×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,194

    Больничный для сотрудников , работающих в другом городе.

    Коллеги, ИП будет вести деятельность с наемными работниками в другом городе. Взносы в ФСС платятся по месту его регистрации, у нас прямые выплаты. Если сотрудник из другого города уйдет на больничный, как нужно будет это оформлять? Он должен будет прислать б/л письмом(ввиду малой численности ИП не применяет электронный документооборот)? А как расписываться на заявлении? Он должен будет оформить на кого-то из "местных" сотрудников доверенность? Поделитесь опытом, пожалуйста!
    С уважением. Елена
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,752
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    у нас прямые выплаты. Если сотрудник из другого города уйдет на больничный, как нужно будет это оформлять?
    а в том другом городе тоже прямые выплаты?

    Я бы обратилась с вопросом в ФСС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,296
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а в том другом городе тоже прямые выплаты?
    это не имеет значения.
    Если по прописке ИП прямые выплаты, сотрудники будут получать пособие из ФСС напрямую. Перечислять их будет отделение по прописке ИП.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Он должен будет прислать б/л письмом
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    А как расписываться на заявлении?
    ну как-то же у вас коммуникация с сотрудниками налажена.
    Больничный можно и электронный оформлять. Если бумажный - пересылайте почтой. Ведь трудовые книжки и т.д. как-то пересылали.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,752
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это не имеет значения.
    Если по прописке ИП прямые выплаты, сотрудники будут получать пособие из ФСС напрямую.
    а если бы это было юр. лицо? И б/л у сотрудника ОП из другого города?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,296
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если бы это было юр. лицо? И б/л у сотрудника ОП из другого города?
    если у обособки нет полномочий по начислению, то все по голове. Взносы в голову и пособия оттуда по прямому проекту

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,296
    Организация зарегистрирована в регионе, участвующем в пилотном проекте, и имеет обособленные подразделения в других регионах (не участвующих в пилотном проекте). Как оплачивается листок нетрудоспособности работника обособленного подразделения?

    Если обособленное подразделение имеет расчетный счет и самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то оно должно быть зарегистрировано в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации (ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством&#187.

    В этом случае обособленное подразделение является самостоятельным, а пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику работодателем.

    Если головная организация зарегистрирована в территориальном органе Фонда, участвующем в пилотном проекте, и имеет обособленные подразделения в других субъектах РФ, которые не являются самостоятельными страхователями, в этом случае работники таких обособленных подразделений будут получать пособия по временной нетрудоспособности через территориальный орган Фонда по месту регистрации головной организации.
    вот как раз по теме разъяснение ФСС https://r60.fss.ru/297903/353847/index.shtml

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,194
    бух2007, это ИП. Т.е. все налоги/сборы по месту регистрации. Все еще только начинается, поэтому и вопросы. Для электронных больничных у ИП должна быть электронная подпись для дальнейшего взаимодействия с ФСС? Да, и как быть с трудовыми книжками тоже не знаю Поэтому и прошу поделиться опытом..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •