×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вычет по кассе для ИП на ЕНВД без работников

    Здравствуйте! ИП на ЕНВД (розничная торговля) без работников приобрел и зарегистрировал онлайн-кассу в июне 2019 года, то есть, уложился в срок до 1 июля 2019 года. Может ли он получить вычет по кассе не только в 2019 году, но и в 2020 году, то есть, переходит ли остаток вычета по ЕНВД за покупку кассы на следующий год?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Нет, право на получение вычетов есть только до конца 2019 года. Может продлят, но вряд ли.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    При заполнении декларации возник вопрос. В 4 разделе попытался указать сумму расходов в 18000/ фактически 22500/. В разделе 3 по стр040 указал остаток налога который можно отнести на вычет -8350. Так вот при контроле декларации появляется ошибка - в стр040 должна стоять сумме по строкам 050 из 4 раздела. Я считал, что в стр050 нужно ставить общую сумму расходов. Ошибаюсь?
    ты взвешен на весах и найден очень легким

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Если у вас налог 8350, то и вычет на покупку ККТ в этом периоде 8350, а не 18000

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    31
    Подскажите пожалуйста, также купил онлайн-кассу, общая сумма составила 26500, я на ЕНВД, не могу разобраться, какую сумму указывать в строке 050 на пятой странице, если укажу 18000, то не смогу вычесть ее за один раз, ведь мой налог после вычета страховых взносов 5924. Правильно ли я понимаю, что мне нужно указывать там не 18000 рублей, а сумму моего налога, чтобы уменьшить его до 0, и так в каждом квартале до конца этого года?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от alexandermorozov Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что мне нужно указывать там не 18000 рублей, а сумму моего налога
    Правильно. Остальную сумму в декларациях за 3 и 4 квартал покажете

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильно. Остальную сумму в декларациях за 3 и 4 квартал покажете
    А при подаче декларации нужно писать заявление на вычет, или это только на патенте?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Не нужно. Заявление при патенте пишется потому, что декларации нет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2017
    Сообщений
    31
    А пояснительная записка на ЕНВД так же не нужна?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Не нужна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    181
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Правильно. Остальную сумму в декларациях за 3 и 4 квартал покажете
    http://moy-nalog.ru/vychet-po-kkt-dl...lzhaetsja.html
    а вот здесь пишут образец совсем по другому...
    Как же правильно?
    У меня после вычета пенс взносов остается всего 712руб. Я и не пойму,ЧТО писать вм декларации-18000 или 712руб?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Ма-Мария, я не могу отвечать за чушь, которую пишут на других сайтах. Если налог 10600, то его никак нельзя уменьшить на 16 тыс. расходов на ККТ.
    Люди, которые там написали пример, даже не прочли текст, написанный у строки 040

  13. #13
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от alexandermorozov Посмотреть сообщение
    А пояснительная записка на ЕНВД так же не нужна?
    У меня не принимали приложения к декларации пока не написал сопроводительное письмо с перечнем документов.
    p.s. Ох и беда с этой стр 040, сам с первого раза не въехал, пришлось консультироваться - если читать декларацию буквально, то там должна быть общая сумма, а не "к вычету", хотя по логике именно та, на которую уменьшаем налог.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    если читать декларацию буквально, то там должна быть общая сумма, а не "к вычету"
    ВОт как раз если читать буквально, то не должна там быть общая сумма. Почитаем вместе?
    сумма расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающая сумму налога на вмененный доход
    Вы ставите сумму, на которую уменьшаете налог.

  15. #15
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОт как раз если читать буквально, то не должна там быть общая сумма. Почитаем вместе?
    Почитаем! Только, прошу прощения, я имел ввиду стр. 050 раздела 4, а не раздела 3, да обшибся. Стр. 040 раздела 3 всего лишь суммирует все строки из раздела 4. Так вот, в разделе 4 стр. 050 написано "Сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ", где, по логике нужно указывать весь расход на приобретение ККТ, что зачастую больше квартального налога.
    Соответственно его же и нужно переносить в раздел 3.
    Что на это скажете?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    где, по логике нужно указывать весь расход на приобретение ККТ,
    По логике в декларации указываются данные, по которым налог считается.

  17. #17
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    о логике в декларации указываются данные, по которым налог считается.
    Это "по логике", а формально черным по белому написано в стр.040: сумма значений стр.050 всех разделов 4 декларации И тут бы следовало дописать "...в пределах сумм исчисленного за налоговый период налога". Но увы(
    Представляю, сколько деклараций за 2 квартал забракуют камералкой по всей стране.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    SVG, да потому что в разделе 4 тоже надо писать только те сумму, которые будут уменьшать налог текущего квартала. Это декларация для расчета налога за конкретный период, туда не надо писать то, что не имеет отношения к уменьшению налога за этот период

  19. #19
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Это вы так "догадались", как впрочем и я, а законодатель черным по белому написал: "Сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ", и в Приказе с расшифровками строк никаких пояснений нет- однозначно не ясно, вся сумма расходов или ее часть.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    SVG, я не догадалась, я знаю налоговое право. В отчетах и декларациях отражаются суммы, которые влияют на расчет налогов. Все остальное в декларации не отражается. Более того, ФНС не имеет права включать в формы деклараций строки для данных, не имеющих отношение к расчету налогов. Даже судебные дела на этот счет с ними были не в пользу ФНС

  21. #21
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В отчетах и декларациях отражаются суммы, которые влияют на расчет налогов. Все остальное в декларации не отражается. Более того, ФНС не имеет права включать в формы деклараций строки для данных, не имеющих отношение к расчету налогов.
    Не совсем так, сравните с разделом в декл. по НДФЛ по имущественному вычету, там где указывается "сумма расходов ВСЕГО.." и потом вполне конкретные указания на остатки сумм к вычету, на переходящие суммы и т.д. Могли бы сделать так же и здесь, а не просто "Сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ (не более 18тр)". Если буквально читать, то там и следует писать 18 т.р. Яж не про все фактические 29т.р. говорю....

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Не совсем так, сравните с разделом в декл. по НДФЛ по имущественному вычету, там где указывается "сумма расходов ВСЕГО.."
    Потому что имущественный вычет может получаться годами

    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Могли бы сделать так же и здесь
    Зачем?

  23. #23
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,107
    SVG, сумма вычета по налогу не может быть больше суммы самого налога. Вы приводите некорректное сравнение с имущественным вычетом по НДФЛ, который может по закону быть продлен в течении нескольких лет, да и налоговый период там год. А по ЕНВД налоговый вычет - квартал и по умолчанию действуют только вычеты именно за отчетный квартал. В НК про вычет на ККТ прописано конкретно и отдельно, что он может быть предоставлен в течении 2019-го года, поэтому он и может быть предоставлен только в течении указанного 2019г. И всё.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,720
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Представляю, сколько деклараций за 2 квартал забракуют камералкой по всей стране.
    Впервые почитал это всё - не понял о чём разговор. Второй раз сдаю декларации ЕНВД с вычетом ККМ. В 18 году ККМ с работниками, теперь та же ККМ у другого ИП - без работников. И в 18 году и сейчас пишу в разделе 4 стр 050 - ровно 18000 (ККМ стоит больше) Программа сама записывает эти 18000 в стр 040 раздела 3. И ЕНВД получается равным нулю. И так КАЖДЫЙ квартал, пока ЕНВД выходит в ноль. В последний квартал ЕНВД выходит уже не ноль и его вычисляю вручную и записываю, отключив формулу расчёта, в строку 050 раздела 3. Однако 18000 в строке 050 раздела 4 оставляю и тут. И всё прошло. И три декларации 18 года и, на нового ИП, одна пока, за 2 квартал 19 года.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,720
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    И так КАЖДЫЙ квартал,
    Поправка. Только 3 и 4 квартал, за 2-й раздела 4 не было.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    И в 18 году и сейчас пишу в разделе 4 стр 050 - ровно 18000 (ККМ стоит больше)
    Если эта сумма больше самого налога, то это неверно. Вот это мы и обсуждаем. Но судя по всему, налоговикам все равно

  27. #27
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,107
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    налоговикам все равно
    Не факт, что потом они не спохватятся и не засыплют требованиями с пояснений по этому поводу.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  28. #28
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что имущественный вычет может получаться годами
    А вычет по ККТ - кварталами (просто разные отчетные периоды)
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А по ЕНВД налоговый вычет - квартал и по умолчанию действуют только вычеты именно за отчетный квартал.
    Вычеты переносятся и на другие кварталы года, пока весь не выберу (если налога хватит)
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Однако 18000 в строке 050 раздела 4 оставляю и тут. И всё прошло.
    А у меня не прошло) Как оказалось, в стр. 050 надо ставить не 18тр, а конкретную сумму налога к вычету иначе как вы тогда заполняете стр. 040 раздела 3 ? Ведь там написано - сумма значений по стр. 050 раздела 4.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если эта сумма больше самого налога, то это неверно.
    Вот видите, не я один такой.. А у вас как то всё просто и заранее понятно) Нет не понятно ибо даже разъяснения по этому поводу есть на некоторых ресурсах. Но зачем мне как налогоплательщику разъяснения какие то сторонние? Я буквально читаю что в декларации написано.

  29. #29
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Не факт, что потом они не спохватятся и не засыплют требованиями с пояснений по этому поводу.
    Вот и я про это.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •