×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841

    Ип бытовые услуги + новый оквэд торговля.

    Ип без работников ателье, бытовые услуги на енвд касса не нужна. Арендует площадь 10 м2.
    Хочет открыть два новых оквэд. Пошив штор на заказ - это тоже услуги и тут ничего не меняется.
    Плюс оквэд это продажа уже готовых штор. (Нашил сам и продаёт). Это как я понимаю торговля, тоже енвд. Нужна касса. Енвд с площади 10м2. Но по факту то это площадь ателье. Можно ли в договоре аренды разделить площадь, например написать общая 10м2 из них торговая 5 м2 и ателье 5 м2. Ведь на большую площадь покупатели не ходят, тк там машинки стоят. И перегорожено столом раскроя.
    Или рассчитывать с полной площади и уменьшать на сумму взносов. Все равно уменьшится почти до 0р.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Можно ли в договоре аренды разделить площадь,
    Нет

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    (Нашил сам и продаёт
    Это не ЕНВД у него. Потому что продажа товаров собственного производства под ЕНВД не попадает. Но в таком случае ему и ККТ не нужна до 1 июля 2021 года, раз у него нет работников

  3. #3
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    А что это у него?
    Я как то уже спрашивала про то что ип сам из своей ткани нашил шторы и продаёт.
    И из своей ткани шьёт под заказ.
    Вы мне написали что если шьёт под заказ то это услуги так и остаются.
    А если из своей ткани нашил и просто их продаёт, то это торговля.
    Что то я запуталась.
    Как мне оформить правильно?

  4. #4
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Мой оквэд сейчас 95.29.1 ремонт и перекройка одежды.. Енвд
    Если открою оквэд на продажу тесьмы, декора к шторам и ТД это торговля, переведу при открытии этот вид деятельности на енвд + касса. Плюс могу оквэд 47.53.2 прибавить это продажа не своих штор.
    Ещё запишу оквэд 13.92.2 это для пошива штор под индивидуальный заказ. Это услуги, плюс к моему ремонту, тут касса не нужна.
    И если нашью сама шторы и продаю их это оквэд 13.92.1 то это продажа товаров собств производства. Кассу не нужно. Енвд нельзя. Это осно.
    Все верно?
    А если осно то это 4ндфл декларация и уплата 13% плюс НДС?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,394
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    Если открою оквэд на продажу тесьмы, декора к шторам и ТД это торговля, переведу при открытии этот вид деятельности на енвд
    Вы уверены, что ЕНВД будет дешевле, чем НДС? Продадите 2 метра тесьмы и завязочку, а ЕНВД заплатите со всей площади за весь месяц.

    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    И если нашью сама шторы и продаю их это оквэд 13.92.1 то это продажа товаров собств производства. Кассу не нужно. Енвд нельзя. Это осно.
    простите, а зачем Вы собираетесь рассказывать окружающим, нашили вы именно эти шторы на заказ или по собственному желанию? Мало ли кто заказал...

    А со следующего года обязательно переходите на УСН, только надо хорошо посчитать, какая УСН Вам выгоднее.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что ЕНВД будет дешевле, чем НДС? Продадите 2 метра тесьмы и завязочку, а ЕНВД заплатите со всей площади за весь месяц.


    простите, а зачем Вы собираетесь рассказывать окружающим, нашили вы именно эти шторы на заказ или по собственному желанию? Мало ли кто заказал...

    А со следующего года обязательно переходите на УСН, только надо хорошо посчитать, какая УСН Вам выгоднее.
    Ну так то да. Можно и не рассказывать. На УСН хочу перейти обязательно. И уже подсчитала что 6% мне выгоднее.
    ЕНВД конечно не выгодно. Если с полного ателье. Тем более весь товар умещается на один прилавок. Я может вообще от этого откажусь.
    А в остальном мои рассуждения верны?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А если из своей ткани нашил и просто их продаёт, то это торговля.
    РОзничная торговля товарами собственного производства под ЕНВД не попадает. Это прямо написано в НК

  8. #8
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    РОзничная торговля товарами собственного производства под ЕНВД не попадает. Это прямо написано в НК
    да, спасибо Надя! Я уже и сама это увидела и прочитала

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •