×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    140

    списание части основного средства

    Добрый день, ситуация следующая:
    Покупалась система видеодомофона, состоящая из монитора, вызывной панели, кабелей и прочего, спецификация была на общую сумму, только с поштучным указанием.
    Сейчас монитор в составе системы сломался, купили новый (по статье 346). Как мне в учете отразить выбытие старого монитора, ведь стоимости я его не знаю?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Здравствуйте, в зависимости от вида проводимых работ стоимость ремонтируемого ОС может не изменяться. У вас, по все видимости, так есть, без изменения первоначальной стоимости. Просто списываете на себестоимость (расходы) актом. Мы к акту прикладываем дефектную ведомость и акт выполненных работ.
    Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н:
    Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость (включая замену элементов в сложном объекте основных средств (в комплексе конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое), в случае когда в результате ремонта не созданы объекты нефинансовых активов, соответствующие критериям признания объектов основных средств, подлежит отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета.
    Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н:
    27. В случае если порядок эксплуатации объекта основных средств (его составных частей) требует замены отдельных составных частей объекта, затраты по такой замене, в том числе в ходе капитального ремонта, включаются в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения при условии соблюдения критериев признания объекта основных средств, предусмотренных пунктом 8 настоящего Стандарта.
    <Письмо> Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237:
    Согласно пункту 27 СГС "Основные средства" в случае, если порядок эксплуатации объекта основных средств (его составных частей) требует замены отдельных составных частей объекта, при условии, что такие составные части в соответствии с критериями признания объекта основных средств, предусмотренных пунктом 8 СГС "Основные средства" - признаются активом, затраты по такой замене, в том числе в ходе капитального ремонта, включаются в стоимость объекта основных средств в момент их возникновения.
    К рассматриваемому случаю не относятся затраты на осуществление текущего (капитального) ремонта объектов основных средств, в результате которых не создаются объекты, признаваемые активами.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,622
    Цитата Сообщение от katrin0804 Посмотреть сообщение
    Как мне в учете отразить выбытие старого монитора, ведь стоимости я его не знаю?
    Хм. А что, количество в учете (1 шт. монитор) имеется?
    Что Вы там списывать собрались, не имея в учете самого объекта?
    И стоимость тут ни причем, от слова "совсем".

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •