×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2019
    Сообщений
    1

    ИНН покупателя!!

    Добрый день!
    Согласно п.6.1. ст. 4.7 ФЗ №54-ФЗ от 22.05.03 ( в ред. от 25.12.18) с 01.07.19г. вносятся дополнительные обязательные реквизиты онлайн-чека:
    п.6.1. Кассовый чек или бланк строгой отчетности, сформированные при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием наличных денег и (или) с предъявлением электронных средств платежа, наряду с реквизитами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должен содержать следующие реквизиты:
    1) наименование покупателя (клиента) (наименование организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя);
    2) идентификационный номер налогоплательщика покупателя (клиента);
    3) сведения о стране происхождения товара (при осуществлении расчетов за товар);
    4) сумма акциза (если применимо);
    5) регистрационный номер таможенной декларации (при осуществлении расчетов за товар) (если применимо).

    ФФД 1,05 реквизиты ИНН и Наименование покупателя реквизиты не обязательные, а в ФФД 1.1 реквизит ИНН обязателен.

    Производитель касс ответил:
    ФНы уже поддерживают такой формат (1.1), но он еще нигде не реализован, ни у одного производителя касс, т.к. он еще не вступил в силу. Все работают сейчас по ФФД 1.05.

    Кто как будет 01.07.19 пробивать чеки с ИНН покупателя?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    неправда,уже реализован у некоторых производителей ФФН 1.1
    другой вопрос.что прошивка платная

  3. #3
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Вопрос: Юридическое лицо (ЮЛ-покупатель) оплачивает приобретение товаров для своей текущей хозяйственной деятельности в магазинах розничной торговли у ЮЛ и ИП, используя корпоративную карту. С 01.07.19 идентификация ЮЛ-покупателя происходит на основании доверенности.
    Какие негативные последствия возможны для ЮЛ-покупателя, если представитель покупателя не представит продавцу доверенность и получит чек на физическое лицо?
    Последний раз редактировалось Бомж; 27.06.2019 в 12:35.
    Only this moment

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Я так думаю, что у покупателя будут попытки из расходов такие чеки выкинуть. Хотя практически я это слабо представляю.

  5. #5
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    ну как бы хозяйственная операция состоит в переводе денежных средств с расчетного счета ЮЛ-покупателя на расчетный счет ЮЛ/ИП-продавца безналичным путем о чем свидетельствует также и банковский ордер о списании денег со счета покупателя.
    То, что в чеке указано ФЛ формально не может подменить суть хоз.операции.
    Only this moment

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
    ну как бы хозяйственная операция состоит в переводе денежных средств с расчетного счета ЮЛ-покупателя на расчетный счет ЮЛ/ИП-продавца безналичным путем
    При оплате картой? Ничего не путаете? Разве что на сайте - да и то это явно будет инет-эквайринг...
    Ну вообще-то корпоративные карты выдаются на ФЛ (руководителя/сотрудника). Поэтому в момент оплаты идентифицировать плательщика (ЮЛ или ФЛ) технически невозможно. Да и в дальнейшем - так же: эквайер не будет вычислять принадлежность счета, с которого уме поступают средства.
    Последний раз редактировалось Тавита; 27.06.2019 в 13:33.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то корпоративные карты выдаются на ФЛ (руководителя/сотрудника).
    Это не так. Корпоративная карта это всего лишь ключ доступа к банковскому счету юридического лица, по сути точно такой же как токен или пароль. Счет, с которого осуществляется списание средств принадлежит ЮЛ.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Поэтому в момент оплаты идентифицировать плательщика (ЮЛ или ФЛ) технически невозможно. Да и в дальнейшем - так же: эквайер не будет вычислять принадлежность счета, с которого уме поступают средства.
    Хорошо, что это меняет у покупателя? У покупателя остается товарный чек, выпущенный ЮЛ-продавцом, банковский ордер о списании денежных средств со счета ЮЛ-покупателя в пользу ЮЛ-продавца и, выпущенный в соответствии с требованиями 54-ФЗ кассовый чек, на котором написано ФЛ.
    Only this moment

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Бомж, вот ты сейчас хочешь, чтобы мы погадали, что будет делать ФНС? Ответов-то все равно на твои вопросы никто не знает. Даже сама ФНС...

  9. #9
    Клерк Аватар для Бомж
    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    мир
    Сообщений
    190
    У ФНС я и сам спрашивал - они не знают Поэтому обратился к более компетентным специалистам
    Есть реальная проблема, встрянет 01.07.19 уполномоченный сотрудник с доверенностью с тремя тележками барахла у кассы, потому что кассирша не сможет ввести ИНН и наименование.
    Гадать не надо. Вообщем, я понял
    Only this moment

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
    выпущенный в соответствии с требованиями 54-ФЗ кассовый чек, на котором написано ФЛ.
    Да ничего там не написано., ни ФЛ, ни ЮЛ. Кстати, у покупателя-ИП никаких проблем нет и не будет.

    Цитата Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
    Это не так
    Можете не распыляться, это таки проффорум, а не поболтать...

    Сдается мне, что все эти требования - из разряда придумок-недодумок про хотение объять необъятное, в частности отслеживать статистику по платежам картами/наличными в том числе ЮЛ.
    Ну... пущай хотят... А тот же общепит как ходил регулярно в магазины и на рынки - так и будет ходить. Да и за прочей мелочевкой проще до магазина дойти, чем пачку бумаги да десяток ручек у поставщика заказывать..
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Бомж Посмотреть сообщение
    Есть реальная проблема, встрянет 01.07.19 уполномоченный сотрудник с доверенностью с тремя тележками барахла у кассы, потому что кассирша не сможет ввести ИНН и наименование.
    Ну, это из серии возможности пересылки чека на электронную почту: у нас были прецеденты в самом начале работы с ККТ (еще в 2016 г) с принципиальными клиентами, закончилось тем, что тупо повесили объявление о технической неисправности и возможности выдачи чека только в печатной форме.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  12. #12
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Добрый день, дайте пожалуйста, посмотреть, как выглядит чек с ИНН покупателя? Мне вот интересно, ЕНВД мне такой чек даст?)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Puzik Посмотреть сообщение
    Добрый день, дайте пожалуйста, посмотреть, как выглядит чек с ИНН покупателя? Мне вот интересно, ЕНВД мне такой чек даст?)
    Думаю, что вам, как работающему на ЕНВД, это не надо.

    Вот при оптовой торговле до 100 000 по одному договору это необходимо. Я сейчас голову ломаю, как проводить опт по ККМ и отслеживать оплату по договорам, а так можно будет хоть по ИНН покупателя увидеть. Правда тоже смутно представляю, как в живую на терминале это будут делать продавцы.

  14. #14
    Клерк Аватар для Puzik
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, что вам, как работающему на ЕНВД, это не надо.

    Вот при оптовой торговле до 100 000 по одному договору это необходимо. Я сейчас голову ломаю, как проводить опт по ККМ и отслеживать оплату по договорам, а так можно будет хоть по ИНН покупателя увидеть. Правда тоже смутно представляю, как в живую на терминале это будут делать продавцы.
    Я не работающий на ЕНВД, у меня вообще кассы нет СБ, я про подотчетников своих

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, что вам, как работающему на ЕНВД, это не надо.

    Вот при оптовой торговле до 100 000 по одному договору это необходимо. Я сейчас голову ломаю, как проводить опт по ККМ и отслеживать оплату по договорам, а так можно будет хоть по ИНН покупателя увидеть. Правда тоже смутно представляю, как в живую на терминале это будут делать продавцы.
    У Эвотора есть такое приложение бесплатное, правда чтобы оно работало надо установить другое приложение для автоматического обновлкения ПО. И там каждый раз надо забивать ИНН заново. Очень неудобно и дорого, учитывая что при двух системах налогообложения продаем один и тот же товар : по ЕНВД и УСНО (Опт)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    хммм... а вы по кассе отслеживаете?? не проще приходник привязать в программе?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    хммм... а вы по кассе отслеживаете?? не проще приходник привязать в программе?
    Ну не все же торгуют и имеют компьютеры с программами и место, где их можно поставить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •