×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: ндс

  1. #1
    Аноним
    Гость

    ндс

    Здравствуйте.

    Исправляю чужие ошибки уже 10 часов, совсем нет сил.

    Во 2 квартале 2018 года сдали нолевую декларацию по НДС. Сейчас выяснилось что была реализация.
    Я её сделала сегодняшним днем в 1С, а счет-фактуру от 30.06.2018 года и дату события в проводках поменяла с сегодняшнего дня на 30.06.2018. Но эта счет-фактура попадает в книгу продаж за 2 квартал 2019 года.

    Если установить в проводках, что эта счет-фактура попадает в доп.лист за 2 квартал 2019 года , то она попадает в декларацию за 2 квартал 2018 года НО декларация не выгружается и 1С пишет что она с ошибками, так как заполнен раздел 9.1 и не заполнен раздел 9

    (разделы 9 и 9.1 были пустыми, теперь заполнен раздел 9.1)

    Что делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я её сделала сегодняшним днем в 1С, а счет-фактуру от 30.06.2018 года и дату события в проводках поменяла с сегодняшнего дня на 30.06.2018.
    не поняла - реализация от 07.06.19, а сч-ф. к ней от 30.06.18? так не бывает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не поняла - реализация от 07.06.19, а сч-ф. к ней от 30.06.18? так не бывает.
    Я вручную откорректировала дату счет-фактуры

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Исправляю чужие ошибки уже 10 часов, совсем нет сил.

    Во 2 квартале 2018 года сдали нолевую декларацию по НДС. Сейчас выяснилось что была реализация.
    Я её сделала сегодняшним днем в 1С, а счет-фактуру от 30.06.2018 года и дату события в проводках поменяла с сегодняшнего дня на 30.06.2018. Но эта счет-фактура попадает в книгу продаж за 2 квартал 2019 года.

    Если установить в проводках, что эта счет-фактура попадает в доп.лист за 2 квартал 2019 года , то она попадает в декларацию за 2 квартал 2018 года НО декларация не выгружается и 1С пишет что она с ошибками, так как заполнен раздел 9.1 и не заполнен раздел 9

    (разделы 9 и 9.1 были пустыми, теперь заполнен раздел 9.1)

    Что делать?

    Не правильно написала "Если установить в проводках, что эта счет-фактура попадает в доп.лист за 2 квартал 2019 года"
    Правильно так "Если установить в проводках, что эта счет-фактура попадает в доп.лист за 2 квартал 2018 года"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Можно предположить что 1С ругается потому, что доп. лист исправляет ранее сделанные записи, а ранее декларация была нолевая (записей не было)
    Но с другой стороны, я же не сторно делаю, а делаю плюсовую запись к нолю - должна программа пускать.

    Не понимаю в чем дело

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вручную откорректировала дату счет-фактуры
    это понятно, но не бывает по НК, чтобы счет-фактура на реализацию был выставлен РАНЬШЕ, чем сама реализация.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это понятно, но не бывает по НК, чтобы счет-фактура на реализацию был выставлен РАНЬШЕ, чем сама реализация.
    НК и 1С - разные вещи.
    В 1С предусмотрено оприходование одной датой документа с другой датой. И можно сегодня оприходовать услугу прошлого года
    НО!
    В 1С не предусмотрено то же в отношении реализации.

    Это проблемы 1с

    А фактически даже в НК РФ такое предусмотрено - это доходы прошлых лет, выявленное в отчетном году. И счет-фактура должна быть той датой, какая она на бумаге (могли документы сделать в экселе а не в 1С, а в 1С забыть отразить - это реально. Хотя моя ситуация конечно из-за глупости бывших бух-ов)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Понять бы почему 1С ругается на заполненный лист 9.1 при нолевом листе 9 - можно было бы подумать как это исправить.

    Но вот тут я как раз не вижу почему по НК РФ такого не может быть, а раз может быть, то что ругаться

    И я даже готова не биться за этот доп.лист, но в раздел 9 во 2 кв. 2018 эта счет-фактура не попадает никак, хотя везде даты поменяла на 30.06.2018

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 1С предусмотрено оприходование одной датой документа с другой датой. И можно сегодня оприходовать услугу прошлого года
    НО!
    В 1С не предусмотрено то же в отношении реализации.

    Это проблемы 1с
    нет, это не 1С не предусмотрено, это НК не предусмотрено. Налоги с реализации положено платить в соответствии с НК, а не когда захочется. Поэтому 1С не понимает счет-фактуру БЕЗ реализации. Налог на прибыль тоже, кстати, надо доплатить.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А фактически даже в НК РФ такое предусмотрено - это доходы прошлых лет, выявленное в отчетном году.
    нет, это не доходы прошлых лет, выявленные с текущем, а банальная ошибка. А ошибки в НУ исправляются в периоде ошибки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в 1С забыть отразить - это реально.
    ну... вопрос спорный, при нормальной организации учета такое невозможно, а при бардаке - ошибки надо исправлять, а не придумывать отговорки по поводу несговорчивой программы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, это не 1С не предусмотрено, это НК не предусмотрено. Налоги с реализации положено платить в соответствии с НК, а не когда захочется. Поэтому 1С не понимает счет-фактуру БЕЗ реализации. Налог на прибыль тоже, кстати, надо доплатить.

    Вообще то по НК РФ НДС с реализации вообще никогда не платится. Он платится с отгрузки


    нет, это не доходы прошлых лет, выявленные с текущем, а банальная ошибка. А ошибки в НУ исправляются в периоде ошибки.

    Это ваш ответ на вопрос как исправить ошибку в периоде ошибки - "исправляются в периоде ошибки".?

    ну... вопрос спорный, при нормальной организации учета такое невозможно, а при бардаке - ошибки надо исправлять, а не придумывать отговорки по поводу несговорчивой программы.

    Это ваш ответ на вопрос как исправить ошибку - "ошибки надо исправлять"
    Анекдот:

    Зайчики пришли к филину с вопросом как им избежать того что их едят лисы, волки и т.д. Филин говорит:
    - а вы станьте ежиками, будете колючими и вас никто не съест

    Они побежали домой, прибегают и думают, как же им стать ежиками. Бегут обратно к филину и спрашивают об этом, а он отвечает:
    - этого я не знаю, я решаю глобальные вопросы

    :-)

    Вопрос: как исправить ошибку, Ответ: вообще-то ошибки надо исправлять

    :-)

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Я разобралась

    Сделала такую декларацию в СБИС. Он тоже запросил раздел 9. Там суть в том что программа должна заполнить раздел 9 хоть как-то, к нему приплюсовать раздел 9.1 и тогда отчет будет правильным. Я заполнила раздел 9 с признаком "1" и без всяких сведений (то есть все по нолям), а раздел 9.1 с признаком "0" и внесла счет-фактуру.

    И все прошло


    То что в 1С этого не сделать - это не доработка 1С

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сделала такую декларацию в СБИС. Он тоже запросил раздел 9. Там суть в том что программа должна заполнить раздел 9 хоть как-то, к нему приплюсовать раздел 9.1 и тогда отчет будет правильным. Я заполнила раздел 9 с признаком "1" и без всяких сведений (то есть все по нолям), а раздел 9.1 с признаком "0" и внесла счет-фактуру.

    И все прошло
    ну так правильно, в самой декларации вы отразили счет-фактуру, проведена ли при этом реализация - СБИС не контролирует.
    Но теперь ждите требования пояснений по прибыли, т.к. теперь у вас расхождения между выручкой по НДС и выручкой по прибыли.



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос: как исправить ошибку, Ответ: вообще-то ошибки надо исправлять
    Ошибки в НУ исправляются путем сдачи уточненных (корректировочных) деклараций за тот период, в котором допущена ошибка.



    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще то по НК РФ НДС с реализации вообще никогда не платится. Он платится с отгрузки
    не вижу повода в данном случае придираться к словам, Вы прекрасно поняли, о чем речь.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос: как исправить ошибку, Ответ: вообще-то ошибки надо исправлять
    так надо было уточнять, что вопрос состоит в том, как сделать корректировочную декларацию малой кровью, а не как сделать текущую реализацию с прошлогодним счетом-фактурой.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Подписываюсь под каждым словом Жанны. И ещё добавлю, бухи бывшие не при чем. Все вопросы к тому к о им сказал так сделать, а теперь в кусты(((

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Все вопросы к тому кто им сказал так сделать, а теперь в кусты(((
    Или, наоборот, кто и почему не сказал бухгалтеру, что была реализация.
    И в курсе ли директор, что теперь надо будет доплачивать налог и пени?
    И, кстати, чтобы не было штрафа, сначала заплатите налог и пени, а только потом сдавайте уточненку.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •