×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    2

    Моя собака покусала другую собаку,чем мне это грозит?

    Здравствуйте! Я владелец крупной собаки (среднеазиатская овчарка),15 июня ближе к вечеру решил дойти до магазина с собакой! Собака была на строгом ошейнике и в наморднике! Купив всё что мне нужно было,выйдя из магазина встретил знакомого,мы отошли в сторонку! С собаки приспустил намордник,собака была на коротком поводке! Неизвестно откуда выбежал кобель породы джек рассел и со спины подбежал к моему псу,моя собака его потрепала,собак я разнял! На следующий день,хозяева той собаки нашли меня и просили им по хорошему отдать 20000 на руки! И просили подумать до обеда завтрашнего дня и принести им деньги,ни чеки о лечении,ни в каком состоянии собака они не предоставили! На данный момент они подают в суд! Вопрос: чем мне это грозит? И вопрос могу ли я на них подать встречный иск о вымогательстве денег? (запись разговора велась на камеру телефона).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Как они собираются доказывать, что не их собака напала на вашу первой?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2019
    Сообщений
    2
    Да бог его знает! Просто сегодня узнал,что они собирают документы и в суд!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,093
    ну и пусть подают
    вот на суде все и пояснишь
    твой-то пес ни на кого не нападал,вел себя прилично
    пусть свою собаку учат хорошим манерам

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от id117771500 Посмотреть сообщение
    С собаки приспустил намордник
    а приняли уже закон о том, какие собаки обязаны в наморднике ходить? Если да, то по нему возможен административный штраф за собаку без намордника.

    Цитата Сообщение от id117771500 Посмотреть сообщение
    моя собака его потрепала
    это порча чужого имущества, сумму ущерба они должны обосновать и подтвердить документально.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это порча чужого имущества, сумму ущерба они должны обосновать и подтвердить документально.
    Для начала, надо будет доказать, что в драке виновата не их собака.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для начала, надо будет доказать, что в драке виновата не их собака.
    это откуда следует? из какого закона или НПА?

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для начала, надо будет доказать, что в драке виновата не их собака
    Вы уверены?
    Например, если я скину из окна телевизор на машину, припаркованную не по правилам, я не буду нести ответственность за порчу имущества? Ведь владелец машины раньше нарушил правила, припарковав ее не по правилам.
    Или вот если не я начну драку, но при этом нанесу тяжелые телесные повреждения нападавшему, я не буду нести ответственность?
    Хотелось бы ссылочки на законодательство.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы уверены?
    Более или менее.
    Например, если я скину из окна телевизор на машину, припаркованную не по правилам, я не буду нести ответственность за порчу имущества? Ведь владелец машины раньше нарушил правила, припарковав ее не по правилам.
    Или вот если не я начну драку, но при этом нанесу тяжелые телесные повреждения нападавшему, я не буду нести ответственность?
    Какие-то у вас аналогии странные... Если ваша собака бросится под машину вне зоны пешеходного перехода и будет за давлена. Кто будет виноват?

    Хотелось бы ссылочки на законодательство.
    ГПК РФ.
    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если ваша собака бросится под машину вне зоны пешеходного перехода и будет за давлена. Кто будет виноват?
    виноват будет водитель а/м, а я смогу предъявить иск за порчу моего имущества (собаки). Даже если он сделал это неумышленно по неосторожности.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    виноват будет водитель а/м,.
    Только если имел техническую возможность предвидеть и предотвратить наезд, что возможно далеко не всегда. Вы же должны держать свою собаку на поводке, гуляя с ней вблизи проезжей части автомобильной дороги. Кстати, в данной теме пострадавшая собака была не на поводке, как я понял...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Только если имел техническую возможность предвидеть и предотвратить наезд, что возможно далеко не всегда.
    Вы знаете, какой штраф платят люди за сбитого на трассе лося? Даже если водитель при этом получил травмы, и а/м восстановлению не подлежит.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ГПК РФ.
    Статья 56. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
    Вам двойка )
    это цитата лишь из процессуального законодательства, которое определяет лишь порядок судебного процесса, но не является источником возникновения прав и обязанностей

  14. #14
    Аноним
    Гость
    собака была без намордника и нанесла вред имуществу (другой собаке), этого достаточно для предъявления претензии

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам двойка )
    Ваши оценки моей скромной персоны мне глубоко фиолетовы.
    это цитата лишь из процессуального законодательства, которое определяет лишь порядок судебного процесса,
    устанавливая обязанности для его участников. Именно судебным процессом угрожают автору темы, если чо.
    но не является источником возникновения прав и обязанностей
    Для участника судебного процесса - является, т.к. прямо устанавливает для каждой стороны процесса обязанность доказывания обстоятельств, на которые она ссылается как основания своих требований.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    собака была без намордника
    Я держал ее на коротком поводке и на короткое время снял его, чтобы надежней его закрепить. В этот момент на мою собаку набросилась собака без поводка и без намордника. Я, как смог, разнял дерущихся животных. К сожалению, эта драка
    нанесла вред имуществу (другой собаке),
    О чем сожалею.
    этого достаточно для предъявления претензии
    Но для удовлетворения претензии - вряд ли.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вы знаете, какой штраф платят люди за сбитого на трассе лося?
    При наличии соответствующего знака. Вряд ли можно получить штраф за лося, сбитого на Дворцовой площади
    Даже если водитель при этом получил травмы, и а/м восстановлению не подлежит.
    .

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вряд ли можно получить штраф за лося, сбитого на Дворцовой площади
    на Дворцовой площади можно всех сбивать?
    поделитесь нормой закона

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на Дворцовой площади можно всех сбивать?
    На Дворцовой площади нельзя никого сбивать. Но у меня нет оснований, двигаясь по дворцовой набережной, ожидать, что мне бросится под колеса лось или кабан, выбежавший с набережной Зимней канавки. Никаких знаков, предупреждающих меня об этом, там нет.
    поделитесь нормой закона
    ПДД.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но у меня нет оснований, двигаясь по дворцовой набережной, ожидать, что мне бросится под колеса лось или кабан, выбежавший с набережной Зимней канавки. Никаких знаков, предупреждающих меня об этом, там нет.
    Пример некорректен, ибо лоси и олени в центре Питера, если и есть, то на двух ногах или за рулем.
    Я писала про трассу. Со знаками. Только вот знаки вряд ли помогут остановить машину мгновенно при движении с разрешенными 90 км/ч, если в метре от а/м выскочит лось. Т.е. вина владельца средства повышенной опасности, нанесшего ущерб имуществу, устанавливается по умолчанию.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я держал ее на коротком поводке и на короткое время снял его, чтобы надежней его закрепить.
    Вот это ВЫ должны будете доказать, и, если у Вас не будет, например, видео, или свидетелей, то Ваши слова суд имеет право не принять.
    А исходя из данной конкретной ситуации, это ложь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •