×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705

    Здравствуй, ГИС ЖКХ!

    Коллеги (кто давно уже работает с ГИС ЖКХ), поделитесь опытом, пожалуйста, как успеть не позже 01-го числа следующего месяца разместить квитанции, если даже этого 01-го числа есть те, кто не дал показания счётчиков воды, и поэтому ещё не рассчитаны.
    По среднему им считать - не вариант. Они привыкли, что можно опоздать с показаниями и просто чуть позже получить квитанцию. Будут ругаться.
    Или в ГИС ЖКХ выгрузить по среднему, а жителям потом дать квитанции по показаниям?
    Ставить воду текущего месяца в следующий (как делают в МФЦ) - тоже не вариант, потому что это нарушение, услуги текущего месяца должны быть отражены в квитанции текущего месяца.

    А ведь есть и регионы, в которые за отопление платят по факту (а не по среднему весь год как в Москве). Как вы успеваете всё распределить и выгрузить квитанции не позднее 01-го числа следующего месяца???

    Всю голову сломал
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Индрек; 29.06.2019 в 00:51.

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Делайте как положено, а тем кто "привык" объясните, что законодательство изменилось и вы не можете принять показания позже срока, так как тогда будет расхождение с тем что в бумажной квитанции и тем, что выгружено в систему и "вам это грозит штрафами", поэтому все что позже только на основании письменного заявления и на усмотрение правления.
    К сожалению закон действительно изменился и некоторые привычки нужно менять.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а как Вы выставляете квитанции (если не секрет)?
    до какого-то числа (например, строго до 25-го) принимаете показания и после этого выставляете всем квитанции?
    показания общедомовых счётчиков не нужно ждать ни для чего Вам?

  4. #4
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А у нас ОДН снимают 25-го. И счета выставляют за этот же период.
    Квитанции выставляем не позднее 1-го числа месяца следующего за расчетным.
    Раньше мог и в середине следующего месяца внести показания и распечатать новую квитанцию, теперь могу предложить только рассчитать сумму приходящуюся на воду и добавить ее к квитанции при оплате, а в следующем месяце подавать до 25-го числа.
    Сегодня вас слезно просят исправить показания, а завтра будут трясти распечаткой из ГИС и кричать, что у вас бардак и данные в квитанции не совпадают с данными из ГИС.
    С Уважением, Александр.

  5. #5
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Александр7272, а показания от жителей до какого числа принимаются у Вас?
    не прям же до последнего числа месяца?
    а то некоторые заявили, что могут и в последний день месяца передать и квитанцию к 01-му числу следующего месяца мы можем успеть сделать

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Тоже до 25-го, нам же их нужно еще обработать и разнести.
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто работает по заполнению ГИС ЖКХ с организацией Актион ГИС Контроль? Может, кто слышал отзывы?

  8. #8
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    А при работе со всякими актионами 90% работы будете делать вы а 10% они. Я когда заполнял ГИС на свою ТСЖ связался с такой конторой, в итоге пока готовил им все документы в требуемом формате (сканы док-ов в пдф, реестры всяких данных, обязательно в ихних экселевских шаблонах и т.д.) понял что все это я могу в ГИС и сам занести. Те же экселевские шаблоны скачиваются из ГИСа и загружаются в ГИС.
    Проблема только в том, чтобы их правильно заполнить и знать некоторые нюансы.
    Если вам интересно, дайте мне почту в личку и я скину "Запрос первичных данных", который они мне прислали. С такими запросами вы зависните в ГИСе на пару-тройку месяцев, как это было у меня... В итоге 90% работы по заполнению я проделал сам, пока обрабатывал все "Запросы", ибо проще самому сразу данные разнести, чем заполнить все эти таблички эеселевские а потом отправить их в Актион и 10 раз переделывать ошибки.
    А если у вас часть квартир будет отсутствовать в Росреестре, то вся ваша работа для них будет абсолютно бессмысленной, т.к. жильцы этих квартир не смогут увидеть ничего в своих личных кабинетах на госуслугах. А учитывая, что вашим жильцам в общей массе своей абсолютно пофиг на ГИС, то заполнение ГИСа - это сизифов труд.

    В итоге от услуг Актионов я отказался, все первичные данные внес сам, а лицевые счета, квитанции и счетчики в ГИС мне грузят в моем расчетном центре. За отдельную плату.
    Из текущей деятельности заношу туда только протоколы собраний раз в год, бух.-фин. отчетность, смету и отчеты о деятельности ТСЖ.
    Последний раз редактировалось room111; 17.10.2019 в 21:45.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #9
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Спасибо за ответ. У нас проблема в том, что ТСЖ само печатает квитанции и не в 1С... Первичку мы внесли, а с квитанциями-зависли..

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Как вам правильно сказали, квитанции выгружаются через шаблоны, поэтому вопрос сводится к тому, заполните вы шаблоны ГИСа или шаблоны посредника + доплата этому посреднику. Таким образом для вас это сведется к дополнительным расходам, не стоит ждать чуда.
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Александр7272, Вы абсолютно правы.
    lubahal, При заполнении ГИСа я пользовался этим ресурсом
    https://roskvartal.ru/wiki/gis-zhkh
    Там все очень понятно расписано.
    Ну и конечно же гугл-поиск...
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    добрый день, подскажите - купила квартиру в доме, где на каждую квартиру установлены счетчики на отопление.
    как нам должна рассчитываться плата? в каком документе должно быть указано, что у меня установлен счетчик?
    все счетчики (на отопление, на воду,Ю на э/э) у нас установлены на кадом этаже в тех.помещении.

  13. #13
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    как нам должна рассчитываться плата?
    354-ПП РФ формула 20(1)
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    в каком документе должно быть указано, что у меня установлен счетчик?
    У вас должен быть акт на ввод в эксплуатацию прибора учета, и они должны будут отражаться в квитанции с номером прибора учета и текущими показаниями.
    С Уважением, Александр.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У вас должен быть акт на ввод в эксплуатацию прибора учета, и они должны будут отражаться в квитанции с номером прибора учета и текущими показаниями.
    у нас все счетчики на этаже, в комнате под замком, у жильцов доступа нет и счетчики я понимаю подключали застройщик или управляющая компания, значит все документы должны быть у них...

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да, по вашей просьбе они должны предоставить доступ.
    С Уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •