×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Сообщений
    24

    На двух работах?!?

    Здравствуйте, работник работал с декабря по март по трудовой, одновременно, в ноябре он устроился по совместительству. Можно ли ему сделать запись в трудовой книжке и указать ноябрьское совместительство, но запись будет сделана соответственно после записи (декабрь-март основное место работы)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Добрый день. Как только он уволился с основного места работы, работа по совместительству стала для него основной. Поэтому работодатель по совместительству в марте или апреле (когда сотрудник уволился с основного места) должен сделать запись в трудовую о приеме на работу с даты перевода на основное место работы. Также делается запись о том, что в период с ноября до даты перевода на основное место работник работал по совместительству.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    285
    Переводятся с совместительства на постоянную работу не через увольнение?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Лучше через увольнение. Снимаются сразу множество вопросов, которые могут возникнуть.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Как только он уволился с основного места работы, работа по совместительству стала для него основной
    это не так!
    никаким автоматом трудовой договор по совместительству в трудовой договор по основному месту работы превратиться не может

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Запись о работе по совместительству может сделать только работодатель по основному месту работы при желании работника. Поэтому либо он переходит на основное место работы к работодателю по совместительству либо устраивается в другое место и это будет его основная работа.
    Работодатель по совместительству записи в трудовую книжку не вносит.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Снимаются сразу множество вопросов, которые могут возникнуть.
    Какие вопросы могут возникнуть?
    При увольнении работник потеряет стаж для отпуска у этого работодателя, а работодателю придется выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск (если в период работы работник отпуск не использовал).
    Просто на основании заявления работника составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и издается приказ о переводе на основное место работы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Конечно не может. Для этого вносится изменение в уже действующий трудовой договор по совместительству.
    ТК РФ с. 282 "Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время."
    Если основного места работы нет, то какое может быть совместительство?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Для этого вносится изменение в уже действующий трудовой договор по совместительству.
    нет обязанности это делать

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет обязанности это делать
    Возможно 2 варианта:
    1. Изменить уже заключенный договор путем составления дополнительного соглашения
    2. Прекратить действующий договор и заключить новый с новыми условиями.
    Что выбрать каждый решает сам. Оба варианта законны и имеют свои преимущества и недостатки.

    Ну может есть еще какие-то варианты, но мне они не знакомы

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Возможно 2 варианта:
    1. Изменить уже заключенный договор путем составления дополнительного соглашения
    2. Прекратить действующий договор и заключить новый с новыми условиями.
    Что выбрать каждый решает сам. Оба варианта законны и имеют свои преимущества и недостатки.

    Ну может есть еще какие-то варианты, но мне они не знакомы
    Вариант 3. Ничего не менять, потому что таковой обязанности нет

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вариант 3. Ничего не менять, потому что таковой обязанности нет
    Какой обязанности нет? Отразить изменение условий трудового соглашения?
    Если работа по совместительству становится основным местом работы- условие трудового соглашения изменилось. Это нужно отразить в документах.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Какой обязанности нет? Отразить изменение условий трудового соглашения?
    Если работа по совместительству становится основным местом работы- условие трудового соглашения изменилось. Это нужно отразить в документах.
    она не становится работой по основному месту из-за того, что работник уволился оттуда, где было основное место

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Я же написала: "Если работа по совместительству становится основным местом работы".
    Если она остается работой по совместительству- то никаких изменений не вносится. Но в этом случае у него должно быть основное место работы.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Но в этом случае у него должно быть основное место работы.
    нет же!
    основного места может не быть, если оттуда работник уволился уже

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Прочитайте наконец ст. 282 ТК РФ. Она маленькая.
    Совместительство возможно только при наличии основного места работы.
    "В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством."
    Последний раз редактировалось БухИнна; 11.07.2019 в 16:00.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Совместительство возможно только при наличии основного места работы.
    Это Ваше трактование этой статьи ТК .

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    "В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством."
    а разве с этим кто-то спорил?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Это Ваше трактование этой статьи ТК .
    Да. Потому что совместительство- совмещение с другим. А если другого нет, то и совмещать нечего. Ну чисто логически.

    Другое дело, что человек с основной работы уволился, а по совместительству не стал устраиваться как на основную работу. Но тогда новое место работы, отличное от работы по совместительства, должно стать для него основным.

    А автор темы спрашивал как внести запись о работе по совместительству при условии, что с основной работы этот человек уже уволился. Вот предлагаем варианты

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    должно
    не должно

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    БухИнна, вот есть у меня сотрудник - с ним оформлен трудовой договор по совместительству.
    Есть у него или нет основное место работы меня вообще - ни как не волнует - вот совсем.
    У меня как у работодателя - Нет прав проверять , требовать какие-то документы о наличии основного места работы - но нет у меня и обязанности переоформлять его трудовой договор ( совместителя) на основное место работы если он вдруг откуда-то уволился.
    Если не согласны найдите в ТК такие права и обязанности работодателя..
    Как подсказка - посмотрите - какие документы предъявляются при оформлении трудового договора по совместительству.( 283 ст. ТК)

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Но тогда новое место работы, отличное от работы по совместительства, должно стать для него основным.
    Кто кому чего должен и на основании чего.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а разве с этим кто-то спорил?
    Да я думала Вы спорите, что нужно вносить изменения в трудовой договор, если работа из совместительства перешла в основное.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    [QUOTE=OLGALG;55063238]
    У меня как у работодателя - Нет прав проверять , требовать какие-то документы о наличии основного места работы - но нет у меня и обязанности переоформлять его трудовой договор ( совместителя) на основное место работы если он вдруг откуда-то уволился.

    Как же нет? При устройстве на работу работник должен предоставить трудовую книжку, за исключением в том числе трудоустройства по совместительству (ст 65 ТК). А на основании чего Вы определите, что для работника это будет работа по совместительству, а не основное?


    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    обязанности переоформлять его трудовой договор ( совместителя) на основное место работы если он вдруг откуда-то уволился.
    С этим согласна. Без заявления работника ничего не переоформляется.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Без заявления работника ничего не переоформляется
    И даже если он принесет их 2 - я не обязана его из совместителей переводить на основное место работы ( если я этого не хочу или мне это не надо)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    ВЫ сами нашли ответ - в случае оформления на работу по совместительсту - трудовая книжка не предоставляется
    внимательно читаем 65 ТК РФ
    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И даже если он принесет их 2 - я не обязана его из совместителей переводить на основное место работы ( если я этого не хочу или мне это не надо)
    Безусловно. Нужно согласие обеих сторон трудовых отношений

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    А на основании чего Вы определите, что для работника это будет работа по совместительству, а не основное?
    А где написано - что я это должна вообще выяснять .
    Мы оформляем трудовой договор - на условиях которые устраивают обе стороны. - в данном случае - совместительство.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ВЫ сами нашли ответ - в случае оформления на работу по совместительсту - трудовая книжка не предоставляется
    внимательно читаем 65 ТК РФ
    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    Но как определить что он еще где-то работает? Поверить на слово?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от БухИнна Посмотреть сообщение
    Но как определить
    Зачем ???????

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2018
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А где написано - что я это должна вообще выяснять .
    Мы оформляем трудовой договор - на условиях которые устраивают обе стороны. - в данном случае - совместительство.
    Среди ваших работников много таких, кто знает что такое совместительство и в чем его особенность? Среди моих - не одного.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •