×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    35

    Проверка применения ККТ, ненадлежащее уведомление?

    Добрый день!
    Вчера вечером в косметический салон индивидуального предпринимателя пришла ИФНС с проверкой применения ККТ по 54-ФЗ. Это уже третья проверка за 1,5 месяца, проверяли салоны ещё в других городах по анонимным обращениям несуществующих клиентов.
    Предприниматель на патенте по виду деятельности "парикхмакерские и косметические услуги" и освобожден от применения ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего приём денежных средств по п.3) ч.7.1 ст.7 290-ФЗ от 03.07.2016г. (даже не БСО).

    Но инспектор и слышать ничего не хотел об отсрочке применения ККТ, твердил про БСО. Составил акт от 24.06.19 о том, что чек или БСО не выданы 22.06.19. В этот день было две оплаты по карте, но отразили в акте только одну оплату.
    И пригласили в инспекцию на составление протокола сегодня днём, т.е. меньше суток прошло.
    Проблема в том, что сам предприниматель находится за 2000км в другом регионе, и телепортацию пока не изобрели.
    И законных представителей ИП для посещения налоговой в городе, где прошла проверка, тоже нет.

    Если предприниматель не явится на рассмотрение акта и составление протокола, что будет? Работник ведь не является его законным представителем. Нужна нотариальная доверенность.
    Вроде как ИП должен быть надлежаще уведомлен, т.е. ему должны по месту регистрации прислать извещение?
    К тому времени как извещение дойдёт, с 1 июля будут уже установлены кассы во всех салонах.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,749
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    инспектор и слышать ничего не хотел об отсрочке применения ККТ, твердил про БСО
    инспектор прав, при оказании услуг населению обязательна выдача БСО, и возможность
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    выдачи по требованию клиента документа, подтверждающего приём денежных средств по п.3) ч.7.1 ст.7 290-ФЗ от 03.07.2016г
    тут не работает.

    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Если предприниматель не явится на рассмотрение акта и составление протокола, что будет?
    оштрафуют, скорее всего, по максимуму, т.к. никто не представит оправданий и ходатайства о снижении штрафа.
    Можно, конечно, попробовать сходить по простой доверенности, мало ли, а вдруг....
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    35
    Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    инспектор прав, при оказании услуг населению обязательна выдача БСО, и возможность

    тут не работает.
    Но мне тогда непонятно, для кого вообще написана часть 7.1 ст.7 этого закона 290-ФЗ, где
    "могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном... законом 54-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу 290-ФЗ (т.е. 54-ФЗ в старой редакции на 14.07.2016)?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    оштрафуют, скорее всего, по максимуму, т.к. никто не представит оправданий и ходатайства о снижении штрафа.
    Можно, конечно, попробовать сходить по простой доверенности, мало ли, а вдруг....
    Не. Девочку-мастера туда точно не пошлем. Пусть официально предпринимателя вызывают. Надлежаще по п.2 ст.25.15 КоАП. А там уже и онлайн-касса будет.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,265
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Но мне тогда непонятно, для кого вообще написана часть 7.1 ст.7 этого закона 290-ФЗ,
    Для тех, кто не выдает БСО - торговля, услуги организациям

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,749
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Не. Девочку-мастера туда точно не пошлем.
    можно же кого угодно - Вас, например... Если Вы находитесь в том регионе, где налоговая, конечно
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    35
    Увы, я тоже не могу. Регион один, но другой город. Ладно, если штраф, то будем оспаривать

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для тех, кто не выдает БСО - торговля, услуги организациям
    Т.е. получается в Федеральном законе - освобождены от применения ККТ, при условии выдачи любого документа (и нет разделения услуги физлицу или ЮЛ), а в Постановлении о наличных денежных расчетах - обязаны применять БСО при оказании услуг населению. А приоритет имеет федеральный закон над постановлением.

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,749
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    а в Постановлении о наличных денежных расчетах - обязаны применять БСО при оказании услуг населению
    при чем тут Постановление? Выдача БСО предусмотрена 54-ФЗ, а он тоже ФЗ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    35
    Да, только ч.7.1. ст.7 290-ФЗ отсылает на 54-ФЗ в старой редакции до 15.07.2016, а там как раз в п.2.1 ст.2 указано послабление для ИП на патенте: "без применения ККТ, при условии выдачи по требованию..." ну и так далее.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,265
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    а там как раз в п.2.1 ст.2 указано послабление для ИП на патенте:
    Однако при этом там же есть пункт 2, в котором прямо написано, что при услугах населению выдается БСО, а не просто бумажка с обязательными реквизитами
    И судебная практика не в пользу ИП, учтите

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2010
    Сообщений
    35
    Пункт 2 касается всех организаций и ИП, оказывающих услуги населению - выдается БСО.
    А для ИП на патенте и ЕНВД специально введен пункт 2.1, где выдается только по требованию покупателя (клиента) любой документ. Главное, чтобы обязательные сведения там были, установленные п.2.1.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,265
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    А для ИП на патенте и ЕНВД специально введен пункт 2.1,
    Он не отменяет пункт 2.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    963
    Цитата Сообщение от SimRina Посмотреть сообщение
    Если предприниматель не явится на рассмотрение акта и составление протокола, что будет? Работник ведь не является его законным представителем. Нужна нотариальная доверенность.
    Вроде как ИП должен быть надлежаще уведомлен, т.е. ему должны по месту регистрации прислать извещение?
    К тому времени как извещение дойдёт, с 1 июля будут уже установлены кассы во всех салонах.
    Если предприниматель не явится по акту на составление протокола, думаю, ничего особливого не будет. Протокол не обжалуется, а подать возражения, ход-ва, заявления и отводы можно будет попозже, так как примерно дней через десять после составления протокола пригласят на вынесение постановления, вот к этому времени и сделайте доверенность, или, если ИП сам разбирается в юридических нюансах, может и сам подъедет. Кстати, протокол не обжалуется. Это всего лишь фиксация правонарушения, а вот постановление, где и будет прописана ответственность, обжалуется в течении 10 дней.

    Правда по ст. точно не уверен. Либо ст. 14.5 п.2(там штраф не менее 10000 руб), либо п.6 той же статьи(тут уже можно отделаться предупреждением либо штрафом 2000 руб).
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •