×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Норма времени при СУРВ

    Добрый день. Помогите найти однозначный ответ на вопрос. Не могу найти постановление или закон, в котором будет четко прописано как делать, очень много советов, а мнения делятся. Имеем СУРВ, учетный период год. Норма часов на 2019г - 1970ч. Отпуск сотрудника 44 календарных дня. Как правильно для него определить норму времени?
    1. 1970ч - 44дня/7*5*8 = 1718,57 часов
    2. 1970ч - рабочие часы, приходящиеся на время отпуска, по его индивидуальному графику. Но ведь этом случае, я заведомо могу заложить в график на месяц отпуска больше часов чтобы снизать норму времени за год...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Еще нашла такое мнение:

    Задача заключается в том, чтобы вычислить, сколько часов приходится на один рабочий день. Логично исходить из 40-часовой рабочей недели. В неделе 7 календарных дней. Получается, что на один календарный день приходится: 40 / 7 = 5,7 часа.

    Пример. Организация ведет суммированный учет рабочего времени по своим сотрудникам. Учетный период - полугодие. За полугодие каждый сотрудник должен отработать 947 часов в соответствии с нормой рабочего времени по производственному календарю исходя из 40-часовой рабочей недели.

    В одном из месяцев учетного периода сотрудник проболел 15 календарных дней. В результате учетный период работника, равный полугоду, должен быть скорректирован на эти 15 календарных дней. Так как норма часов работы была рассчитана исходя из 40-часовой рабочей недели, а в неделе 7 календарных дней, то на 1 календарный день приходится: 40 / 7 = 5,7 часа. Соответственно, на 15 дней приходится: 15 x 5,7 часа = 85,5 часа. Следовательно, норма рабочего времени за полугодие должна быть для него уменьшена на 85,5 часа.

    По графику отпусков работник в учетном периоде идет в отпуск на 28 календарных дней. В результате на период отпуска работника приходится 160 часов. То есть норма рабочего времени у работника за полугодие сократится на 160 часов.

    Таким образом, индивидуальная норма рабочего времени данного работника в учетном периоде составляет 701,5 часа (947 - 85,5 - 160)."

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Мы в 2018 брали отпуска таких сотрудников и пересчитывали их по календарю пятидневки (40-часовой рабочей неделе), получалось почти у каждого 28 к.д и 160 часов.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н
    1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье...
    ...Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
    Проще говоря, берётся годовой шаблон производственной пятидневки, на нём отмечаются календарные интервалы законных отсутствий на рабочем месте. Затем складываются рабочие часы, оставшиеся не затронутыми этими интервалами.

    Можно по другому сказать: берётся годовой производственный календарь-пятидневка и вычитаются из него рабочие часы опять же по пятидневке (не по графику!), попавшие на календарные интервалы законных отсутствий на рабочем месте.

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    берётся годовой производственный календарь-пятидневка и вычитаются из него рабочие часы опять же по пятидневке (не по графику!), попавшие на календарные интервалы законных отсутствий на рабочем месте.
    точно! я именно это и имела ввиду
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •