×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567

    Пивной бар и магазин разливного пива, в чем разница

    Добрый день,
    может кто подскажет, ИП (УСН) занимался продажей разливного пива (2019 г) крепкого алкоголя нет, сейчас переезжает в другое место и там хочет поставить столики, чтобы люди могли там же на месте выпить это пиво, еды нет, кроме чипсов, сухариков, рыбы вяленно-сушеной и орешков.Можно ли эту деятельность назвать как деятельность баров и кафе ? какой ОКВЭД ? можно ли применять для бара УСН ? в чем вообще разница между магазином и баром с правовой точки зрения и налоговой.Вычитала, что нельзя совмещать в одном помещении и бар и продажу пива, почему ? не понятно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    Можно ли эту деятельность назвать как деятельность баров и кафе ?
    Можно. Только не стоит забывать про СанПины и всякие требования к заведениям общепита - туалет и пр.

    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    Вычитала, что нельзя совмещать в одном помещении и бар и продажу пива,
    Это ерунда какая-то

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,970
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    может кто подскажет, ИП (УСН) занимался продажей разливного пива (2019 г) крепкого алкоголя нет, сейчас переезжает в другое место и там хочет поставить столики, чтобы люди могли там же на месте выпить это пиво, еды нет, кроме чипсов, сухариков, рыбы вяленно-сушеной и орешков.Можно ли эту деятельность назвать как деятельность баров и кафе ? какой ОКВЭД ? можно ли применять для бара УСН ? в чем вообще разница между магазином и баром с правовой точки зрения и налоговой.Вычитала, что нельзя совмещать в одном помещении и бар и продажу пива, почему ? не понятно.
    Продажу алкоголя и в том числе и пива в общепите регулирует закон №171-ФЗ от 22.11.1995
    Разделяются понятия розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
    Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей

    Статья 16. п.7. (последний абзац)
    Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.
    Статья 16.п.4
    Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей.
    Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной
    продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
    Вышеуказанные пункты были добавлен в редакции закона от 03.07.2016

    5. В объектах общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции, за исключением:
    розничной продажи алкогольной продукции, связанной с оказанием услуг общественного питания.


    Статья 20.
    3. Основанием для аннулирования лицензии в судебном порядке является:
    розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания по одному месту осуществления лицензируемой деятельности (совмещение общепита с магазином)

    Т.к. при продаже пива нет лицензии, то будет просто штраф за совмещение общепита и магазина при продаже пива,на основании п.5.ст.16

    ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования"
    В пункте 4.5 Госта указан перечень услуг по реализации продукции общественного питания, он не включает в себя реализацию алкогольной продукции на вынос, т.е. реализация алкоголя на вынос не является услугой питания.
    В то время как пункт 4.4 "Услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию" предусматривает организацию потребления алкогольных напитков на месте оказания услуг.
    т.е. другие продукты можно продавать на вынос, а алкоголь нельзя

    ГОСТ Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания»
    5.6. Предприятия общественного питания всех типов и классов должны быть оснащены инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими необходимый уровень комфорта по ГОСТ 30494, в том числе иметь искусственное и естественное освещение, горячее и холодное водоснабжение, канализационную, отопительную, вентиляционную системы, телефонную связь

    Позднее вышел новый ГОСТ 30389-2013, но эти требования остались.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 03.07.2019 в 22:11.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Позднее вышел новый ГОСТ 30389-2013, но эти требования остались.
    ГОСТы не обязательны к применению.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Спасибо большое за ответ, 1.т.е я правильно понимаю, если это просто магазин, торговая точка разливного пива, то туалет не нужен на точке, если это все же бар-кафе, то он нужен обязательно, если арендуемое помещение-это просто кусок торгового зала, часть большого магазина и там нет возможности оборудовать отдельно туалет ( думаю, это даже не разрешат сделать арендодатели), то ни о каких услугах общественного питания речи идти не может ? и остается только торговая точка по продаже разливного и не только пива ? и если поставить столики, то за это могут оштрафовать по п.5.ст.16 закона №171-ФЗ от 22.11.1995, и только ? 2.Вопрос про пожарников и СЭС, торговая точка должна быть оснащенна по всем правилам пож.безопасности или это только касается общепита?
    3.Если поставить столики в качестве дигустации, есть ли такое понятие ? (хотя по факту обычная "разливуха")

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,970
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ, 1.т.е я правильно понимаю, если это просто магазин, торговая точка разливного пива, то туалет не нужен на точке, если это все же бар-кафе, то он нужен обязательно, если арендуемое помещение-это просто кусок торгового зала, часть большого магазина и там нет возможности оборудовать отдельно туалет ( думаю, это даже не разрешат сделать арендодатели), то ни о каких услугах общественного питания речи идти не может ? и остается только торговая точка по продаже разливного и не только пива ? и если поставить столики, то за это могут оштрафовать по п.5.ст.16 закона №171-ФЗ от 22.11.1995, и только ? 2.Вопрос про пожарников и СЭС, торговая точка должна быть оснащенна по всем правилам пож.безопасности или это только касается общепита?
    3.Если поставить столики в качестве дигустации, есть ли такое понятие ? (хотя по факту обычная "разливуха")
    2)Если торговая точка является частью здания, то за пожарную безопасность всего здания и его помещений отвечает собственник здания(сигнализация, пожарные краны, указатели, магнитные замки и т.д. и т.п.). За пожарную безопасность внутри арендуемого помещения может отвечать арендатор, если это прописано в договоре аренды. Обычно это наличие огнетушителей, журнала инструктажей в торговой точке, журнал учета огнетушителей, наличие ответственного за пожарную безопасность в торговой точке, прохождение обучения этого ответственного и наличие у него удостоверения, применение в работе оборудования отвечающего нормам противопожарной безопасности. И это независимо от того общепит в торг.точке или магазин

    3)Для дегустации вы можете сначала списать алкоголь, а потом представлять его на дегустацию в своем магазине.
    В актах списания в ЕГАИС есть такая причина "Проверки", которая предполагает следующие причины списания: "Списание объема продукции, израсходованной на лабораторные нужды для прохождения добровольной проверки качества, рекламные образцы.
    Закон в некоторых случаях запрещает рекламу алкоголя и контрольные органы могут проявить заинтересованность, то в этом случае сослаться на
    П.2.1. ст. 21 ФЗ "О рекламе" ...реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 04.07.2019 в 14:15.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •