×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Отличие ТМЦ и ОС

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение в сложившейся ситуации - казенное учреждение написало письмо о списании основных средств, но в письме написали "о списание с баланса товарно-материальных ценностей" и акт-экспертиза комиссии о списании ТМЦ приложен. Разговор с учреждением, что это два разных понятия, не возымел успеха - "я управленец и для меня всё ТМЦ, а понятие основных средств это ваше узкое бухгалтерское, покажи мне документр, не бухгалтерский, в котором прописаны отличия - переделаю". Для ревизора это будет принципиально. Для меня это тоже принципиально. Если я сошлюсь на Инструкцию - боюсь, тоже будет ответ - это ваш бухгалтерский документ. Как правильно написать ответ и на что кроме инструкции сослаться? в интернете просто статьи и форумы, без правовой поддержки. Всем спасибо за понимание и ответы заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Какой первичный учетный документ составлен на списание?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    И да, и основные средства, и материальные запасы - это все в общем понимании "материальные ценности", "имущество", "вещи".

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Какой первичный учетный документ составлен на списание?
    На списание принесли паке документов - письмо от руководителя подведомственного казенного учреждения на имя главы администрации с просьбой "согласовать списание товарно-материальных ценностей с баланса МКУ". Прилагается перечень основных средств, акт (экспертиза) комиссии о списании ТМЦ, дефектные акты сервисного центра на эти основные средства. Я не принимаю к списанию, т.к. в письме и в акте пишут товарно-материальные ценности. Понятие ОС и ТМЦ разные. Так что пока никакой первичный учетный документ на спсание не составлен.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я не принимаю к списанию
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так что пока никакой первичный учетный документ на списание не составлен.
    А этот ПУД на списание кто в итоге составляет, Вы?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а понятие основных средств это ваше узкое бухгалтерское
    На самом деле и понятие ТМЦ можно обозвать "узким бухгалтерским". ТМЦ в учете не числятся, поэтому материал, представленный комиссией, возвращается без реализации (к примеру).
    Вообще в вашем учреждении есть какой-л. утвержденный порядок списания?
    Комиссия по поступлению и выбытию активов? Положение о ней?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Для ревизора это будет принципиально
    Мнение ревизора тут на самом деле последнее. Иначе устанете под ревизора ложиться. Надо будет - покажете ему толковый словарь русского языка или учебник по гражданскому праву (про движимые и недвижимые вещи).
    Задача бухгалтера - принять к учету первичный учетный документ, соответствующий совершенному факту хозяйственной жизни, и надлежаще оформленный.
    Причем за законность совершенной хоз.операции у бухгалтера ответственности нет.

  6. #6
    Так может обратиться к самому определению основных средств? Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н:
    7. В настоящем Стандарте используются следующие термины в указанных значениях.
    Основные средства - являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев
    Указанные материальные ценности признаются основными средствами при их нахождении в эксплуатации
    Мне вот тоже учредитель как-то раз завернул сопроводительное письмо для согласования на списание. Каюсь, во фразе: "Просим согласовать списание следующих объектов движимого имущества" - упустила слова "особо ценного движимого имущества". Ничего, переделала. Не совсем понимаю, почему Ваши не хотят переделать документы, вообще не вижу проблемы.
    Последний раз редактировалось Эх бюджет, бюджет; 18.06.2019 в 20:48.

  7. #7
    Меня бы точно такая формулировка смутила. Если бы просто материальные ценности, а то товарно-материальные. Само определение подразумевает использование ценностей в целях производства продукции и последующей продажи.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=topalov;55059839] Спасибо Вам за все ответы, вы меня подуспокоили.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Эх бюджет, бюджет;55059848 Не совсем понимаю, почему Ваши не хотят переделать документы, вообще не вижу проблемы.[/QUOTE]

    Потому что нужно заново согласовывать у главы администрации города, а это значит объясняться и краснеть. Спасибо вам за ответ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Эх бюджет, бюджет Посмотреть сообщение
    Меня бы точно такая формулировка смутила.
    А меня, к примеру, смущает фраза "списать с баланса". По мне именно она лишняя.
    Потому что комиссия списывает объект, а где и как он учтен до списания и после - не комиссии дело вообще.
    От них не требуется знать про баланс/забаланс, их задача в другом состоит...

  11. #11
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А меня, к примеру, смущает фраза "списать с баланса". По мне именно она лишняя.
    Потому что комиссия списывает объект, а где и как он учтен до списания и после - не комиссии дело вообще.
    От них не требуется знать про баланс/забаланс, их задача в другом состоит...
    Поспорю. Есть у нас распорядительный документ о порядке списания ОЦДИ, приведу выдержку:
    4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    15. Распоряжение Департамента являются основанием для:
    1) снятия имущества со специального учета (ГИБДД, Гостехнадзор);
    2) сноса (ликвидации) объектов недвижимого имущества, разборки, демонтажа или ликвидации объектов движимого имущества;
    3) списания имущества с бухгалтерского учета органа власти, учреждения, унитарного предприятия, казенного предприятия.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Эх бюджет, бюджет, основание для списания и сам процесс подготовки документов на списание - разные понятия как по сути, так и по содержанию.
    Или в вашем ведомстве акт о списании не составляется, а бухгалтер лепит справку (ф.0504833) к распоряжению Департамента?
    Может быть и так, конечно, в каждой избушке свои погремушки, но ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •