×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163

    Выплачиваете ли вы материальную помощь по требованию работников?

    Доброго дня. Пишу здесь, ибо не конкретный вопрос, а больше поворчать по поводу нахальства и беспардонности некоторых людей.

    Есть у нас одна мадама - работает уже около 5-ти лет и совершенно выела мозг всему руководству и соседям по кабинету. В жару ей холодно, в холод, наоборот, жарко, от наушников у нее голова и уши болят, а работать без сериалов ей неможется. Стол ей мальчики передвиньте туда, ой, нет, так неудобно, двигайте-ка обратно.
    Частенько скандалит с учредителями и директорами по поводу размера начисленного заработка. С мной, что не так НДФЛ удержала, тут ей больничный какой-то маленький, а чего это отпускных все еще нет, когда отпуск у ней уже через 2 недели. В общем, человек со своим прочтением трудового и налогового кодекса.

    Последней каплей моего (и не только) терпения стало то, что она притащила заявление на материальную помощь в 5000. Не то, чтобы нам жалко выплатить, руководство у нас отнюдь не жмоты. Но как это было преподнесено - работница с порога заявила, что займов ей не надо, ей без возврата надо, а то вон у других добрые работодатели раз в году дают своим сотрудникам мат.помощь и как будто просто так, за красивые глаза. В заявлении указана конкретная причина - лечение, значит, нужен пакет документов.
    - Как? Какой пакет? У других же без вот этого всего дают, я в интернетах читала , - трясется от возмущения работница.
    Ей терпеливо объясняют, что есть некоторый регламент в зависимости от указанной причины в заявлении, и если ей так хочется халявы, то можно написать расплывчатую формулировку "в связи с тяжелым материальным положением". И вообще, материальная помощь - это добрая воля работодателя, а не его обязанность.
    Крики о тяжелой жизни одинокой женщины и несправедливом распределении выручки летят в коридор, достигая ушей директора. Директор со вздохом берет бумагу и обещает подумать. Довольная работница идет в кабинет, ведь ей еще надо покричать на мальчиков, чтобы те передвинули стол, а то очень на нее светит солнце.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Если весь коллектив пляшет под настроение и хотелки этой дамы, то в чём вопрос? Если 1 дама вертит всем коллективом и её не хотят поставить на место, значит сами играете в игру *жертва -тиран* и всем все нравится..) Это к психологу.)

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    так ладно бы коллектив - там директор походу ийё баицца!
    разинула пасть - хатю материалку, у других слышала дают, и я хатю
    - вот вам, пожалуста, только не арите...

    ну значит так нужно руководству. может она там чья-то... или нужна тому кто над этим руководством, и они сами не знают куда от неё децца

    в других местах бы тихо мирно один раз вполтона просто сказали бы что то типа
    - вот твоё место, вот твоя работа, сиди делай и рот не разивай. не нравится - никого не держим
    И работала бы за милую душу (а при желании не только за себя, а и за того парня) и была бы просто душечкой, а если даже и не душечкой, то всё равно бы знала своё место и другим бы видна не было
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Стол ей мальчики передвиньте туда, ой, нет, так неудобно, двигайте-ка обратно.
    где поставили - там и сиди - двигать будешь дома!

    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Есть у нас одна мадама - работает уже около 5-ти лет и совершенно выела мозг всему руководству и соседям по кабинету.
    кем работает то?

    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    ей еще надо покричать на мальчиков, чтобы те передвинули стол, а то очень на нее светит солнце.
    может лучше солнце передвинуть?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Да, ладно, тут вообще все плохо, есть такие люди, которым по жизни все всё должны. Вот она из таких. Правда, далеко не все "пляшут", как Вы выражаетесь) Посылают большинство. Но она очень упорная, ходит и на моск капает. Иногда проще удовлетворить, чтоб отстала. Уволить ее нет резона, все-таки как работнику к ней претензий нет. И в общем-то у меня недоумение про мат.помощь, неужели есть такие р/датели, которые по своей воле выплачивают за так ? И не себе или по реально серьезному поводу, а зловредной тете-моте.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    сами играете в игру *жертва -тиран* и всем все нравится..) Это к психологу.)
    ну если это поощрается директором, то психолог не поможет и хождения к нему бесполезны
    тут уже остаётся два варианта: или терпеть или увольняться и искать другую работу
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так ладно бы коллектив - там директор походу ийё баицца!
    разинула пасть - хатю материалку, у других слышала дают, и я хатю
    - вот вам, пожалуста, только не арите...

    ну значит так нужно руководству. может она там чья-то... или нужна тому кто над этим руководством, и они сами не знают куда от неё децца

    в других местах бы тихо мирно один раз вполтона просто сказали бы что то типа
    - вот твоё место, вот твоя работа, сиди делай и рот не разивай. не нравится - никого не держим
    И работала бы за милую душу (а при желании не только за себя, а и за того парня) и была бы просто душечкой, а если даже и не душечкой, то всё равно бы знала своё место и другим бы видна не было

    где поставили - там и сиди - двигать будешь дома!


    кем работает то?


    может лучше солнце передвинуть?
    Никто не боится, времени жалко на нее тратить. Дети в 1,5 года порой себя так ведут, и чтоб не орала, проще сделать.
    Работает сборщиком технической продукции, она никому никем не приходится, по объявлению пришла. Судя по трудовой, до нас работала в буфете, может, поэтому такая.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    все-таки как работнику к ней претензий нет.
    незаменимых не бывает
    и нормальный руководитель должен смотреть не только на то что там один сделал. но за общей обстановкой в коллективе, как и что сказывается на общей производительности
    Ведь даже если эта тётко сделала свою работу пусть на все 100% , но из-за неё другие остальные целый рабочий день шарахаются, то какая же тут рабочая атмосфера быть может?

    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    И в общем-то у меня недоумение про мат.помощь, неужели есть такие р/датели, которые по своей воле выплачивают за так ?
    что значит =за так= ?
    есть такие. у меня везде где я работал такое было.
    Но только не нужно это рассматривать =просто так=
    Эта мат помощь была в качестве части оплаты труда, я её даже типа =в обязательном порядке= в ПОложение по оплате труда прописал. КОнечно же это всё что бы хотя бы 4000 налогами не облагать. ну а при рождении или смерти - и того больше

    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    И не себе или по реально серьезному поводу, а зловредной тете-моте.
    везде где такая помощь была, она выдавалась всем. без какого либо рассмотрения личности.
    и если руководство и бывало как то предвзято к одному единственному, то как то всегда находил доводы, что так делать нельзя, что придерживаться нужно общего подхода...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну если это поощрается директором, то психолог не поможет и хождения к нему бесполезны
    тут уже остаётся два варианта: или терпеть или увольняться и искать другую работу
    Если б поощрялось. Он когда ее видит, все время вздыхает, типа "Ну вот, опять..." Надо отдать должное, что к нему она нечасто бегает, только когда очень сильно надо. На жалость давит. Или ходит перед ним с оооочень печальным видом, особенно, после отпуска. А он, как человек с жалостливым характером, пару тысяч ей к премии добавит. Но тоже нечасто)

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Работает сборщиком технической продукции, она никому никем не приходится, по объявлению пришла. Судя по трудовой, до нас работала в буфете, может, поэтому такая.
    а чего тогда руководство так лояльно к сумасбродству?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    незаменимых не бывает
    и нормальный руководитель должен смотреть не только на то что там один сделал. но за общей обстановкой в коллективе, как и что сказывается на общей производительности
    Ведь даже если эта тётко сделала свою работу пусть на все 100% , но из-за неё другие остальные целый рабочий день шарахаются, то какая же тут рабочая атмосфера быть может?


    что значит =за так= ?
    есть такие. у меня везде где я работал такое было.
    Но только не нужно это рассматривать =просто так=
    Эта мат помощь была в качестве части оплаты труда, я её даже типа =в обязательном порядке= в ПОложение по оплате труда прописал. КОнечно же это всё что бы хотя бы 4000 налогами не облагать. ну а при рождении или смерти - и того больше


    везде где такая помощь была, она выдавалась всем. без какого либо рассмотрения личности.
    и если руководство и бывало как то предвзято к одному единственному, то как то всегда находил доводы, что так делать нельзя, что придерживаться нужно общего подхода...
    вот-вот, я о том же диру сказала, что всем давай, а не только особо одаренным.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а чего тогда руководство так лояльно к сумасбродству?
    жалостливость и нежелание время тратить, наверное. Но у нас есть различные виды поощрений для работников, руководство поддерживает повышенные результаты добавочными выплатами. К свадьбам, юбилеям тоже делает выплаты. Так что с этим у нас нет проблем. Просто она одна такая - ходит и клянчит.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Просто она одна такая - ходит и клянчит.
    Это карма...)) для всего коллектива.) Как говорят - официант лучше обслуживает скандального клиента, а не адекватного.) Так и у вас - чем хуже работник себя ведёт, тем лучше его руководство поощряет.. свой свояка видит издалека.) Вам что-нибудь дали? скорее всего нет.) Не умеете солнце на себя перетягивать))вместе с ведомостью о выдаче денежки.))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Это карма...)) для всего коллектива.) Как говорят - официант лучше обслуживает скандального клиента, а не адекватного.) Так и у вас - чем хуже работник себя ведёт, тем лучше его руководство поощряет.. свой свояка видит издалека.) Вам что-нибудь дали? скорее всего нет.) Не умеете солнце на себя перетягивать))вместе с ведомостью о выдаче денежки.))
    Это какое отношение имеет к материальной помощи? Мне лично выплачивали мат.помощь по случаю свадьбы, рождения ребенка и к отпуску. Без выпрашивания с моей стороны. Как и всем остальным. И кстати, она получила мат.помощь, а повышение премии нет. И ежемесячных доплат тоже не получает никаких. Юбилей не скоро, свадьба и рождение не предполагаются. Вот и выдумывает повод, как халяву получить.
    Ну да ладно, Вам оттуда виднее, как оно у нас устроено)) И кто что видит издалека
    Последний раз редактировалось yanski; 05.07.2019 в 20:25.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Вам оттуда виднее, как оно у нас устроено)) И кто что видит издалека
    Так вы топик создали для обсуждения, а не я.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Ну да ладно, Вам оттуда виднее, как оно у нас устроено)) И кто что видит издалека
    так Вы для чего тему то создали?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    так Вы для чего тему то создали?
    Точно не для этого :
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Это карма...)) для всего коллектива.) Как говорят - официант лучше обслуживает скандального клиента, а не адекватного.) Так и у вас - чем хуже работник себя ведёт, тем лучше его руководство поощряет.. свой свояка видит издалека.) Вам что-нибудь дали? скорее всего нет.) Не умеете солнце на себя перетягивать))вместе с ведомостью о выдаче денежки.))
    Я бы не хотела доказывать что-то и вступать в конфликт.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Я бы не хотела доказывать что-то и вступать в конфликт.
    да при чём тут конфликты то? тем более на этом форуме
    да и доказывать вроде как нечего.... ибо как нет самого объекта для спора
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  18. #18
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    yanski, у Вас вопрос только в том, выплачивает ли ещё кто нить просто очень наглым работникам, которым вдруг захотелось... ?
    нет, такого я никогда не встречал и не слышал.
    Заранее определённая материалка в заранее определённых случаях и масштабах - предусматривалась обычно всегда. Дляя всех.
    Что бы просто так умадрялись выпросить - нет никогда
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    да при чём тут конфликты то? тем более на этом форуме
    да и доказывать вроде как нечего.... ибо как нет самого объекта для спора
    Доказывать, что собеседник ошибается в
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Если весь коллектив пляшет под настроение и хотелки этой дамы, то в чём вопрос? Если 1 дама вертит всем коллективом и её не хотят поставить на место, значит сами играете в игру *жертва -тиран* и всем все нравится..) Это к психологу.)
    и
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Это карма...)) для всего коллектива.) Как говорят - официант лучше обслуживает скандального клиента, а не адекватного.) Так и у вас - чем хуже работник себя ведёт, тем лучше его руководство поощряет.. свой свояка видит издалека.) Вам что-нибудь дали? скорее всего нет.) Не умеете солнце на себя перетягивать))вместе с ведомостью о выдаче денежки.))
    На все эти высказывания есть возражения. Я могла бы развить тему и быть не совсем вежливой. Я так поняла, что оппонент того и добивается, поэтому предпочла не отвечать в его же манере.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    yanski, у Вас вопрос только в том, выплачивает ли ещё кто нить просто очень наглым работникам, которым вдруг захотелось... ?
    нет, такого я никогда не встречал и не слышал.
    Заранее определённая материалка в заранее определённых случаях и масштабах - предусматривалась обычно всегда. Дляя всех.
    Что бы просто так умадрялись выпросить - нет никогда
    Да не столько вопрос, сколько выплеск эмоций. Ну и да, как много руководителей выдают МП по заявлению. Я всегда считала, что это больше инициатива руководства, нежели вытягивания всевозможной халявы со стороны работников. Мне было приятно, когда выделили разово на рождение ребенка довольно приличную сумму, но я не ходила, не просила и истории из интернетов под нос никому не совала. И сейчас не собираюсь.

  21. #21
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что оппонент того и добивается, поэтому предпочла не отвечать в его же манере.
    не правильно
    люди теряются в догадках: что мы обсуждаем? мат помощь? и то как её дать? или наоборот не дать?
    или про то как вести себя с хамами? опять же: как от неё или по крайней мере её требований избавиться? или сделать так что бы до тебе самого эти все чудачества не доходили?
    ну и мало ли про что там ещё Вы хотели обсудить, но так и не сформулировали онозначно сам вопрос. Обстановку обрисовали, а что конкретно в этой обстановке решить то нужно??....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Ну и да, как много руководителей выдают МП по заявлению.
    заявления всегда пишут. ДАже если и событие и сумма прописаны в однозначной трактовке в полож по оплате труда
    вот только не самовольно пишут. тут чаще всего даже или дир, или бух грит клиенту "напиши, а то тебе полагается..." (чисто для порядку при оформлении)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    не правильно
    люди теряются в догадках: что мы обсуждаем? мат помощь? и то как её дать? или наоборот не дать?
    или про то как вести себя с хамами? опять же: как от неё или по крайней мере её требований избавиться? или сделать так что бы до тебе самого эти все чудачества не доходили?
    ну и мало ли про что там ещё Вы хотели обсудить, но так и не сформулировали онозначно сам вопрос. Обстановку обрисовали, а что конкретно в этой обстановке решить то нужно??....
    Согласна, ситуацию несколько сумбурно описала. Может, надо в разделе флуда разместить. Вопрос о матпомощи по заявлению. Но контекст подачи заявления тоже важен. Дайте скорее, мне должны, потому что так у других делают. А то, что это за расход, откуда его берут и как списывают, и что это вообще не обязанность, а право, этого в интернетах не дочитала. У нас поголовная МП в размере 4000 для всех не используется. Давно когда-то 1 год сделали ее и на том забыли. Но в качестве поощрения выплачивают по торжественным поводам и печальным поводам. Разок была помощь сотруднику при длительной госпитализации, и то он тоже не просил. А хорошим людям и относятся по-человечески. А не наоборот.

    И безусловно чужой опыт тоже интересен. Как с такими персонами уживаются, как сотрудники, так и руководители. Иногда такие истории встречаются

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    заявления всегда пишут. ДАже если и событие и сумма прописаны в однозначной трактовке в полож по оплате труда
    вот только не самовольно пишут. тут чаще всего даже или дир, или бух грит клиенту "напиши, а то тебе полагается..." (чисто для порядку при оформлении)
    Я думала, это очевидно и про заявление написала именно в случае инициативы со стороны работника.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Да не столько вопрос, сколько выплеск эмоций.
    Это суть вашего топика?
    Если не увидели, что вас поддержали, то сразу-
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    На все эти высказывания есть возражения. Я могла бы развить тему и быть не совсем вежливой. Я так поняла, что оппонент того и добивается, поэтому предпочла не отвечать в его же манере.
    У оппонента хоть смайлики в конце предложений стоят, а у вас? *не совсем вежливые* манеры*?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Марья_М Посмотреть сообщение
    Это суть вашего топика?
    Если не увидели, что вас поддержали, то сразу-

    У оппонента хоть смайлики в конце предложений стоят, а у вас? *не совсем вежливые* манеры*?
    Ой, простите) не знала)))) что смайлики теперь эквивалент вежливости ))))))))

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Я могла бы развить тему и быть не совсем вежливой. Я так поняла, что оппонент того и добивается, поэтому предпочла не отвечать в его же манере.
    Развивать темы по теме -
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Да не столько вопрос, сколько выплеск эмоций.
    Это ваши темы? По себе не судите о том, кто что добивается.
    Не нравятся смайлики, без них обойдусь. Подобное притягивает подобное и излучает подобное. Поэтому одной стол не там стоит, другая эмоции на посторонних выплёскивает.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    на моем веку, мат помощь обычно выплачивалась, в связи с какими-то обстоят-вами, либо событиями ( празднич датами, к примеру). Но некоторые, прописывают это, во внутренних НПА, в качестве и постоянного подспорья работникам. Тем более, если з/пл у них небольшие.Не вижу, в том, ничего предосудительного. По теме, мне кажется , yanski, хотелось обсудить не сам факт выдачи мат помощи, а поведение этой дамы. Видно сразу, что дама оч автора раздражает. А потому совет: забейте на эту даму и её поведение. Все люди разные. Ну, кто-то, такой.Может, правда, живется ей не легко? А с вашего пред-я, думаю не убудет? Потому как , если бы, убыло бы, не думаю, что дир застеснялся бы, в этом признаться.Я за мир во всем в мире, и считаю, что людям нужно и должно помогать. Тем более, если есть такая возможность. Тем более, одиноким людям.
    Последний раз редактировалось sdef48; 12.07.2019 в 10:57.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    Северная столица
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    на моем веку, мат помощь обычно выплачивалась, в связи с какими-то обстоят-вами, либо событиями ( празднич датами, к примеру). Но некоторые, прописывают это, во внутренних НПА, в качестве и постоянного подспорья работникам. Тем более, если з/пл у них небольшие.Не вижу, в том, ничего предосудительного. По теме, мне кажется , yanski, хотелось обсудить не сам факт выдачи мат помощи, а поведение этой дамы. Видно сразу, что дама оч автора раздражает. А потому совет: забейте на эту даму и её поведение. Все люди разные. Ну, кто-то, такой.Может, правда, живется ей не легко? А с вашего пред-я, думаю не убудет? Потому как , если бы, убыло бы, не думаю, что дир застеснялся бы, в этом признаться.Я за мир во всем в мире, и считаю, что людям нужно и должно помогать. Тем более, если есть такая возможность. Тем более, одиноким людям.
    Так и у нас это все есть. Только это инициатива работодателя. На моей памяти в первый раз так. Типа, я зубик в элитной клинике полечила и теперь мне туфли купить не на что, а в долг брать не хочу. Порядочному человеку не пришло бы в голову таким образом себе деньги добывать. По-крайней мере, в другой форме - заем у работодателя, кредит в банке, отложить покупки. Почему матпомошь? А может, так и надо делать, я не в курсе. Может, все так делают. Пока увидела только одно мнение - такого не встречалось.
    Насчет помощи одиноким. Она себе лучше всех поможет. Есть яжематери, а это яжеЯ. Как будто она такая ценная для всего мира, что все ей всё должны. Она местный жилкомитет задолбала, и ей субсидию какую-то на улучшение жилья выдали. Не честным трудом, а попрошайничеством каким-то. Если у человека есть 2 руки, 2 ноги, голова, он может научиться зарабатывать деньги и планировать свой бюджет.
    На нее конкретно пофиг, пусть дальше долбает, я к ней подход нашла.
    Что касается предприятия и его финансовых возможностей, а также щедрости руководства - это даже не мне судить. По мне вся эта благотворительность совсем не обязательна. Только собственник может решить на что он хочет тратить заработанные деньги. Я имею в виду прибыль после налогообложения, не выручку, конечно.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Если у человека есть 2 руки, 2 ноги, голова, он может научиться зарабатывать деньги и планировать свой бюджет.
    он то может и научиться, но не каждый работодатель считает нужным и должным ему эти деньги платить, да ещё и в том, размере, на который реально прожить. А потому, подход вашей дамы, мне лично, нравится. Она, в отличии от всех вас, судя по всему, несколько умнее будет. Ибо ей хватило смелости ( наглости, или, как хотите, это называйте) пойти к дателю, и озвучить свою светлую мысль, по поводу помощи ей, в отличии от вас, всех таких умных и гордых. Человек попросил-человек получил. И не у каждого ещё это получиться сделать. И заметьте, без всяких комиссий, % и займов и штрафов, и кредитов, тем более. На мой взгляд, она у вас, большая молодец. На неё ровняться надо, а не клеймить её. Вы вот, сходите, попробуйте попросить на улучшение жилищ условий, не думаю, что вам дадут, а ей вон дали. Я так думаю, дама, не один год, для этого, почву готовила.
    А на счет этого
    Цитата Сообщение от yanski Посмотреть сообщение
    Не честным трудом, а попрошайничеством каким-то.
    Глупая вы. Каким трудом ? Кому нужен счас ваш честный труд ? С таким подходом, так и будете ишачить за просто так. А дама молодец просто. Четко знает свои права и обязанности, судя по всему, и не просто знает, но и умеет ими пользоваться. Молодец! А вы бы,yanski, лучше бы брали с неё пример всей компанией , а не осуждали её.В конце концов, компания должна лояльно относиться к своим сотрудникам, и когда им тяжело и трудно в жизни, просто обязана им помочь. Так как, основной своей прибылью она обязана именно им, а не каким -то, там учредителям и дирам. Учитесь жить, господа!
    Последний раз редактировалось sdef48; 12.07.2019 в 17:32.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •