×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Джотти
    Гость

    Чеки физ лицу оплачивающему за ИП

    Коллеги, доброго времени суток.
    Насколько я поняла, с 01.07.2019г. нужно бить чеки на все перечисления от физ. лиц.
    В связи с чем у меня вопрос: если ИП перечисляет деньги юр. лицу за услуги со своего личного счета. По сути у юр. лица нет договорных взаимоотношений с физ.лицом. По договору я оказываю услуги ИП. Действительно ли в этой ситуации нужно пробивать чек. И если пробивать его как аванс, то после реализации услуг ИП, мне нужно на этот платеж сделать продажу и зачет аванса.
    Если так смотреть, то на основании чего я делаю зачет аванса, если услуги получает не физ. лицо а ИП.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    Коллеги, доброго времени суток.
    Насколько я поняла, с 01.07.2019г. нужно бить чеки на все перечисления от физ. лиц.
    В связи с чем у меня вопрос: если ИП перечисляет деньги юр. лицу за услуги со своего личного счета. По сути у юр. лица нет договорных взаимоотношений с физ.лицом. По договору я оказываю услуги ИП. Действительно ли в этой ситуации нужно пробивать чек. И если пробивать его как аванс, то после реализации услуг ИП, мне нужно на этот платеж сделать продажу и зачет аванса.
    Если так смотреть, то на основании чего я делаю зачет аванса, если услуги получает не физ. лицо а ИП.
    В данной ситуации есть два подхода - оба имеют право на жизнь и никто пока не разъяснил официально какой из них применять.
    1. Платеж пришел от ФЛ - это видно по номеру счета - значит пробивать чек обязательно.
    2. Хоть платеж пришел от ФЛ, но мы имеем договор с одноименным ИП (а ИП и есть физлицо - см. определение ИП) и платеж по этому договору, значит это платеж от ИП и чек не пробиваем - в случае претензий показываем договор с ИП.
    Догадайтесь сами - какой вариант продвигает налоговая?
    Но еще раз - прецедентов нет, разъяснений нет!!!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    По сути у юр. лица нет договорных взаимоотношений с физ.лицом.
    Есть. Потому что ИП и есть это самое физлицо

  4. #4
    Джотти
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В данной ситуации есть два подхода - оба имеют право на жизнь и никто пока не разъяснил официально какой из них применять.
    1. Платеж пришел от ФЛ - это видно по номеру счета - значит пробивать чек обязательно.
    2. Хоть платеж пришел от ФЛ, но мы имеем договор с одноименным ИП (а ИП и есть физлицо - см. определение ИП) и платеж по этому договору, значит это платеж от ИП и чек не пробиваем - в случае претензий показываем договор с ИП.
    Догадайтесь сами - какой вариант продвигает налоговая?
    Но еще раз - прецедентов нет, разъяснений нет!!!

    Ума не приложу, как в налоговой все это схлопывать будут. Вроде как договор с Ип, а расчеты как с физиком. И это не беру в расчет возможность задвоения выручки. Будут потом требования слать, почему выручка не стыкуется. Вряд-ли они сразу смогут по выписке физиков отфильтровать.

  5. #5
    Джотти
    Гость
    Ну договор то у меня как с ИП. Я же физику лично ничего не оказываю. А чеки мы бьем за услуги и товары. Ну за трудовые, если сотрудник в кассу вносит и спецодежду, но по факту та же реализация.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    А чеки мы бьем за услуги и товары. Ну за трудовые, если сотрудник в кассу вносит и спецодежду,
    "Прости их, Господи! Ибо не ведают, что творят!" (с)
    PS Вы этой хрени на этом форуме научились?

  7. #7
    Джотти
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Прости их, Господи! Ибо не ведают, что творят!" (с)
    PS Вы этой хрени на этом форуме научились?
    Неа... а что про это говорили? На самом деле страшновато не пробить чек, штрафы то за это огроменные.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    Неа...
    Так откуда же вы набрались этой хрени?

  9. #9
    Джотти
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так откуда же вы набрались этой хрени?
    Так письма налоговиков.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    Так письма налоговиков.
    Это диагноз и приговор ....

  11. #11
    Джотти
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это диагноз и приговор ....
    А Вы всегда с вилами против паровоза ?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    А Вы всегда с вилами против паровоза ?
    Не. Я просто иногда люблю поржать, глядя на ваши "изыски" в толковании закона о ККТ..

  13. #13
    Джотти
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не. Я просто иногда люблю поржать, глядя на ваши "изыски" в толковании закона о ККТ..
    Я тоже люблю посмеяться, много и по хорошим поводам. А тут как-то не до смешного.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Именно это:
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    А тут как-то не до смешного.
    и является самым смешным. Жгите дальше....

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Джотти Посмотреть сообщение
    Сообщение от Джотти
    А чеки мы бьем за услуги и товары. Ну за трудовые, если сотрудник в кассу вносит и спецодежду,
    "Прости их, Господи! Ибо не ведают, что творят!" (с)
    PS Вы этой хрени на этом форуме научились?
    вообще-то при реализации чего бы то ни было сотрудникам за наличный расчет всегда нужно было применять ККМ, не очень понятно, к чему Вы тут прицепились.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    мы четко по этому вопросу(один в один..дословно) запросили облУФНС.. (( нам ответили...((((

    резюме дословно -- "в этом случае Ип платит как физ.лицо..т.к. законом лицевой или депозитный счет нельзя использовать в предпр.деятельности.И в этом случае имеет значение не кто а Как платит.."
    но блин запрет то использовать Ип-- лицевой счет или иные способы оплаты то же отсутствует...
    с моей т.з. ответ-- идиотизм..т.к. в законе четко пишется что "безнал расчеты между ИП и юриками без ккм"..и ни слова о том в какой форме расчеты блин..
    увы пока нет никакой судебной практики(((
    может у кого есть что то по теме? иное мнение судов или минфина?
    Последний раз редактировалось werw33; 01.07.2019 в 20:11.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    в этом случае Ип платит как физ.лицо..т.к. законом лицевой или депозитный счет нельзя использовать в предпр.деятельности
    нет такого закона, они врут
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    может у кого есть что то по теме? иное мнение судов или минфина?
    Минфин опять сморозит чушь, а судебной практике просто неоткуда еще взяться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •