×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нежилое помещение от застройщика без электричества

    Добрый день.
    Купили нежилое помещение в новостройке по ДДУ (физ. лица). Приняли помещение по акту приема-передачи в апреле этого года. В помещении (так и прописано в договоре) только подвод силового кабеля, без счетчика, без щитка и т.д. При приемке помещения нам сказали, что электричество подадут на кабель после заключения договора с энергоснабжающей компанией и после сборки щитка и установки счетчика электроэнергии. Но после приемки оказалось, что дом подключен по временной схеме электроснабжения. И пока дом не будет на постоянной схеме, никому из нежилых помещений электроэнергию не подключат. Так говорит и Ленэнерго, и Петербургская сбытовая компания. С приема-передачи прошло уже 2 месяца, а мы ни начать ремонт, ни начать осуществлять деятельность не можем. Хотим обратиться в суд, но не понимаем, на какой закон сослаться. Думали взыскать неустойку по ДДУ за просрочку передачи помещения, но с момента подписания нами передаточного акта обязанность застройщика считается исполненной. Закон о защите прав потребителей к нам не относится, так как помещение нежилое, приобретено для коммерческой деятельности, а не для личных нужд.
    Не знаем, что делать, так как на постоянную схему они могут переходить еще долго. Посоветуйте хороший закон для нашей ситуации)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Да, это может быть проблемой, причем не только для нежилых, но и для жилых помещений. Основной НПА, регламентирующий эти сроки, насколько я понимаю, это Постановление Правительства № 861 от 27.12.2004г.

    В соответствии с Постановлением сроки перехода на постоянное электроснабжение в Правительства РФ № 861 п. 2 статьями 13, 15 и составляют от 15 дней до 2х лет в зависимости от мощности объектов. Для многоквартирного дома (мощность более 750 кВА) — это 2 года, а в исключительных случаях 4 года по согласованию сторон и лиц, инвестирующих строительство дома.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Получается, я 2 года могу быть без электричества, и не могу за это ничего с них взыскать, и коммуналку должна платить за помещение, которым невозможно пользоваться? Мне кажется, должен быть какой-то закон в защиту. На квартиры электричества по временнной схеме пока хватает (не все заселились), а коммерцию УК подключать отказывается. Дом введен в эксплуатацию уже полгода как.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •