейчас до 25 июля 2019 оплатить УСН 6% за 2 квартал 2019.
    Но, скорее всего доходов будет очень мало в этом году, до сих пор еще взносы ОМС не выплатил даже. Поэтому вряд-ли УСН 6% превысит размер годовых взносов.
    Вопрос - если я сейчас в июле 2019 заплачу УСН 6%, то затем вернуть его за счет уплаты взносов уже не смогу?
    Тогда мой вариант - не платить сейчас УСН 6%, а заплатить взносы ОМС на эту сумму? И с 25.07.19 по 30.09.19 мне будет начисляться пеня по неуплаченной сумме УСН 6%?
    Размер пени для 5 500 руб составит 143 рубля? https://www.klerk.ru/tools/penalty/
    26.07.2019 - 24.08.2019 30 7.5% 41.25 1/300
    25.08.2019 - 30.09.2019 37 7.5% 101.75 1/150
    затем начисление пени само по себе прекратится? так как наступит возможность зачета оплаченной суммы взносов ОМС в июле 2019? или каким-то образом необходимо будет произвести этот зачет?
    то, что УСН не будет мною оплачен с 25 июля по 30 сентября 2019 будет вызывать какую-то реакцию со стороны ФНС? арест счета или еще какие-либо меры?
    или как мне мне разумнее поступить?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось looking; 12.07.2019 в 15:33.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от looking Посмотреть сообщение
    Вопрос - если я сейчас в июле 2019 заплачу УСН 6%, то затем вернуть его за счет уплаты взносов уже не смогу?
    Сможете. Но можно и не платить. Начислят только пени (до какой даты, не знаю, скорее до 25 октября)
    Вот за 9 месяцев так лучше не делать. А за 1 полугодие можно )

  3. #3
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сможете.
    спасибо огромное за ответ! а как будет выглядеть механизм возврата? нужно будет обращаться в ФНС в 2020 году с заявлением? и ФНС осуществит возврат уплаченного УСН?

  4. #4
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот за 9 месяцев так лучше не делать. А за 1 полугодие можно )
    с чем это связано? в чем отличие полугодия от 9 месяцев для данной ситуации? покорнейше прошу просветить.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от looking Посмотреть сообщение
    в чем отличие полугодия от 9 месяцев для данной ситуации?
    В том, что обязательства за 9 месяцев в программе налоговой будут закрыты только 30 апреля. После сдачи декларации налоговая начинает требовать аванс за 9 месяцев, поскольку у неё числится недоимка.
    А обязательства за 1 полугодие закрываются 25 октября, т.е. до подачи декларации, поэтому никакой недоимки у налоговиков в программе не возникает

  6. #6
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В том, что обязательства за 9 месяцев в программе налоговой будут закрыты только 30 апреля. После сдачи декларации налоговая начинает требовать аванс за 9 месяцев, поскольку у неё числится недоимка.
    А обязательства за 1 полугодие закрываются 25 октября, т.е. до подачи декларации, поэтому никакой недоимки у налоговиков в программе не возникает
    спасибо Вам огромнейшее за науку! нижайший Вам поклон!
    все-таки надумал заплатить. можете подсказать? для возврата УСН с учетом уплаченных за год взносов достаточно будет написать заявление в ФНС?

  7. #7
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    кое-что нашел, верно написано?
    Для правильного решения вопроса, к сожалению, потребуется больше времени и денег, чем хотелось бы. Фактически переплачивая лишние суммы, вы тем самым кредитуете нашу налоговую инспекцию, а вернуть от туда деньги гораздо сложнее, чем перечислить. Но выходы есть и их два. Перед тем как зачесть решение следует взять сверку по налогом из налоговой инспекции.
    .....................
    Второй вариант будет сложнее, так как налоговая инспекция не очень желает возвращать полученные деньги. При этом возврат возможен в том случае, если у вас нет действующих задолженностей по налогам. Поэтому вам также предварительно следует получить у налоговиков акт сверки, а еще лучше проконсультироваться с вашим инспектором. Заявление на возврат переплаты пишется так же, как и на зачет, на официальном бланке с указанием реквизитов. В тексте следует указать вид налога, КБК и сумму переплаченного налога. Ниже обязательно указываются ваши банковские реквизиты для перечисления денег.

  8. #8
    Клерк Аватар для looking
    Регистрация
    04.01.2005
    Сообщений
    1,111
    сталкивался кто? возникают проблемы с возвратом УСН по итогам года? может начинаются какие-то проверки со стороны ФНС? может действительно как не парадоксально звучит, но конструктивнее не платить квартал и заплатить пени?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от looking Посмотреть сообщение
    может начинаются какие-то проверки со стороны ФНС?
    Камеральной проверке и так подлежит каждая налоговая декларация. А запросит налоговая какие-то данные или нет, предугадать никто не может.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •