×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117

    Предоставление документов по требованию позже срока - поможет или нет?

    В декабре 2020г. в один день по ТКС налоговая прислала 3 требования (все - вне рамок налоговых проверок) за 2017г. по поставщикам, два из которых уже ликвидированы. Получилось так, что мы дотянули до последнего дня (буквально), потом начальство решило ещё время потянуть и написать налоговой, что, мол, документы ищем в архиве. В общем, ответили по ТКС с применением специальной формы уведомления о невозможности предоставить документы (какая-то там форма по КНД). Но произошёл какой-то технический сбой, налоговая эту форму не приняла, о чём прислала извещение на следующий день, т.е. когда срок уже истёк. Случился сей "подарочек" аккурат к праздничным каникулам, сразу после которых я накатала письмо - мол, мы вам писали, а вы не взяли, не виноватые мы! Налоговая в ответ прислала три постановления в отказе о продления срока. И вот намедни пришли уведомления о назначении даты вызова в налоговую на "разбор полётов" и акты о выявлении правонарушений к ним.

    Вопрос: если мы теперь (полтора месяца спустя, ага) таки пошлём запрошенные документы, это поможет чем-то? Например, снизить штраф. Помнится, года два назад был такой косяк в период работы моей предшественницы - документы предоставили на день позже, в акте было написано, что штраф был снижен в два раза. Сейчас это правило тоже действует или таки уже поздняк метаться? Или имеет смысл, чтобы налоговики потом целенаправленно не взялись проверять по тем докам, которые мы не предоставили, в надежде нам НДСу понасчитать, хоть формально сроки уже вышли?

    Подскажите, пожалуйста, коллеги, у кого есть такой опыт. Просто я стараюсь до такого не доводить, поэтому по этой части у меня опыта маловато...
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Крысавица; 17.02.2021 в 21:24.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Мы один раз позже срока ответили на требование , приложили документы . Штрафа вообще не было . Но у вас-то уже есть штраф .
    Думаю , в любом случае надо отправить документы , чтоб не привлекать внимание. Может ещё раз письмо написать , чтоб штраф снизили

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •