×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то налоговую о смене главбуха извещать не надо уже много лет
    Ну и славно! Спасибо за информацию.

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ПФР никакого отношения к региональным ветеранам труда не имеетт
    Возможно, но о том, что его все-же реально получить, я узнала именно в ПФР.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Вот нарыл на госуслугах насчет ветерана труда :

    Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается Комиссиями по присвоению звания «Ветеран труда», состав и положение о которой утверждаются распоряжением Администрации.

    I. Получатели государственной услуги:

    Граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт‑Петербурге, имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет:

    Награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации.
    Удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации.
    Награжденные ведомственными знаками отличия в труде.
    Начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    Так что есть знаки или награды - тогда может и дадут ветерана.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    А еще получил дивный ответ от начальника ПФ Центрального района насчет стажа при зарплате 1 рупь в месяц :
    " ...
    Действующее законодательство не регламентирует зависимость периодов стажа, учитываемых на лицевом счете от суммы страховых взносов начисленных застрахованному лицу. Таким образом при начислении заработной платы 1 рубль в месяц в течение года и при условии начисления страховых взносов на вашем лицевом счете будет учтен 1 год стажа"

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Претендентам на заметку : если задумаете оформлять пенсию через госуслуги - запасайтесь терпением и деньгами.
    Вовсе не 10 дней как положено по регламенту, а минимум полтора месяца, а то и больше, пройдут до заветной даты, когда вам разрешат получать обратно взносы. И первую денежку получите не раньше чем через 2 месяца а то и позже. Так что если уволились, то запасайтесь трехмесячным прожиточным минимумом.
    Все дело в том, что поданные в электронном виде заявления обязательно подтверждаются через МВД и тоже в электронном виде. А так как в этом ведомстве постоянно испытывают сильную боль при общении с гражданами, отвечают они не скоро (видимо все на больничном).
    ПФ же радостно приостанавливает рассмотрение заявления до получения ответа от МВД. И взятки с них гладки : "это не мы, а буки из МВД вас законной пенсии лишают!".

    Со мной эти "хитромудрые" поступили еще "изящнее" : Я лично подавал бумажки в ПФ. Но эти деятели зашли в мой "личный кабинет" в Пенсионном фонде, попросили сообщить им СМС и деловито состряпали заявление от моего имени в электронном виде, да еще и целых два, второе за каким-то лешим как на "чернобыльца". Я-то как вы понимаете ни сном ни духом о том, что они там на клавишах клацали. При этом предусмотрительно "забыли" внести в базу мои дополняющие сведения о стаже и зарплате. Результат : вместо 10 дней полтора месяца с даты обращения и то потому, что начал кляузничать.

    Так что с ними надо стоять насмерть, как партизан на допросе : мобильный забыл дома, госуслуг нет, никаких кабинетов не хочу, вот паспорт со СНИЛС-ом, вот трудовая, вот реквизиты карты, заявления только лично и отстаньте от меня с вашими электронными услугами.
    Тогда глядишь они сделают вам все за 10 дней.
    Ну и на бухгалтеров наседайте, чтобы "СЗВ-СТАЖ на пенсию" отправили сразу же после увольнения. а не потом.

  6. #66
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Ну и на бухгалтеров наседайте, чтобы "СЗВ-СТАЖ на пенсию" отправили сразу же после увольнения
    Подавляющему числу пенсионеров эта справка не нужна. Она необходима только тем, у кого до МИНИМАЛЬНОГО стажа для выхода на пенсию не хватает нескольких месяцев. Таковых менее доли процента.

    И самое главное, что я всем советую. Обязательно при первом пенсионном визите в ПФР не поскупитесь на некий гешефт. Тогда та низкооплачиваемая дама-винтик нижнего звена не станет с лупой рассматривать ТК и придираться к записям.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Подавляющему числу пенсионеров эта справка не нужна. Она необходима только тем, у кого до МИНИМАЛЬНОГО стажа для выхода на пенсию не хватает нескольких месяцев. Таковых менее доли процента
    Справка нужна не пенсонерам а ПФ. Он отталкиваясь от нее считает стаж, баллы и прочее. И даже санкции для страховщиков установил. Поэтому и рекомендуется без задержки отправлять энту бумаженцию по каким-либо каналам связи.

    А насчет гешефта - тут все зависит от обстановки. У нас так все оборудовано, что если надо еще постараться незаметно сунуть гешефт. Да и проверяют их, тех кто первичку принимает. А ПФ за "кажный рупь удавится", поэтому лучше заранее бумажки все привести в порядок. А то с гешефтом что-то может и проскочит, а потом с вас вычтут то, что "пропустили" при приеме документов...

  8. #68
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Для выхода на пенсию необходимо иметь страховой стаж, превышающий минимальный. Для 2019 года - это 10 лет. Далее минимум растёт ещё на единицу каждый год вплоть до окончательного значения в 15 лет.

    Что это за условие? Если не набран минимум в 10 лет, то не будет и пенсии. Такому человеку придётся и далее работать вплоть до дня набора минимального стажа, но не более 5 лет. Если "лодырю" и 5 лет не хватит, то его в 65+5 = 70 лет ждут копейки социальной пенсии.

    А теперь посмотрим: много ли людей, которым сейчас 60.5 лет и у которых страховой стаж менее 10 лет? Доли процента.

    Раз в год все предприятия сдают в ПФР форму СЗВ-СТАЖ и весной у каждого работника появляется в ИС информация о страховом стаже за прошедший год.

    Форма СЗВ-СТАЖ_ПЕНС позволяет не ждать весны следующего года, а занести в ИС молодого пенсионера стажные месяцы ТЕКУЩЕГО года на конкретную дату.

    Нужна ли эта форма человеку, у которого и так стаж более 10 лет?
    Нет, не нужна. Какая разница: 26 лет у человека стаж или 26 лет и 9 месяцев.

    Нужна ли эта форма человеку, у которого стаж менее 9 лет?
    Нет не нужна. Он может подождать и весны следующего года и вместо 8.5 лет стажа увидеть 9.5

    Форма СЗВ_СТАЖ_ПЕНС нужна только тем, у кого страховой стаж на начало текущего года 9 лет с несколькими месяцами. Только тогда будет критичен стаж текущего года, который позволит достичь желанного минимума для выхода на пенсию в 10 лет.

    Думаю, что стажных девятилеток никто из присутствующих никогда не встречал. Так что забудьте об этой форме СЗВ_СТАЖ_ПЕНС и не лезьте к бухгалтеру с требованием её выдать. Если вдруг и появится девятилеток, то ПФР самостоятельно запросит у предприятия данную форму.

  9. #69
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    не поскупитесь на некий гешефт
    и я тоже всегда это советую, и помогает ))

    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    надо еще постараться незаметно сунуть гешефт
    ну речь же не про взятку, а тортик к чаю можно и открыто преподнести
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а тортик к чаю можно и открыто преподнести
    Тортики "не пролазят" в окошечки в нашем отделении. Да еще столько глаз и видеокамер за нами там наблюдают, что вы просто "подставите" эту тетеньку под большие неприятности. Максимум что возможно - засунуть среди бумаг шоколадку. Но камеры смотрят и за ее рабочим столом, так что и это не метод.
    Лучше перекинутся парой нормальных фраз, посочувствовать их тяжелому труду, сказать что-нибудь веселое - вот это точно помогает. Они на самом деле как на фронте - сзади заградотряд из начальства, готовый лишить премии за что попало, на переднем фронте вечно недовольные посетители... Бывают кончено злобные дамочки, но мне не часто попадались.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Насчет СЗВ-СТАЖ Вот выжимка из рассказов ПФ про индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК):
    ИПК за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года зависит от следующих составляющих:

    1) от продолжительности общего трудового стажа, который в силу норм статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» учитывается по 31.12.2001 включительно.
    2) от продолжительности общего трудового стажа, учитываемого до 01.01.1991 для валоризации (увеличения) величины расчетного пенсионного капитала;
    3) от размера официальной заработной платы, начисляемой работодателем по 31.12.2001;
    4) от сумм страховых взносов, начисленных и уплаченных страхователем (работодателем) за застрахованное лицо (работника) в бюджет Пенсионного фонда РФ за периоды работы, имевшие место после 1 января 2002года;
    5) от варианта пенсионного обеспечения, который выбирает для себя каждый гражданин;
    6) от возраста выхода на пенсию (сразу при наступлении права на нее или в более поздний период).

    То есть справка СЗВ-СТАЖ пока еще влияет на коэффициенты и чем больше стаж тем лучше. Опять же, если случится стаж 42/37 лет, то можно будет раньше отмеренного партией с правительством срока соскочить на пенсию. И не ждать весны, а заставить сразу рассчитать.

  12. #72
    Анонима
    Гость
    Самый лёгкий способ оформления пенсии по возрасту - подать заявления (3) через личный кабинет на сайте ПФР (на госуслугах нет согласия на расчёт размера пенсии по данным лицевого счёта). 17.09.19 заявления, 16.10.19 начало начисления, 23.10.19 первая выплата.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Самый лёгкий способ оформления пенсии по возрасту - подать заявления (3) через личный кабинет на сайте ПФР.
    Да это самый легкий и не самый удачный.
    Он будет работать для тех, кто родился после 1984 года, когда "дореформенный" период работы перестанет иметь значение. Всем кто начал трудится до 2002 года желательно явится лично или донести иным способом сведения о работе до 2002 года. У ПФ полная несуразица с данными прошлых лет.

    И насчет декретов - похоже в Петербурге все очень плохо с этим. ПФ "вырезает" три года при любой возможности. Хуже всего, что справок о зарплате бывает не получить, особенно если контора реорганизовалась. "Мы потеряли ваши данные" заявляют кадровики не моргнув глазом. Если были не на полной ставке - не считают в стаж и так далее. Обосновывают - "раз было разрешено сидеть с ребенком три года - значит вы и сидели, а трудовая ваша нам не указ".

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Если были не на полной ставке - не считают в стаж и так далее. Обосновывают - "раз было разрешено сидеть с ребенком три года - значит вы и сидели, а трудовая ваша нам не указ".
    Не совсем так. Мне выкинули 2 года по уходу за ребенком по основной работе, но зачли почти 1,5 года работы по совместительству, не выясняя ни заработок, ни количество отработанных в день часов. В итоге я потеряла 6,5 месяцев стажа, похоже, навсегда.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Луна5 Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Мне выкинули 2 года по уходу за ребенком по основной работе, но зачли почти 1,5 года работы по совместительству, не выясняя ни заработок, ни количество отработанных в день часов. В итоге я потеряла 6,5 месяцев стажа, похоже, навсегда.
    Вам относительно повезло. Нашей родственнице нет - вышла на работу "почасовиком" и вот как раз этих 2-х лет не хватило до нормального стажа и ей начислили минималку. А справки на зарплату получить негде - "документы утрачены", хотя госконтора вроде и 75 лет хранения...

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    855
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Вам относительно повезло. Нашей родственнице нет - вышла на работу "почасовиком" и вот как раз этих 2-х лет не хватило до нормального стажа и ей начислили минималку. А справки на зарплату получить негде - "документы утрачены", хотя госконтора вроде и 75 лет хранения...
    Вообще странно, ведь по закону совместительство, независимо от количества отработанного времени, входит в стаж.
    А то, что у нас все теряется, не удивляюсь. Знакомая 2 года назад так и не смогла найти зарплату за время работы в Райфо. Потеряли при переезде, как ей сказали. В итоге, хотя бы дали справку по среднему заработку на ее должности по городу.
    Но я так и не поняла, сколько копеек мне лично эта зарплата в СССР прибавила (если вообще прибавила).

  17. #77
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,467
    Цитата Сообщение от abarmail Посмотреть сообщение
    Да это самый легкий и не самый удачный.
    Он будет работать для тех, кто родился после 1984 года,
    Это будет через 35 лет - думаете, нынешние законы тогда будут действовать?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •