×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982

    И снова ККМ. Теперь у комитента

    Добрый день. Законодательство по ККМ весьма динамичное. Нужно экспертное мнение по текущей ситуации.
    По договору комиссии Комиссионер от своего имени, но за счет Комитента, реализует ТНП. Комиссионер получает выручку, пробивает чеки, отчитывается перед Комитентом, удерживает свое вознаграждение, остаток выручки передает Комитенту - наличными. Вопрос: должен ли Комитент применять ККМ?
    Поиск не дал однозначного ответа. Прошу высказать свое мнение и аргументировать его ссылками на разъяснения.
    В качестве примера - относительное свежее письмо Минфина о неприменении ККМ принципалом (комитентом): http://moy-nalog.ru/wp-content/uploa...mo_minfina.pdf
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Принципал получает наличные деньги за товары. Это расчет по понятиям 54-ФЗ, т.е. чек бить надо
    Суммы эти у вас, кстати, в лимит расчетов (100 тыс.руб. по одному договору) вписываются?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Принципал получает наличные деньги за товары.
    Он их получает от покупателя?
    Это расчет по понятиям 54-ФЗ, т.е. чек бить надо
    Только если получаешь деньги от покупателя (клиента) и ни как иначе.

  4. #4
    Клерк Аватар для Olaf
    Регистрация
    17.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    982
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Принципал получает наличные деньги за товары. Это расчет по понятиям 54-ФЗ, т.е. чек бить надо
    Суммы эти у вас, кстати, в лимит расчетов (100 тыс.руб. по одному договору) вписываются?
    Суммы вписываются в 100тр. А вот прямого разъяснения от Минфина или ФНС по конкретной ситуации не нашел и есть сомнения. Скажем, если получать деньги не от комиссионера, а от платежного агента, то ККТ не нужна. Хотя, следуя вашей логике, это такой же расчет за товар. https://www.audit-it.ru/law/account/955938.html

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,205
    Olaf, не утверждаю, что права. Но наличные и деньги все-таки за товар...
    Цитата Сообщение от Olaf Посмотреть сообщение
    если получать деньги не от комиссионера, а от платежного агента
    А платежные агенты приносят наличку? Теоретически, безусловно, могут, но практически перечисления скорее всего безналом

  6. #6
    Аноним
    Гость
    1 Принципал - Агент - 90% вообще не знают что это не по законам не по учету
    2 Наложка СДЭК, Боксберии, Почта я считаю что тут отношения Принципал - Агент при наложенном платеже, как на самом деле и могут ли притянуть не знаю, у Боксберри вообще с вами договора нет, только оферта на сайте которую они меняют как хотят постоянно
    3.Бьют чеки они, мне присылают деньги на счет, я ничего не бью
    4. Но если бы на сайте у меня была бы оплата, то бил бы я Яндекс касса + Атол онлайн + с 1 числа я еще должен бить сам предоплату, как, не знает никто
    5. еще маркировка добавилась, как я понимаю надо отслеживать наложкой посылки с обувью после чего гасить вручную коды в течении 3 дней, у меня обувь сопутствующий товар, у кого основной на сайте и поток, я вообще не понимаю как действовать, что при оплате на сайте, что при наложке
    6. веселье еще впереди, внесено на рассмотрение маркировка продуктов, это ввести в оборот каждую пачку макарон. чая, масла и т.д. и вывести потом, хотят чтобы все ИП сдохли и навариться по 50 копеек с каждой пачки друзьям. Все это никак не защищает рынок глобально, сигареты, водку продают из под полы, все тоже самое будет и с другими товарами, шубу можно купить и без марки но процентов на 30 дешевле, за марку мало желающих переплачивать.
    Боятся нищающего народа до такой степени, что думают если куре свернуть голову то наполнят бюджет, но не доходит что при этом яйца нести будет некому

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •