×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2019
    Сообщений
    26

    Налог на прибыль с доходов. Подскажите!

    Мы бюджетное учреждение, получили доход от реализации металлолома 10 000р. Доход поступил по КОСГУ 440. Уплата налога на прибыль проходит в уменьшение доходов по косгу 189. Как сформировать плановые назначения? По доходам в сумме поступлений дохода от металлолома Д 507.10 К 504.11 косгу440 -10000 р., плановые назначения по доходам налога на прибыль Д 507.10 К 504.11 косгу189 -2000 р. Тогда как поставить исполнение отрицательных назначений по доходам -2000, когда пройдет проплата налога по 189 косгу, ведь проплата - это расходы...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    3
    ну пройдет с минусом, и что здесь такого. И не расходы это, а уменьшение доходов. И планы с минусом, и исполнение доходов с минусом. Так и затевалось, видимо, реформаторами. И в формах 0503737, 0503723 нет контрольных соотношений, которые бы ругались на "минуса". Более того, в 73н поправили форму 0503737, и теперь остаток плана тоже может быть с минусом, а не просто нулевым.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Меня всегда удивляет в наших учреждениях неодолимое стремление сначала сразу заплатить налог на прибыль, а только потом оставшееся потратить.
    Ну запланировали вы доход в размере 10000 руб., ну запланируйте и тут- же и сделайте и расход на те же 10000.
    И тогда налогооблагаемая база по налогу на прибыль будет =0 (ноль). И соответственно налог =0. И соответственно никаких отрицательных планов вообще не будет.

    Если бы коммерсанты платили налог на прибыль с суммы поступления на счет.. хм..

    Ну в конце то концов, налог на прибыль это же не УСН 6%. Ну что ж наши бюджетные бухгалтера настолько отличаются от коммерческих?


    Ладно, я понимаю, казенные - у них, как правило, нет приносящей доход деятельности.

    Но бюджетные и автономные - у них то приносящая доход деятельность сплошь и рядом.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 28.06.2019 в 22:25.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2019
    Сообщений
    3
    Даже если удастся признать расходы в налоговом учете, все равно остается ещё НДС. Так что минусы в планах и исполнении по аналитике 180 неизбежны у многих учреждений в этом году.

  5. #5
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну запланировали вы доход в размере 10000 руб., ну запланируйте и тут- же и сделайте и расход на те же 10000.
    Какие расходы вы запланируете под доходы от сдачи металлолома? Даже если освобождение от НДС по ст.145 НК РФ.
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну что ж наши бюджетные бухгалтера настолько отличаются от коммерческих?
    Кстати, всегда туплю в налоге на прибыль - если у меня доход от реализации и внереализационные доходы, то прибыль раздельно считается по каждому виду дохода?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  6. #6
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Я же не смогу запланировать убыток по КОСГУ 130, равный сумме прибыли по 440 КОСГУ? Если в сумме налог к уплате получится нулевой? Всё же коммерсанты не обязаны составлять такие планы ФХД, или обязаны?
    Последний раз редактировалось ЦБ; 01.07.2019 в 10:50.
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Какие расходы вы запланируете под доходы от сдачи металлолома?
    давайте сначала уточним - речь не о казенных!
    насчет расходов - хм.. - а позвольте спросить, а куда вы собираетесь потратить оставшиеся после уплаты налога на прибыль (как в примере) 8000 руб.? Ну вот. Эти расходы на 8000 попадают в уменьшение налогооблагаемой базы на прибыль? ну если так, то почему бы тогда и не все 10000 туда же?

  8. #8
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Эти расходы на 8000 попадают в уменьшение налогооблагаемой базы на прибыль? Нет. Это премия бухгалтеру, за дополнительную работу, не обозначенная в регламентных документах(шубки беличьи носила, кожи крокодила все полковникам стелила, ноги на ночь мыла...)
    Последний раз редактировалось ЦБ; 02.07.2019 в 06:53.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Нет. Это премия бухгалтеру
    Ну естественно, если такие расходы не уменьшают налогооблагаемую базу, то тогда о чем разговор.
    Я везде специально говорил, что речь про расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, и только про них.
    Но бюджетные бухгалтера зачастую об этом забывают и платят налог на прибыль с суммы поступления, невзирая ни на какие расходы, неважно, уменьшающие или нет налогооблагаемую базу.
    С другой стороны да, действительно, так проще, заплатил налоги и спи спокойно, тем более деньги не свои, а считай, бюджетные и кого это волнует.


    PS: ну а пример - "премия за счет прибыли бухгалтеру в бюджете"? хм..
    Сдать бюджетное авто на металлолом и выписать себе любимой премию? хм..
    У нас, если так уж хочется привести пример с расходами, не уменьшающими налогооблагаемую базу, то средства, вырученные за металлолом, иногда тратят на уплату всяческих пеней и штрафов, кои налоговая щедро раздает направо и налево.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 02.07.2019 в 10:28.

  10. #10
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Я просила Вас привести в пример расходы, уменьшающие налоговую базу по доходам от сдачи металлолома

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Я просила Вас привести в пример расходы, уменьшающие налоговую базу по доходам от сдачи металлолома
    хм.. ну вот недавно только (в апреле) было - покупка запчастей на авто.

    У нас в учреждении несколько авто. Один автомобиль старый, списали, сняли с учета, сдали на металлолом. Осталось еще четыре- две легковых и две газельки. Газельки используются в основном в приносящей доход деятельности.

    Одна газелька сломалась, (как всегда, внезапно ) Денег на неожиданный ремонт, как водится, не было предусмотрено. Вот как раз средства от продажи металлолома и выручили.

    И да, и изначально эти средства от металлолома было запланировано тратить по 340-й. Так что даже план ФХД корректировать не пришлось.

    И эта - нет такого деления в расчете налога на прибыль, чтобы внерелезационные доходы и расходы строго считать отдельно.
    А то если так, то получается обычная налогооблагаемая база на прибыль отдельно , и отдельно "внерелезационная налогооблагаемая база на прибыль"
    поэтому говорит об отдельной "налоговой базе по доходам от сдачи металлолома" - хм..
    Последний раз редактировалось VLDMR; 02.07.2019 в 13:23.

  12. #12
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Списали авто с кфо 4, оприходовали металлолом на кфо 2, там же доход. Правильно? Запчасть то как списали новую?
    Я же писала туплю, простите, ежли надоела с вопросами.

  13. #13
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Статья 331.1. Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями
    (введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

    1. До 1 июля 2012 года бюджетными учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств и использующими на обеспечение своей деятельности полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и (или) правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от осуществления иной приносящей доход деятельности, применяются следующие положения:
    1) если за счет бюджетных ассигнований, выделенных указанным учреждениям, предусмотрено осуществление финансового обеспечения расходов на оплату коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов на обслуживание административно-управленческого персонала, расходов на все виды ремонта основных средств за счет доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, и доходов, полученных в рамках целевого финансирования, в целях налогообложения отнесение этих расходов на уменьшение доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, и доходов, полученных в рамках целевого финансирования, производится пропорционально доле доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, в общей сумме доходов (включая доходы, полученные в рамках целевого финансирования);
    2) если за счет бюджетных ассигнований, выделенных указанным учреждениям, не предусмотрено осуществление финансового обеспечения расходов на оплату коммунальных услуг, услуг связи (за исключением услуг сотовой (мобильной) связи) и на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет бюджетных средств, эти расходы учитываются при определении налоговой базы при оказании платных услуг и осуществлении иной приносящей доход деятельности при условии, если эксплуатация таких основных средств связана с оказанием платных услуг и осуществлением иной приносящей доход деятельности.
    2. В общей сумме доходов для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей не учитываются внереализационные доходы (доходы, полученные в виде процентов по договорам банковского счета, банковского вклада, доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, курсовые разницы и другие доходы).
    Было так, а как сейчас?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  14. #14
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    С этим металлоломом, совсем беда) Почитала и получается, что доход мы начисляем в момент постановки на учет металлолома. И в этом же периоде платим налог. А реализация металлолома, это уже другая хозоперация и в расходы принимаем стоимость проданного металлолома.
    Последний раз редактировалось ЦБ; 02.07.2019 в 15:59.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Было так, а как сейчас?
    Да и сейчас так. Это для расчета пропорций. В общей сумме доходов для расчета пропорции внерелезационные доходы не участвуют.
    Причем, прошу отметить, в процитированном Вами пункте речь идет о 221, 222, 223 и 225 статьях.
    Я же в примере говорил о 340.

    ===отступление==============================================================
    Но вообще (ИМХО!!!) изначально этот пункт слегка непродуман, тут налоговики, на мой взгляд, "немножко" лоханулись. Поясню:
    К примеру, у Вас в ПФХД предусмотрены и произведены расходы на оплату коммунальных услуг в размере 200 руб. из ПДД и 800 руб. из бюджета. Общая сумма расходов по 223 статье = 1000 руб.
    При этом доходы у вас составили 50 на 50, т.е. поровну финансирование из бюджета и доходы от ПДД.
    В таком случае, согласно процитированному пункту, вы должны (обязаны!) пропорционально доходам распределить расходы по 223, т.е. отнести 500 руб. в уменьшение налогооблагаемой базы
    Таким образом, при фактических расходах по ПДД на статью 223 всего в 200 руб мы уменьшаем налогооблагаемую базу на 500 руб. Потому что пропорция такая =50/50.
    Хотя, конечно, пропорция может сыграть и в обратную сторону, в пользу налоговиков
    ==== конец отступления============================================

    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Списали авто с кфо 4, оприходовали металлолом на кфо 2, там же доход. Правильно?
    Так точно.
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Запчасть то как списали новую?
    Да обычно, как любую запчасть. А что Вас смущает?
    Это за счет бюджетных средств внебюджетное (ПДД) ОС ремонтировать -хм.. сомнительно.
    А наоборот - за счет средств ПДД приобрести запчасть для "бюджетного" ОС - та аж бегом, никто не возражает Тем более у нас это ОС только числится в бухгалтерском учете на КФО4, а фактически используется только в ПДД.

    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    Почитала и получается, что доход мы начисляем в момент постановки на учет металлолома.
    Да. В чистом виде - "к внереализационным доходам относятся доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств "
    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    А реализация металлолома, это уже другая хозоперация и в расходы принимаем стоимость проданного металлолома.
    ммм.. на мой взгляд, правильнее сказать, что доходы от реализации имущества мы имеем право уменьшить и уменьшаем на стоимость реализованного имущества.
    Так что имхо корректнее говорить, что это не расходы, а уменьшение доходов от реализации, но это скорее вопрос привычки, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    А если серьезно, то все не очень сложно
    В общем мы имеем
    1. Внерелезационные доходы
    2. Доходы от реализации имущества.
    3. Которые (доходы от реализации) уменьшаем на стоимость реализованного имущества.
    4. А внерелезационные доходы мы, в свою очередь, можем "нивелировать" прямыми и/ли косвенными расходами (как я выше сказал, у нас это либо по 340, либо по 226), уменьшающими налогооблагаемую базу на прибыль.

    каждый из этих пунктов отражается в отдельной строке Декларации по налогу на прибыль
    п.1 - строка 102 приложение 1 к листу 02 декларации
    п.2 - строка 014 приложения 1 к листу 02 декларации
    п.3 - строка 060 приложения 2 к листу 02 декларации
    п.4 - строка 010 приложения 2 к листу 02 декларации прямые расходы, и/или строка 040 - косвенные расходы

    Итог имеем на листе 02 строке 60 Декларации.
    И все!


    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    И в этом же периоде
    хм... а вот для того бюджетникам и сделали прибыль раз в квартал, а не ежемесячно, чтобы они успевали. Ну.. бывает, попадаете на границу квартала - ну сдвиньте чуток и оприходование и реализацию металлолома. Квартал - это между прочим, четверть года!
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.07.2019 в 02:13.

  16. #16
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Вам субсидия на содержание имущества рассчитывается с учетом всех ОС? Никто не запрещает использовать внереализационные доходы на ремонт ОС, принадлежащих учредителю и переданных вам в оперативное управление? А завтра кааак возразит...
    Пока не увижу нормативку, все равно намерена эти расходы производить только с чистой прибыли.
    Спасибо большое за подробные ответы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Ну, исходная нормативка очень простая - ст. 298 Гражданского Кодекса. Это - основа, из которой все остальные ноги растут.

    А согласие учредителя? хм.. Естественно, оно (это согласие) выражено не в виде письма типа: "мы, милостию божией учредитель всея и прочая прочая, повелеваем вам распоряжаться доходами от реализации имущества".
    Нет. Согласие учредителя выражено не просто так на словах, а конкретно в цифрах- он подписывает изменения в ПФХД. Как в доходной части, так и в расходной.
    И если учредитель эти изменения ПФХД подписал и утвердил, то тем самым он разрешил потратить доходы от реализации имущества на конкретные статьи расходов. Поэтому завтра он "кааак возразить" просто так с бухты-барахты не сможет.

    Цитата Сообщение от ЦБ Посмотреть сообщение
    на ремонт ОС
    Да. Я все-таки зря употребил термин "ремонт". Неверно я его употребил. Ремонт подразумевает статью 225.
    У нас же, как правило, разрешение на расход средств, полученных от реализации имущества (изменения в ПФХД) делаются на ст. 340, ст. 226, на КВР 852, 853, сюда же ст. 213 в части недоимок. А вот ст.211- хм.. очень редко, даже и не припомню.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 03.07.2019 в 07:51.

  18. #18
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    да я исключительно ИФНС имела ввиду, когда опасалась возражений
    Вы можете возразить, что доход от ПД получен на основании утвержденных тарифов, в плановой себестоимости которых учтены расходы, и они отнимаются при расчете субсидии. Но! Внереализационные доходы каким образом уменьшают субсидию?
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  19. #19
    Клерк Аватар для ЦБ
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    228
    Нашла по федералам: Постановление Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 (ред. от 29.11.2018) "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (вместе с "Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания")
    В случае если федеральное бюджетное или автономное учреждение оказывает сверх установленного государственного задания государственные услуги (выполняет работы) для физических и юридических лиц за плату, а также осуществляет иную приносящую доход деятельность (далее - платная деятельность), затраты, указанные в абзаце первом настоящего пункта, рассчитываются с применением коэффициента платной деятельности, который определяется как отношение планируемого объема субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания (далее - субсидия) к общей сумме планируемых поступлений, включающей поступления от субсидии и доходов от платной деятельности, определяемых исходя из объемов указанных поступлений, полученных в отчетном финансовом году (далее - коэффициент платной деятельности).
    Нужно наше муниципальное повнимательнее изучить, возможно, с учетом всего вышеобозначенного...победим таки этот мой тупизм))
    Ибо о сущности высшей небес и богов собираюсь
    Я рассуждать для тебя и вещей объясняю начала

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Всем привет и с наступающими
    подниму тему.

    Бюджетное учреждение, получатели субсидии на выполнение мун задания.
    Есть ПДД от которой так получается, что по итогам 2019 года получается Прибыль. Естественно будет налог на прибыль к уплате

    во первых хотел посоветоваться:
    а когда лучше его уплатить (оглядываясь на наши бюджетные заморочки) сейчас в декабре? или лучше до марта подождать?

    ну и во вторых
    не совсем уверен с кодами
    по КОСГУ (из 209н)
    начисление и уплата налога на прибыль - 189 КОСГУ

    по АГПД (или как некоторые говорят про виды доходов в противоположность от КВР - то есть то что из 132н)
    там почему то до мая писали про начисление, в июне стали писать про уплату по коду 180

    то есть если я сегодня буду делать платёжку в уплату этого налога то в СВОЁМ КБК (тот который в скобках в назначении пишем и в 5-м разделе ЗКР) у меня будет
    00000000000000000 180 ?
    так?

    далее в отчётности где отражаются показатели по доходам будет код АГПД 180 с суммой минусом?
    ну а где КОСГУ - то 189 ?

    всё так? или я не правильно начитался?

    ну и про срок
    лучше ли будет если в этом году и уплатить? типа все обороты от одного дохода в одном году...
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а когда лучше его уплатить (оглядываясь на наши бюджетные заморочки)
    ну, Вы же прекрасно и сами знаете, с нашими то заморочками - чтобы уплатить, сперва надо начислить, так?
    Вы на основании чего налоги начисляете? Налоговой декларации (авансовых расчетов)?
    Ну и? Есть у вас в это году налоговая декларация (расчет авансовых платежей)? На основании которой можно и начислить и уплатить?
    Ну или может у вас другое какое основание для начисления и оплаты..
    Есть - ну и платите.
    Нету - ну и платить нет основания.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    далее в отчётности..
    ну а где КОСГУ - то 189 ?
    В отчетности - в форме 0503723
    Последний раз редактировалось VLDMR; 30.12.2019 в 15:46.

  22. #22
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    ну,вы же прекрасно и сами знаете, с нашими то заморочками - чтобы уплатить , сперва надо начислить, так?
    так
    начислю 31.12, могу уплатить 31.12

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вы на основании чего налоги начисляете? Налоговой декларации (авансовых расчетов)?
    на основании расчётов (самодельная табличка) которые подкладываю в пачку в которую сшиваются все ж/о и документы для учёта на основании которых бух записи в ж/о сделаны

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Налоговой декларации (авансовых расчетов)?
    это документ для сдачи в налоговую - там все теже цифры что и в табличке с расчётами.
    Декларацию я делаю за неделю до окончания, а все обороты посчитаны уже к последнему дню месяца или квартала
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну и? Есть у вас в это году налоговая декларация (расчет авансовых платежей)? На основании которой можно и начислить и уплатить?
    ну так у меня никогда в это время ни отчётов по НДФЛ не было, ни по страховым взносам, а начисляю я эти налоги и взносы - каждый месяц!

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ну или может у вас другое какое основание для начисления и оплаты..
    я понимаю о чём Вы говорите, и даже в какой то части согласен
    но возникает резонный вопрос: а чем собственно прибыль отличается от всех других налогов и взносов? (налоги и взносы чем отличаются понятно, я про ту суть которую мы сейчас обсуждаем: про время когда начислять их в бух учёте нужно)

    VLDMR, Вы страх взносы каждый месяц начисляете? или ждёте средины следующего квартала? когда расчёт для наложки появится?


    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Есть - ну и платите.
    Нету - ну и платить нет основания.
    вообще - я уже знаю ту цифру, которая начислена будет в декларации, которую в марте сдавать только буду

    VLDMR, скажите, а даже если и платить приходится в марте, то в бухгалтерском учёте, в отчётности: балансе, отчёте о фин результатах, отчёте о К и Д задолженности, Вы в каком месяце начисление этого налога делаете?
    ну или если никогда у Вас её не было, то как считаете: в каком месяце проводка с начислением этого налога, с изменением Задолженностей оформляться должна?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Да я именно на декларации не настаиваю. Есть у вас основание (назовем это справка-расчет) и возможность и начислить и уплатить в этом месяце декабре - да и на здоровье.
    Насчет К задолженности - наши распорядители не принимают ТАКУЮ кредиторскую задолженность без СУРОВЫХ пояснений - типа почему вы показываете кредиторку, если у вас были средства и возможность ее оплатить. Пишите объяснительную, почему не заплатили при наличии денег. Все нервы выматывают.

    А насчет декларации - у нас в этом году была проверка и сделали замечание - декларацию сдали в феврале, а начислили и оплатили налог в марте.
    И у проверяющей возникла претензия - если декларацию сдали в феврале, то и начислить этот налог должны были тогда же, когда пришел положительный протокол о приеме в налоговую, не позже.
    Вы же, говорит, сдали декларацию? Налоговая в своей карточке расчетов с бюджетом зафиксировала вашу цифру? Если, говори, запросить акт сверки с налоговой - вы будете им должны? Значит, говорит, приняли на себя обязательство. Не позже той даты, когда сдали декларацию. Насчет раньше - ничего не сказала.
    Т.е. на 1 марта обязаны были показать кредиторку. А тогда опять распорядители вылазят со своими пояснительными - почему не заплатили до 1 марта, если деньги есть.

    В общем, чем писать пояснительные и объяснительные, я все предпочитаю делать в одном месяце. И сдать декларацию и начислить, и уплатить. И никаких показов никаких К задолженностей по этому вопросу на конец месяца.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 30.12.2019 в 18:25.

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    VLDMR, гля как у Вас строго! все всё проверяют одни, за первыми - другие...
    в какой то мере - напрягает, конечно, не расслабишься. с другой - ... ну вот так по мелочи, по мелочи , а в дальнейшем всё же ошибок и претензий меньше...
    у нас - полная противоположность: делай чего хочешь и как хочешь, ни спросить у кого, никто и не проверит. до поры - до времени.... потом кааааак заглянут.... и сразу за все грешки и получишь по полной программе, да за все предыдущие годы!
    Оставшаяся кредиторка - вообще никого интересовать не может: у нас совсем дело гиблое: долгов по неуплачченной кредиторке на 1,5 ляма (из фактических годовых затрат лимонов на 7-8) , лиц счёт заблокирован уже цельный квартал....


    VLDMR, в общем Вы до этого Прибыль начисляли в месяце уплаты? типа в марте следующего?

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Вы же, говорит, сдали декларацию? Налоговая в своей карточке расчетов с бюджетом зафиксировала вашу цифру? Если, говори, запросить акт сверки с налоговой - вы будете им должны? Значит, говорит, приняли на себя обязательство. Той датой, когда сдали декларацию. Не позже.
    вообще - справедливость есть - сверку то мы должны сделать, а тем более у наложки обязательство появилось даже раньше чем сам налплат

    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Не позже. Насчет раньше - ничего не сказала.
    а не можете поинтересоваться у своих проверяющих, как они относятся к начислению в последнем месяце квартала за который начисляем (в данном случае в декабре) ?
    есть такая возможность заранее спросить?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  25. #25
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    товарищи, что-то до этого особо не задумывался над этим вопросом
    а другие, у кого налог на прибыль бывает к уплате, в каком месяце вы отражаете начисление в бухгалтерии , когда декларация и когда уплаты делаете?

    (какая интересная всё же сфера бюджетного учёта)
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а не можете поинтересоваться у своих проверяющих, как они относятся к начислению в последнем месяце квартала за который начисляем (в данном случае в декабре) ?
    Поинтересовался - если я начислю и уплачу в декабре, то никаких вопросов не будет.
    Если я начислю в декабре и покажу К задолженность на конец года, то буду писать пояснительную по поводу этой К задолженности. Если их не удовлетворит пояснение - то вероятнее всего прикажут убрать из К задолженности и начислить в 2020 году.

  27. #27
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148

    Вопрос

    VLDMR, спасибо за отклик, и за подробные пояснения

    остался один вопрос с этим налогом.

    Открываю приказ 209н
    Операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению (уплате) налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения,... и по начислению (уплате) налога на прибыль организаций, исчисленного по результатам налогового (отчетного) периода, относятся на подстатью 189 "Иные доходы" КОСГУ.
    и начисление и уплата - по одному и тому же коду - 189

    в этом же абзаце по НДС
    ... по уплате налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость... относятся на подстатью 189 "Иные доходы" КОСГУ.
    и ниже отдельным абзацем
    Операции по начислению налогоплательщиками - государственными (муниципальными) автономными и бюджетными учреждениями налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, отражаются по подстатьям КОСГУ, относящимся к доходам, по которым отражены доходы текущего финансового периода с учетом налога на добавленную стоимость.
    (абзац введен Приказом Минфина России от 13.05.2019 N 69н)
    в НДС - по разному начисляют и уплачивают. Ну пока ладно - не про НДС вопрос

    открываем Приказ 132н
    только после 3-й поправки в пункт 12.1.7 от 06.03.2019 появился абзац
    На статью 180 "Прочие доходы" аналитической группы подвида доходов бюджетов относятся
    Также на данную статью аналитической группы подвида доходов бюджетов относятся операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по начислению налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, по начислению налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, и по начислению налога на прибыль организаций, исчисленного по результатам налогового (отчетного) периода, подлежащего уплате в бюджет.
    который... внимание.... после 5-й поправки от 25.06.2019 стал звучать
    Также на данную статью аналитической группы подвида доходов бюджетов относятся операции налогоплательщиков - государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по уплате налогов, объектом налогообложения для которых являются доходы (прибыль) учреждения, по уплате налога на добавленную стоимость по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налогом на добавленную стоимость, и по уплате налога на прибыль организаций, исчисленного по результатам налогового (отчетного) периода, подлежащего уплате в бюджет.
    слово в слово(!) за исключением было - начисление, стало - уплата
    специально меняли! и меняли ОДНО слово! а стало быть - вещи разные

    ну так вопрос
    а по какому коду АГПД (по приказу 132н) начисляется и уплачивается налог на прибыль?
    в сегодняшней трактовке уплата - по 180
    а начисление - ?????
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 02.01.2020 в 12:57.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  28. #28
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    кстати , посмотрел Приказ 85н с которым будем работать в след году вместо 132н
    там тоже так же - только уплата по 180 АГПД

    а начисление?


    коллеги, ведь у многих же есть этот налог. Вы как начисляете и уплачиваете его?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  29. #29
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    да, и ещё один вопрос интересный возник
    а в плане финансово-хозяйственной деятельности он должен отражаться?
    и в главной книжке на 500-х счетах?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Ну так и по 211 КОСГУ ни слова про начисления нет.
    Работайте, братья, как и прежде, ничего не изменилось, несмотря на потуги "улучшателей из минфина".
    НП для КУ - расходное обязательство, а для БУ и АУ - за счёт доходов, т. е. в их уменьшение.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •