×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 91
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    Здесь два расчета,
    Здесь ОДИН расчет, несмотря на то, что
    выше уже писали.
    . На каком основании вы считаете, что у продавца, передающего покупателю предварительно оплаченный покупателем товар, возникает задолженность покупателя, которая нуждается в зачете.

  2. #32
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в марте купил ж/д билеты на август. Должна ли РЖД пробить два чека в августе сразу после того, как я воспользуюсь их услугами перевозки?
    Кто-нибудь ответит?

  3. #33
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Два разных расчета
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    получается, да, нарушен. Так как в 54-фз есть еще один "расчет"- зачет аванса.
    Здесь два расчета, выше уже писали.
    То есть, получив 100% предоплату в размере 500 р, пробив чек на 500 р., я отгружаю товар/оказываю услугу на 500 руб и снова пробиваю чек на 500 р.? Расчетов на 1000 р., а отгрузка на 500?
    На мой взгляд, в этой ситуации второй чек должен быть на зачет аванса с суммой 0, но, тогда это вообще не расчет.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #34
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у продавца, передающего покупателю предварительно оплаченный покупателем товар, возникает задолженность покупателя, которая нуждается в зачете.
    А что за процесс в 54-ФЗ скрывается по словами "зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов"?

    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Расчетов на 1000 р., а отгрузка на 500?
    Расчеты в понятиях 54-ФЗ - это вообще что-то вне рамок разумного, логичного и к учету не имеют никакого отношения

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А что за процесс в 54-ФЗ скрывается по словами "зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов"?
    За возвратом предоплаты и (или) авансов скрывается возврат предоплаты и (или) авансов. Чтобы понять, что скрывается под зачетом, нужно вспомнить схемы от ухода от применения ККТ, использовавшиеся до вступления в силу новой редакции закона. Насколько я помню, одной из схем был прием наличных в кассу по договору займа (применять ККТ не нужно ни тогда ни сейчас) и последующий зачет задолженности по этому займу в счет погашения задолженности покупателя за проданный ему товар.
    Расчеты в понятиях 54-ФЗ - это вообще что-то вне рамок разумного, логичного и к учету не имеют никакого отношения
    У меня примерно так ребенок во втором классе говорил про задачи по математике....

  6. #36
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    зачет задолженности по этому займу в счет погашения задолженности покупателя за проданный ему товар.
    Но обсуждаемом законе не конкретизировано, о каком "зачете" идет речь.
    Если при реализации не происходит зачета авансового платежа, то о чем, например, говорится в НК про зачет авансов в целях вычетов по НДС? Так можно договориться, что вычетов там быть не может, потому что зачета нет?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня примерно так ребенок во втором классе говорил про задачи по математике....
    Устами младенца...

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но обсуждаемом законе не конкретизировано, о каком "зачете" идет речь.
    Я вам привел пример зачета, при котором старая редакция закона позволяла не применять ККТ, а новая редакция обязывает, ликвидируя "лазейку". Еще раз медленно и печально: у продавца, передающего покупателю предварительно оплаченный покупателем товар, НЕ возникает задолженность покупателя, которая нуждается в зачете.
    Если при реализации не происходит зачета авансового платежа, то о чем, например, говорится в НК про зачет авансов в целях вычетов по НДС?
    В какой конкретно статье? В каком контексте? С каких пор нормы НК РФ стали регулировать гражданские правоотношения?

    Этот "поток сознания":
    Так можно договориться, что вычетов там быть не может, потому что зачета нет?
    не вижу никакого смыла комментировать потому, что возникает ощущение, что порожден он
    Устами младенца...
    .

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но обсуждаемом законе не конкретизировано, о каком "зачете" идет речь.
    Но вы почему-то убеждены, что речь идет о зачете предоплаты, хотя в тексте закона речь идет исключительно о возврате предоплаты и (или) авансов.

  9. #39
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В какой конкретно статье? В каком контексте?
    ст. 172 НК
    6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С каких пор нормы НК РФ стали регулировать гражданские правоотношения?
    А этого никто и не утверждал. Но термин "зачет" там используется, и я не понимаю, почему его использование в НК может быть иным, чем использование в другом законе.

  10. #40
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но вы почему-то убеждены, что речь идет о зачете предоплаты, хотя в тексте закона речь идет исключительно о возврате предоплаты и (или) авансов.
    Да, ладно. У меня другая редакция закона? Мне пишет "зачет и возврат"

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ст. 172 НК
    6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
    Следует ли из этого, что при всякой отгрузке в счет ранее полученной предоплаты вы документально оформляете двусторонний акт зачета встречных требований с покупателем по каждой предоплате?
    Но термин "зачет" там используется, и я не понимаю, почему его использование в НК может быть иным, чем использование в другом законе.
    Потому, что каждая отрасль права имеет свою специфику и свою область применения. В гражданском законодательстве под зачетом понимается прекращение обязательства при наличии встречного ОДНОРОДНОГО требования. При поставке ранее оплаченного товара Продавец прекращает свое обязательство перед покупателем, исполняя его (передавая товар). Никаких дополнительных обязательств после этого у покупателя перед продавцом не возникает. Все обязательства продавца перед покупателем после передачи товара прекращаются. Какие либо встречные обязательства, требующие зачета после передачи товара, отсутствуют. Как то так...

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Да, ладно. У меня другая редакция закона? Мне пишет "зачет и возврат"
    так предоплата и (или) аванс имеют отношение только к слову "возврат".

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    каждая отрасль права имеет свою специфику и свою область применения.
    Почему области применения понятий для ККТ и НК должны отличаться?
    Ни там, ни там, речь не идет о зачете взаимных требований, и что нужен некий документ о зачете.
    Один и тот же процесс: зачет ранее полученной (предварительной) оплаты

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так предоплата и (или) аванс имеют отношение только к слову "возврат".
    Вот и я не пойму, почему вы всё время пытаетесь что-то рассказать про возврат, когда вопрос про зачет.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В гражданском законодательстве под зачетом понимается прекращение обязательства при наличии встречного ОДНОРОДНОГО требования
    А почему нормы ГК распространяются на 54-ФЗ? Там такого не указано.

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Почему области применения понятий для ККТ и НК должны отличаться?
    Потому, что они регулируют разные отрасли права.
    Ни там, ни там, речь не идет о зачете взаимных требований, и что нужен некий документ о зачете.
    Ни тот, ни другой законы не содержат в себе определения понятия "зачет". Значит используется понятие из гражданского права.
    Один и тот же процесс: зачет ранее полученной (предварительной) оплаты
    В законе о ККТ не говорится о зачете предоплаты. В нем говорится просто о зачете, как о способе прекращения встречных однородных обязательств, определенном в ГК РФ.
    Вот и я не пойму, почему вы всё время пытаетесь что-то рассказать про возврат, когда вопрос про зачет.
    Это потому, что вы пытаетесь обсуждать юридическое действие, не прописанное в законе: закон говорит просто о зачете, а не о зачете предоплаты.

    А почему нормы ГК распространяются на 54-ФЗ? Там такого не указано.
    ГК РФ

    Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права
    .....
    Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

  15. #45
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    закон говорит просто о зачете, а не о зачете предоплаты.
    В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов
    Читая данную фразу по-русски я вижу, что слова "предварительной оплаты" относятся и к зачету и к возврату

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Читая данную фразу по-русски я вижу, что слова "предварительной оплаты" относятся и к зачету и к возврату
    Неа. Только к возвратам, потому как стоят после слова возврат.

    Я в марте купил ж/д билеты на август. Должна ли РЖД пробить два чека в августе сразу после того, как я воспользуюсь их услугами перевозки?

  17. #47
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Неа. Только к возвратам, потому как стоят после слова возврат.

    Я в марте купил ж/д билеты на август. Должна ли РЖД пробить два чека в августе сразу после того, как я воспользуюсь их услугами перевозки?
    А как же вот этот пункт с такими формулировками:2.1. При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги... Тоже относится только к возврату предоплаты или аванса, но не зачёта?
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    А как же вот этот пункт с такими формулировками:2.1. При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги... Тоже относится только к возврату предоплаты или аванса, но не зачёта?
    Да. Иная трактовка приводит к неразрешимым противоречиям.

  19. #49
    Аноним другой
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да. Иная трактовка приводит к неразрешимым противоречиям.
    Неразрешимые противоречия возникают у вас с русским языком.
    Прием и возврат это когда союз "и" связывает однородные члены предложения, то есть никак нельзя трактовать как вы, что прием отдельно, а возврат отдельно - в этих случаях грамотные Анонимы ставят запятую
    Да и трактовать не хочется - пусть этим занимаются специально обученные люди.
    Но следует отметить, что при обычной (не дистанционной) торговле положения 54ФЗ по авансам и их зачетам достаточно легко реализуются и их логика уже сейчас заложена в софт ккт и кассовые программы весьма известных компаний и это работает!
    Осталось немногое - доработать под дистанционку, я думаю, не пройдет и года, и наши законодатели с этим справятся

  20. #50
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Аноним другой Посмотреть сообщение
    пусть этим занимаются специально обученные люди.
    А вы считаете, что работники, отвечающие за ведение кассовых операций в организации, не эти самые "специально обученные люди"?
    Позиция налоговой, безусловно, интересна, но очень хочется понять, что же всё таки написано в ФЗ
    А у ж может или не может что-то ПО - вообще к вопросу не относится. Это только налоговая может позволить себе сложить ручки со словами "у нас так программа посчитала"

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним другой Посмотреть сообщение
    Но следует отметить, что при обычной (не дистанционной) торговле положения 54ФЗ по авансам и их зачетам достаточно легко реализуются и их логика уже сейчас заложена в софт ккт и кассовые программы весьма известных компаний и это работает!
    Осталось немногое - доработать под дистанционку, я думаю, не пройдет и года, и наши законодатели с этим справятся
    Я в марте купил ж/д билеты на август. Должна ли РЖД пробить два чека в августе сразу после того, как я воспользуюсь их услугами перевозки?

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я в марте купил ж/д билеты на август. Должна ли РЖД пробить два чека в августе сразу после того, как я воспользуюсь их услугами перевозки?
    Им не надо по закону!
    2.1. При осуществлении расчетов в виде зачета или возврата предварительной оплаты и (или) авансов, ранее внесенных физическими лицами за услуги в сфере культурно-массовых мероприятий, услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа, услуги связи, услуги в электронной форме, определенные статьей 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации, услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), услуги охраны и систем обеспечения безопасности, услуги в сфере образования, а также за иные услуги, определенные Правительством Российской Федерации, пользователем может быть сформирован один кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца или установленный законодательством Российской Федерации (но не позднее десяти календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода), без выдачи (направления) кассового чека (бланка строгой отчетности) клиенту.
    (в ред. Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ)

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вы считаете, что работники, отвечающие за ведение кассовых операций в организации, не эти самые "специально обученные люди"?
    Позиция налоговой, безусловно, интересна, но очень хочется понять, что же всё таки написано в ФЗ
    А уж может или не может что-то ПО - вообще к вопросу не относится. Это только налоговая может позволить себе сложить ручки со словами "у нас так программа посчитала"
    Не думаю, что трактование законов входит в круг их обязанностей А вот их начальнику, который составляет должностную инструкцию, не позавидуешь!
    ПО, конечно не относится, но его пишут люди и они наверняка нашли обоснование, чтобы написать именно так, а не иначе.
    А вот позиции налоговой, кстати, и не слышно и не видно - на местах такой бред иногда услышишь

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Им не надо по закону!
    Надо, но они МОГУТ бить кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца . С учётом того, что практически вся оплата у РЖД - авансы, и учитывая количество пассажиров, можно уверенно утверждать: они не делают этого. Причем на законных основаниях: нет у них никаких зачётов при оказании оплаченных пассажирами услуг.

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Надо, но они МОГУТ бить кассовый чек (бланк строгой отчетности), содержащий сведения о всех таких расчетах, совершенных за расчетный период, не превышающий календарного месяца . С учётом того, что практически вся оплата у РЖД - авансы, и учитывая количество пассажиров, можно уверенно утверждать: они не делают этого. Причем на законных основаниях: нет у них никаких зачётов при оказании оплаченных пассажирами услуг.
    Свечку держали?
    РЖД это крупняк Ему под это нанять 100500 бухгалтеров - раз плюнуть, хотя при наличии у них сильной автоматизации им можно одну кнопку реализовать. И им проще реализовать, чем доказывать что не надо.
    А если исторически смотреть, то переход на онлайн-ккт, по крайней мере в Москве, они выполнили в сроки, хотя для них даже поблажку сделали - сдвинули срок реализации этого мероприятия.

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Свечку держали?
    Не. Просто посчитал.
    РЖД это крупняк Ему под это нанять 100500 бухгалтеров - раз плюнуть, хотя при наличии у них сильной автоматизации им можно одну кнопку реализовать. И им проще реализовать, чем доказывать что не надо.
    Это вам так кажется по молодости или по незнанию.

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не. Просто посчитал. Это вам так кажется по молодости или по незнанию.
    В обеих случаях вы заблуждаетесь Сразу видно, что к автоматизации в крупных компаниях вы отношения не имеете - там всегда заложены в бюджет доработки эксплуатируемого ПО, а тут за год минимум известно, что нужны доработки!

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тут за год минимум известно, что нужны доработки!
    Это здесь на этом форуме "известно". А у больших компаний, как правило, кроме больших бухгалтерий есть еще и большие юридические отделы, где юристов-профессионалов чуть больше, чем среди участников настоящего форума. И любой выпускник юридического вуза вам скажет медленно и печально: исполнение продавцом (исполнителем) своего обязательства по сделке, в рамках которой им получена предоплата (аванс), не приводит к возникновению у покупателя (заказчика) каких-либо новых обязательств, нуждающихся в прекращении путем зачета.

  29. #59
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    О чем Вы говорите, понятно. Но, сильно смущает,что в законе после слова "зачет* стоит не запятая, а слово "или".
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    сильно смущает,что в законе после слова "зачет* стоит не запятая, а слово "или".
    А меня совершенно не смущает потому, что независимо от знаков препинания основания для зачёта отсутствуют и применять ККТ не нужно.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •