×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250

    учет специальной одежды бывшей в употреблении

    Здравствуйте! Скажите, как вы ведете учет спец.одежды бывшей в употреблении? Сотрудник увольняется, на нем на 27 счете числится спец.одежда, которая пригодна к использованию (была выдана пару месяцев назад). Мы хотим передать ее другому сотруднику, который придет после него. Но за этот период должна же она где-то быть. на баланс вернуть ее не хотелось бы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,622
    Про "где-то" быть - это Вы спрашиваете про место хранения или счет учета?)))
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    на баланс вернуть ее не хотелось бы
    Так и оснований нет.
    Фантазии "консультантов" из "Гаранта" не слушайте.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,639
    когда сотрудник возвращает на склад, то у нас на 27 счете она так и продолжает учитываться, только вместо сотрудника МОЛ - кладовщик.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Если я правильно понимаю, то в день увольнения необходимо внутренним перемещением на 27 счете перенести на кладовщика, как только приняли сотрудника на работу, тогда уже на него? а какими документами это подтвердить? т.е. какие документы мне должны предоставить, чтобы я провел эти операции? Спасибо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,622
    kolya300103, о требовании-накладной, которой оформляется внутреннее перемещение МЗ, слышали, или начнем с изучения 402-ФЗ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,639
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    в день увольнения
    хм.. а причем тут день увольнения? Сотрудник может сдать на склад и за два-три дня до дня увольнения. Смотря по какому графику работает.
    И даже не за 2-3 дня, а за месяц, если, к примеру, уходит в отпуск с последующим увольнением. Поэтому накладная делается не в день увольнения, а когда реально вещи были сданы на склад.


    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    как только приняли сотрудника на работу
    Аналогично. Дата приема на работу и дата выдачи спецодежды со склада не обязательно должны совпадать.

    Не надо даты приема/увольнения подвязывать к датам совершения этих хозяйственных операции.
    Да, согласен, в частном случае они могут совпадать, но в общем случае это независимые друг от друга даты.
    Давайте формулировать мысли корректно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Да,спасибо за замечание, учту. А то у меня слишком получается надуманно. Скажите, а должны мне в бухгалтерию предоставить документы, что он сдал одежду и выдали другому, кроме на словах?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,622
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Скажите, а должны мне в бухгалтерию предоставить документы, что он сдал одежду и выдали другому, кроме на словах?
    Кхм...
    402-ФЗ:
    Статья 9. Первичные учетные документы
    1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

  9. #9
    У нас халаты с МОЛ комендант выдаются техничкам и учитываются на забалансовом 27. При увольнении технички, если халат пригоден, делаем перемещение по счету 27 на МОЛ комендант по требованию-накладной. Далее, при принятии на работу нового сотрудника также делаем перемещение от коменданта на сотрудника по счету 27. Тоже видела статью на каком-то информационном ресурсе, что якобы надо обратно на 105 счет возвращать при возврате с забаланса 27. Ну это глупость конечно. Еще не забываетй про карточку учета выдачи имущества в пользование. В ней как раз отражаются все движение имущества с датами и подписями.
    Карточка (книга) учета выдачи имущества в пользование
    (код формы 0504206)

    Карточка (книга) учета выдачи имущества в пользование (ф. 0504206) (далее - Карточка (книга) (ф. 0504206) применяется для учета имущества, которое выдается в личное пользование работнику (служащему) при исполнении им служебных обязанностей.
    В карточке регистрируется выданное в пользование имущество по наименованиям, отраженным в графе 1, с указанием нормы выдачи, нормативного срока использования (при наличии), количества выданных материальных ценностей.
    При возврате имущества регистрируется количество сданного имущества по наименованиям, отраженным в графе 1, с указанием количества возвращенного (сданного) имущества, даты возврата и подписи лица, которое приняло сданное работником (служащим) имущество.
    При формировании Карточки (книги) (ф. 0504206) в целях учета имущества учреждения (организации), выданного работникам (служащим), реквизиты, отражающие индивидуальные характеристики лица, получившего имущество (размеры головного убора, одежды, обуви и другого личного имущества), могут не заполняться.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Скажите, а в требовании-накладной указывается "Разрешил и Затребовал" это кого пишут?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,622
    Нигде разъяснений не найдете)))
    Если из практики: "затребовал" - начальник сотрудника, которому нужна спецодежда, "разрешил" - начальник того, кто выдает имущество.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Спасибо Вам большое, очень помогаете!!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •