×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159

    Как правильно рассчитаться с физлицом при его выходе из ООО

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, а то немного запуталась.
    ООО создано в 2018 году: 2 учредителя-физических лица, УК - 10 000 рублей, по 50 % доля (то есть по 5000 рублей каждый, деньги были внесены в 2018 году). В июне 2019 года один учредитель выходит и его доля отходит второму. Чистые активы по состоянию на 31 мая - 3000 рублей.
    Как следует поступить, а то в интернете 2 разных варианта:
    1. Общество должно заплатить вышедшему участнику 1500 рублей. НДФЛ и другие налоги удерживать не надо. А за 2019 год потом нужно подать декларацию 3-НДФЛ вышедшему участнику, чтобы отчитаться по своим доходам, но платить ничего ему не нужно.
    2. заплатить НДФЛ от организации с 1500 рублей (195 рублей -НДФЛ, 1305 рублей - вышедшему участнику на руки), Общество выступит как налоговый агент и подаст эти сведения в отчете 2-НДФЛ за 2019 год. Вышедшему участнику никаких деклараций подавать не надо, платить тоже ничего не нужно самому.
    Какой из них верный?
    Поделиться с друзьями
    Во-первых, я хорошая! А во-вторых, хватит того, что «во-первых»!

  2. #2
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Уважаемые клерки, ответьте, пожалуйста! Очень нужно знать ответ. А юрист, который готовил документы для выхода, не знает таких тонкостей.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    475
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    А юрист, который готовил документы для выхода, не знает таких тонкостей.

  4. #4
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Может, Вы знаете ответ, раз Вас так развеселило, что юрист не в курсе?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    475
    Ст. 23 ФЗ "Об ООО" - действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    1. Общество должно заплатить вышедшему участнику 1500 рублей. НДФЛ и другие налоги удерживать не надо. А за 2019 год потом нужно подать декларацию 3-НДФЛ вышедшему участнику, чтобы отчитаться по своим доходам, но платить ничего ему не нужно.
    2. заплатить НДФЛ от организации с 1500 рублей (195 рублей -НДФЛ, 1305 рублей - вышедшему участнику на руки), Общество выступит как налоговый агент и подаст эти сведения в отчете 2-НДФЛ за 2019 год. Вышедшему участнику никаких деклараций подавать не надо, платить тоже ничего не нужно самому.
    Какой из них верный?
    Я думаю, что здесь нет верного варианта.

  6. #6
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Ст. 23 ФЗ "Об ООО" - действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

    Я думаю, что здесь нет верного варианта.
    Спасибо, почитаю этот закон.

  7. #7
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Я думаю, что здесь нет верного варианта.
    "оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника"
    Действительную долю я посчитала в соответствии с бух.отчетностью, она как раз 1500 рублей составляет на 31 мая.
    Поэтому я склоняюсь к тому, что первый вариант правильный. Нашла еще знакомого юриста, который тоже склоняется к 1 варианту.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,290
    2-й вариант. Общество удерживает НДФЛ как налоговый агент.
    А уже потом участник подает 3-НДФЛ и заявляет имущественный вычет

  9. #9
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    2-й вариант. Общество удерживает НДФЛ как налоговый агент.
    А уже потом участник подает 3-НДФЛ и заявляет имущественный вычет
    Спасибо огромное за ответ.
    И после подачи 3-НДФЛ участнику вернут эти 13 % на его счет в банке?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51,290
    Цитата Сообщение от Фая661 Посмотреть сообщение
    И после подачи 3-НДФЛ участнику вернут эти 13 % на его счет в банке?
    Если напишет заявление на возврат, то вернут. Еще возможен зачет

  11. #11
    Клерк Аватар для Фая661
    Регистрация
    21.12.2009
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если напишет заявление на возврат, то вернут. Еще возможен зачет
    ОК. Спасибо большое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •