×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    64

    Осторожно Ньюансы применения онлайн кассы в турагентстве.

    Добрый день!

    С приобретением онлайн кассы каждый день возникают новые вопросы.
    Помогите пожалуйста разобраться

    Турагентство (УСН доходы).

    1) Раньше к договору с туристом мы выписывали бланк БСО (один экземпляр туристу, второй оставался нам) при оплате наличными и чек терминала при оплате эквайрингом (один чек туристу, второй нам).
    С 1 июля применяем онлайн кассу и пробиваем чек в том числе и при оплате эквайрингом, но он в 1 экземпляре и его отдаем туристу, а что остается нам?
    К нашему экземпляру договора что теперь прикладывать?
    В конце дня сниманием Z –отчет за день.
    И тут уточнение, Z –отчет за день мы прикалываем к кассе за день или как-то другим образом нужно хранить эти чеки?

    2) Турист оплатил тур еще в начале года, тур должен был состоятся в августе, но турист написал заявление на аннуляцию.
    Тур аннулировали, ждем возврата от ТО и нужно будет вернуть эти деньги туристу, вопрос как это правильно сделать?
    И тут 2 ситуации.

    Первая:
    Турист оплатил тур в январе наличными, был выписан БСО.
    В июле написал заявление и аннулировали тур.
    В июле ТО возвращает нам деньги на р/с, мы снимаем деньги по чековой книжке.
    Что дальше? Эту операцию нужно отражать с применением онлайн кассы (если да, то как?) или же просто по РКО выдает туристу деньги на возврат?

    Вторая:
    Турист оплатил тур в феврале картой через терминал.
    В июле написал заявление и аннулировали тур.
    В июле ТО возвращает нам деньги на р/с, а мы их должны вернуть туристу на карту.
    И опять же вопрос - как это сделать и нужно ли применять в этом случае онлайн кассу? Или же просто делаем возврат по терминалу как раньше?

    И сюда же вопрос - если тур аннулирован со штрафом, т.е. турист оплатил 50 000р - штраф 5 000р и к возврату 45 000р, этот штраф где-то по кассе должен быть отражен?

    3) Если при оформлении чека ввели неверную сумму и сразу же сделали возврат на эту же сумму и потом пробили верный чек, нужно ли писать кассиру объяснительную и направлять что-то налоговую?
    И если такая же ситуация произошла не день в день, а ошибка обнаружена через неделю, например.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    В вопросах переходного периода пока правовой вакуум. Читал рекомендации, что надо пробивать корректировочные чеки.

  3. #3
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Коллеги, запуталась с этими предоплатами, авансами и полным расчетом. С 01 июля 2019 должны ведь пробивать второй чек при зачете предоплаты. Если тур оплатили 100% за месяц вперед, бью чек туруслуги предоплата 100, потом, как я должна зачесть эту предоплату, у наших туроператоров разная политика выполнения услуг туристу, тем более эти услуги выполняем не мы,, мы ведь -турагенты. Одни ТО по моменту выезда туриста, другие ТО -по приезду из путешествия, а другие ТО не заморачиваются А нам как работать с этим зачетом предоплаты, когда услуги оказаны, бью чек ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ 0 руб вторая строка зачет предоплаты 10000 руб, она была месяц назад наличкой или бью чек полный расчет 10000 руб, вторая строка- зачет предоплаты 10000 руб.?
    А если турист оплатил за полгода вперед за тур, а уехал на следующий год, что бывает на Новый год, если ТО считает выполнение услуг по дате прилета, так это через год бить чек на полную оплату , маразм полнейший!!!
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Коллеги, запуталась с этими предоплатами, авансами и полным расчетом. С 01 июля 2019 должны ведь пробивать второй чек при зачете предоплаты. Если тур оплатили 100% за месяц вперед, бью чек туруслуги предоплата 100, потом, как я должна зачесть эту предоплату, у наших туроператоров разная политика выполнения услуг туристу, тем более эти услуги выполняем не мы,, мы ведь -турагенты. Одни ТО по моменту выезда туриста, другие ТО -по приезду из путешествия, а другие ТО не заморачиваются А нам как работать с этим зачетом предоплаты, когда услуги оказаны, бью чек ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ 0 руб вторая строка зачет предоплаты 10000 руб, она была месяц назад наличкой или бью чек полный расчет 10000 руб, вторая строка- зачет предоплаты 10000 руб.?
    А если турист оплатил за полгода вперед за тур, а уехал на следующий год, что бывает на Новый год, если ТО считает выполнение услуг по дате прилета, так это через год бить чек на полную оплату , маразм полнейший!!!
    А Вы не задумывались о том, какое отношение КАССИР имеет к отгрузке? В его должностных обязанностях этого нет. А какое отношение к кассе имеют остальные сотрудники (не кассиры)?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ABell, а к чему вот этот ваш текст?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Турфирма небольшая, кассир много чего совмещает, поэтому- это ее по функционалу.
    Дело даже не в этом , а как турагентства выходят из такой ситуации, неужели каждого туриста прослеживают от и до, неужели под каждого туроператора подстройка идет? Это нереально, законодатели выдумали такое, даже не подумав о туризме, здесь есть особенности, они не учли их, мне кажется. Это нужно не туры продавать, а только следить, кто и когда вернулся или уехал.Ведь фактически вся оплата в туризме -это предоплата, тур все равно выполняется позже и гостиничные услуги потребляются позже и билеты на паром и ж/д и авиа. Коллеги, подскажите, кто и как работает с такими нюансами с 01 июля 2019.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  7. #7
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Мы никак.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, кто и как работает с такими нюансами с 01 июля 2019.
    я на самом деле только недавно об этом задумалась как работать, мне случайно на глаза попалась эта новость про дополнительные реквизиты, такие как аванс, зачет аванса, агент и пр.
    Мы выбиваем туристу один чек в момент оплаты, в нем указано "туристические услуги" и все! Никаких авансов или агентов не указано.
    Я размышляла на эту тему, о том как сложно будет все это отслеживать, когда когда вернулся, у кого какая оплата, агентская она или наша собственная, при том что все расчеты в условных единицах по курсу, и стоимость услуг перевозки на момент перевозки может отличаться от той суммы, которую мы приняли от клиента, весь вопрос в том по какому курсу мы оплатим авиакомпании - такая и будет стоимость перевозки.
    Так вот! Если цена вопроса -штраф 10 тыс рублей, то да и фиг с ним! Пусть возьмут этот штраф и не будем морочиться - тратить деньги на приложения для кассового аппарата и рабочее время на заполнение всех этих чеков с кучей реквизитов.
    Но может быть чего-то я не понимаю и штраф на самом деле больше??

    Кто знает - сообщите плиз.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от A L E N A Посмотреть сообщение
    Но может быть чего-то я не понимаю и штраф на самом деле больше??
    Штраф за каждое нарушение, а не по совокупности. Так что платить по 10 тыс. может быть придется много раз.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Штраф за каждое нарушение, а не по совокупности. Так что платить по 10 тыс. может быть придется много раз.
    хорошо, а как тогда люди работают? рискуя попасть на штрафы или у всех уже все есть и все выполняют эти требования?

    сейчас созванивалась с компанией Эвотор по поводу работы в этих приложениях по авансам и агентской схеме - они там как будто бы не очень в курсе что вообще это все существует, переключали меня несколько раз на разных операторов

  11. #11
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Мы не заморачиваемся , это нереально для бедного кассира колотить чеки на зачет, у нас группы на Китай по 15 человек, и не одна и возвращаются в разные дни, турфирма только будет в угоду ФНС колоить чеки, а работать с клиентами другими когда, как деньги зарабатывать, туризм-отрасль такая, сегодня -густо, завтра-пусто!
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2017
    Сообщений
    117
    Да успокойтесь, штрафуют сейчас только за неприменение ККТ. За неправильно выбитые чеки штрафов нет, поэтому пробивайте хоть авансом, хоть полной оплатой, всем (в том числе налоговой) плевать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Мы не заморачиваемся , это нереально для бедного кассира колотить чеки на зачет, у нас группы на Китай по 15 человек,
    Начиталась я за ночь всяких разъяснений и вот с какими мыслями проснулась.
    Мы продаем туристические услуги, которые включают в себя: визовую поддержку, страховку ВЗР, перелет, проживание, трансфер. Иногда мы продаем эти услуги вместе туром, иногда по отдельности, когда клиент например едет в свое жилье или забронировал жилье отдельно на airbnb или букинге, а у нас покупает только визу и перелет, причем перелет в один конец без возврата.
    По этой причине у нас политика "по дате вылета", т.е. в день начала поездки мы признаем выручку у себя в учете. И таким образом как я поняла нужно и пробивать этот зачетный чек - в день начала поездки.
    Причем по тем путевкам, где только авиабилеты, мы можем пробивать вообще один чек, насколько я поняла, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем вылета.
    В общем, я думаю так. Все путевки надо разделить на три типа услуг, это: виза + страховка (она как правило вместе с визой всегда идет), перелет, проживание+трансфер. И тогда по визам мы пробиваем зачетный чек когда турист получил свой паспорт (здесь конечно надо напрячь менеджеров потому что бухгалтерия не отслеживает когда туристы приходят за паспортами), на все авиабилеты один чек раз в месяц не позднее 10-го числа и на проживание - по дате заезда.
    Поправьте меня, если где-то есть ошибки в моих рассуждениях.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от wallon Посмотреть сообщение
    Да успокойтесь
    в любом случае даже если сейчас не штрафуют - не факт что потом не будут штрафовать
    отказываться от этой идеи никто не собирается, тем более что в Европе давным-давно этим занимаются
    так что лучше осваивать эту работу сейчас чтобы потом не было мучительно больно

  15. #15
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    556
    Я думаю, что жизнь себе и менеджерам усложнить можно, а вот как денег заработать в туризме это еще сложнее, учетная политика и ккм не связана никак, по-моему, и что дата выполнения услуг в туризме, это факт выполнения сторонними поставщиками непосредственно туристу, ведь услуги они оказывают, мы посредники, наше дело-это агентское вознаграждение от ТО-мы выполнили условия договора-это факт оказания услуг наших как турагента. Тогда акт выполнения услуг с туристом вы должны подписывать с туристом заранее по дате вылета и эта дата и есть зачет предоплаты всей в счет оказания услуг, а подпишет ли турист заранее акт, а если претензии, а если не все услуги оказали, ну, что , что оплатили, не факт, что все по цепочке услуги свои оказали. Думаю вопрос спорный. Представим себе агентство по продаже авиабилетов или ж/д билетов, они должны тоже долбить эти чеки на зачет, ведь по всей стране бронируют билеты и за год вперед? Или кассиры в кассах Аэрофлота или ржд тоже будут колотить эти чеки, да там с ума сойдут , а ведь это они непосредственно оказывают услуги.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2017
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    Я думаю, что жизнь себе и менеджерам усложнить можно, а вот как денег заработать в туризме это еще сложнее, учетная политика и ккм не связана никак, по-моему, и что дата выполнения услуг в туризме, это факт выполнения сторонними поставщиками непосредственно туристу, ведь услуги они оказывают, мы посредники, наше дело-это агентское вознаграждение от ТО-мы выполнили условия договора-это факт оказания услуг наших как турагента. Тогда акт выполнения услуг с туристом вы должны подписывать с туристом заранее по дате вылета и эта дата и есть зачет предоплаты всей в счет оказания услуг, а подпишет ли турист заранее акт, а если претензии, а если не все услуги оказали, ну, что , что оплатили, не факт, что все по цепочке услуги свои оказали. Думаю вопрос спорный. Представим себе агентство по продаже авиабилетов или ж/д билетов, они должны тоже долбить эти чеки на зачет, ведь по всей стране бронируют билеты и за год вперед? Или кассиры в кассах Аэрофлота или ржд тоже будут колотить эти чеки, да там с ума сойдут , а ведь это они непосредственно оказывают услуги.
    По билетам в законе есть поблажка - на зачет можно выписать один чек в месяц до 10го числа след.месяца

  17. #17
    Клерк Аватар для Je@nne
    Регистрация
    23.09.2008
    Сообщений
    78
    Я пробиваю чек с каждой оплаты. Комментарий в чеке пока не обязателен. Пишем просто "туруслуги". Мне коллеги сказали, что налоговой главное, чтобы суммы по чекам минус платежи по банку (туроператорам) сошлись с доходом в книге доходов и в декларации (УСНО 6%). Пока так до нового года. Дальше - не знаю.

  18. #18
    Kampa
    Гость
    Коллеги, добрый день!
    Подскажите пожалуйста, а в случае расторжения договора при аннуляции тура как оформляете возврат денег покупателю?
    Мы всегда просто оформляли РКО, так и продолжаем.
    Или нужно проводить этот возврат по онлайн-кассе?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Нужно проводить возврат по ККТ

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Коллеги, у нас касса Эватор. Подскажите если у кого-нибудь такая же. Как вы проводите возврат. Если чек выбит на сумму 100.000, а вернуть нужно 95000 с ФПЗ от туроператора. В чеке только одна позиция на сумму 100.000.
    Благодарю)

  21. #21
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Возврат 100000=
    Другой чек на приход на 5000=00
    Другого ПО пока не позволяет.
    (Издержки работы с товарами!).

  22. #22
    Клерк Аватар для Лианна
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    443
    С такой логикой как у вас все магазины должны учитывать проданные электрочайники как полученный аванс. Ведь гарантийный срок на них 1 -2 года и нужно только после гарантийного срока пробивать зачет аванса, а то вдруг покупатель принесет вам его назад. Вы читали договор о реализации --туристического продукта ваш? Там что вы должны сделать??? Забронировать и оплатить. Все) Остальное должен сделать оператор. Вам выплачивает оператор вознаграждение за эту услугу. Не за то что турист вылетел - а за бронь. Сам договор - реализации. В договоре стоит дата окончательного расчета есть такой обязательный пункт. Когда вы заполняете договор вы спрашиваете у туриста как он рассчитывается сразу или частями. Вот части и являются авансом. В договоре есть условие - окончательный расчет до - норма закона ибо договор типовой формы. Вот когда турист в эти даты и принесет вам деньги вы и зачтете аванс))) Смешно и по билетам. Вы оказали услугу по бронированию авиабилета - начислили вознаграждение в НУ в день получения денег, вам покупатель оплатил билет включая агентское. Что вы зачитываете? вы Оператор? Авиакомпания? Вы агент как я поняла и ваше в договоре даже прописанное с оператором вознаграждение за услуги по продаже путевок. Почему вы сумму которую вам полностью оплатили считаете авансом??? откуда это? С авансов при усн 6% надо уплачивать налог со всей суммы а потом минусовать если тур через 3 месяца или полгода? вы со всех предположим 10 туров по 100000 будете 6% платить? а с вас налоговая именно этого и может потребовать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •