×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 118
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630

    ИП, переход на онлайн кассу

    Всех приветствую. Ну вот, походу закончились наши каникулы без ККМ. Отсюда несколько вопросов.
    1- Насколько я понимаю, теперь выгоднее с патента перейти на торговый сбор, так как что-то можно будет в расходы минусовать(УСН, доходы минус расходы), в том числе и стоимость кассового аппарата. Так ли это, и если так, то как перейти на торговый сбор, какое-то заявление надо подать в налоговую?
    2- При ведении ККМ нужно опять какой-то журнал учета вести(КУДиР?)? Да и вообще, насколько долго регистрируется ККМ, то есть когда уже начинать покупку аппарата и его регистрацию?
    3- Мельком осмотрел разные ККМ. Есть некий аппарат, к которому подключаешься через смартфон по блютуз. Пользовался кто-нибудь таким аппаратом, насколько он удобен и практичен?
    4- И вообще, подскажите люди добрые, какие еще нюансы нужно вспоминать несчастному ИП, на розничной торговле, УСН доходы минус расходы, при начале деятельности с ККМ, все напрочь позабыл?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. А стоимость патента на покупку ККТ уменьшить не хотите? И потом, надо считать, что выгоднее. И если патент уже куплен до конца года, то вы просто так от него отказаться не можете. Да и УСН, если вы не переходили на неё раньше, в середине года не появится.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    1- И патент можно уменьшить на стоимость онлайн кассы?

    2- Но если на торговом сборе, то вроде как можно и страховые вычесть?

    3- Не понял про УСН. Мы всю жизнь были на УСН, просто несколько лет назад нам поставили условие, или патент или торговый сбор. Разве в этом случае у нас нет УСН? При том, что если я что-то оптом продам, я по УСН буду вынужден налог заплатить?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Да, если зарегистрируете ККТ до 1 июля
    2. Так сбор ого-го какой. И вычитать вам торговый сбор не откуда. При УСН доходы-расходы это просто расход.
    3. Ну раз у вас была УСН и вы от неё не отказывались, значит она у вас и сейчас есть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    1- То есть, если ККМ зарегистрировать 31 июня, то потом из патента можно будет минусовать? Но ведь мы обязаны будем применять ККМ только с 1 июля? Или с 31 июня тоже можно начать применять? А где это все прописано?
    2- Какой сбор ого-го? По моему, он же равен стоимости патента? Я имел ввиду из торгового сбора разве нельзя будет вычесть разные пенсионные отчисления?
    3- А как мы могли отказаться от УСН? Ведь и ПСН, и торговый сбор не заменяют иных систем налогообложения? Как были с 2005 года на УСН, так походу с ней и помрем....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Интересно... ИП зарегистрирован 6 июня 2019 года. Пока он без работников. Начнёт деятельность на ЕНВД. например, 12 июня. Без работников. Зарегистрирует ККТ (б/у, снятая с регистрации, ес-но с новым ФН, но бывший владелец получил за неё компенсацию (вычет) ещё в 2018 году, закрылся и продал) В декларации по ЕНВД за 2 квартал может новый ИП использовать вычет? Считаю, да, может. Получится ЕНВД=0, т.к период начисления маленький. И вот уже в Июле 2019, или августе, сентябре или позже... (но вычет ещё не закончится), он примет одного работника. Что будет в вычетом за ККТ на 3 квартал? Это, так сказать, общий случай, если ИП ну совсем разные.
    А в этом, конкретном случае, этот ИП с одной фамилией с предыдущим (но не относятся к близким родственникам) и оба владельцы помещения одного магазина.(по 1/2)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Но ведь мы обязаны будем применять ККМ только с 1 июля?
    Ну и что? Применять-то её будете

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А где это все прописано?
    Вы сильно удивитесь, если я скажу, что в Налоговом кодексе, в главе про ПСН? А где бы еще это могло быть прописано? )

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    В декларации по ЕНВД за 2 квартал может новый ИП использовать вычет?
    Может

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Что будет в вычетом за ККТ на 3 квартал?
    Теоретически может его получать, но как практически, пока неизвестно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    но как практически, пока неизвестно
    Надо попробовать. Если подать декларацию за 3 квартал с вычетом, а НИ посчитает, что неправомерно, то надо будет заплатить ЕНВД и пени? Надеюсь, штрафа там не будет? В НК, конечно, интересная фраза - "на момент регистрации"
    Последний раз редактировалось МалИП; 07.06.2019 в 07:04.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    То есть, если ККМ зарегистрировать 31 июня, то потом из патента можно будет минусовать?
    если именно 31 июня, то нельзя, т.к. в июне 30 дней ))
    Я к тому, что будьте внимательны

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    насколько долго регистрируется ККМ, то есть когда уже начинать покупку аппарата и его регистрацию?
    если через личный кабинет с ожиданием всех ответов от налоговой - то пару часов. Но есть некоторые технические нюансы по вводу и снятию данных с самой ККМ, и с указанием сведений при регистрации, не все справляются самостоятельно. Часто фирмы, продающие ККМ, могут произвести и ее регистрацию, небесплатно, естественно.

    И имейте в виду, сайт налоговой и личный кабинет могут зависать на несколько часов дней, так что не оставляйте на последний момент.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы сильно удивитесь, если я скажу, что в Налоговом кодексе, в главе про ПСН? А где бы еще это могло быть прописано? )
    А я то откуда знаю, может в 54 ФЗ....

    Допустим, я купил и зарегистрировал ККМ 20 июня. А могу я начать пользоваться только с 1 июля, и при таком раскладе вычет не аннулируют?

    И такой вопрос, а если взять в аренду ККМ, и зарегистрировать ее на себя до 1 июля, арендную плату нельзя будет вычесть? Например, в Сочи торговая деятельность три месяца. Как-то вот на три месяца покупать ККМ разорительно....

    Пи.си. и все же, вопрос про ККМ, без экрана и клавиатуры, пользоваться через смартфон через блютуз. Кто-нибудь использовал такую ККМ?
    Последний раз редактировалось serdgo; 08.06.2019 в 08:01.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А я то откуда знаю, может в 54 ФЗ....
    Про налоги пишут в Налоговом кодексе, а не в законе о ККТ.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А могу я начать пользоваться только с 1 июля, и при таком раскладе вычет не аннулируют?
    Не аннулируют.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    а если взять в аренду ККМ, и зарегистрировать ее на себя до 1 июля, арендную плату нельзя будет вычесть?
    Нельзя

  12. #12
    Добрый день
    я запуталась ((( - помогите разгрести.
    В консультанте вот что нашла:
    1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
    2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую техник
    но сегодня пришла листовка из налоговой, что бытовые услуги, ремонт авто на ЕНВД независимо от количества работников нужна онлайн-касса. Проясните ситуацию? а то ИП страдают мои

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если через личный кабинет с ожиданием всех ответов от налоговой - то пару часов. Но есть некоторые технические нюансы по вводу и снятию данных с самой ККМ, и с указанием сведений при регистрации, не все справляются самостоятельно. Часто фирмы, продающие ККМ, могут произвести и ее регистрацию, небесплатно, естественно.

    И имейте в виду, сайт налоговой и личный кабинет могут зависать на несколько часов дней, так что не оставляйте на последний момент.
    Если через личный кабинет, ЭЦП нужна или нет?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Если через личный кабинет, ЭЦП нужна или нет?
    Нужна усиленная ЭЦП для ИП, чтобы подписать отправляемые документы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    А если нету этой самой ЭЦП, то как-то можно заполнить заявление и в налоговую лично отвезти? В таком случае сколько по времени они регистрируют кассу?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А если нету этой самой ЭЦП, то как-то можно заполнить заявление и в налоговую лично отвезти? В таком случае сколько по времени они регистрируют кассу?
    Можете вручную заполнить заявление (перед этим зарегистрироваться в ОФД - некотрые ОФД не регистрируют без ЭЦП) и отвезти его в налоговую - вам сразу должны дать бумажку, данные из которой надо ввести при фискализации ККТ. И собственно фискализировать саму ККТ - она напечатает отчет о регистрации. Его надо отвезти обратно в налоговую строго в течение суток с первого посещения!!!! - они в ответ дадут документ о регистрации ккт. Все - можно работать.
    Но если путаетесь в цифрах и с компьютером на вы, то лучше обратиться в ЦТО - они за деньги все вам сделают.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете вручную заполнить заявление (перед этим зарегистрироваться в ОФД - некотрые ОФД не регистрируют без ЭЦП).
    А что значит - зарегистрироваться в ОФД? Если я покупаю ККМ с этой самой ОФД, это еще не есть регистрация?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А что значит - зарегистрироваться в ОФД? Если я покупаю ККМ с этой самой ОФД, это еще не есть регистрация?
    ОФД это организация предоставляющая услуги "по сбору чеков с народа и отправки их в налоговую".
    Поэтому купить с ОФД нельзя - можно получить купон (скидку) от определенного ОФД вместе с ККТ, а регистрироваться там все-равно придется и платить за услуги тоже.
    А может вы покупаете ККТ с услугой регистрации в ОФД - ктож его знает.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Честно говоря, немного запутался. То есть, при покупке ККМ, нужно еще найти фирму с этой самой ОФД? А как их искать и сколько стоит у них обслуживание? И мне придется им ККТ привозить, чтоб они туда что-то вставили?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Честно говоря, немного запутался. То есть, при покупке ККМ, нужно еще найти фирму с этой самой ОФД? А как их искать и сколько стоит у них обслуживание? И мне придется им ККТ привозить, чтоб они туда что-то вставили?
    Да - придется выбрать ОФД до или после покупки ккт, но точно до регистрации ккт.
    Это как сотовый телефон и оператор связи, так тут ККТ и ОФД.
    Только ничего вставлять и привозить не надо - надо при фискализации (и в заявлении в налоговую) указать выбранный ОФД и параметры подключения к нему - то есть договор с ОФД должен быть заключен до регистрации ККТ - его могут спросить в налоговой, если заявление нести руками.
    Тарифы установлены государством, но есть скидки - ищите набрав в поисковике "ОФД" или на сайте налоговой есть список всех зарегистрированных ОФД.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    А в какой налоговой регистрировать ККМ? Ну то есть, передприниматель зарегистрирован в одном регионе, а деятельность ведет в другом. Регистрировать можно по месту жительства или по месту деятельности?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    serdgo, если собираетесь подавать заявление на бумаге - где угодно/удобно. Адрес применения ККТ указывается фактический.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    Ок. ТО есть, по месту регистрации ИП будем подавать!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2010
    Сообщений
    68
    Здравствуйте! Подскажите, если у ИП есть б/у ККТ и для него он покупает ФН, оплачивает ОФД, услуги по регистрации ККТ в налоговой, на эти расходы уменьшить можно патент? И если все расходы менее 18000 руб., то НИ уменьшит патент? А то ЦТО утверждает, что расходы должны быть более 18000 руб.,чтобы можно было получить вычет на патент, якобы им так сказала налоговая. Мне кажется, это бред.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    АллаЕ, расходы фактические, но не более 18 тр. Менее - пожалуйста.
    ЦТО - как всегда, приврамши...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, у меня ИП имеет УСН ( доходы) и патент на пол года на торговлю. Последняя часть патента еще не оплачена, он-лайн касса куплена и поставлена на учет 6 июня 2019 г.

    Как правильно сделать ??? :

    1. уменьшить оплату по патенту и подать соответствующее уведомление ( не сочтет ли налоговая это неоплатой патента со всеми вытекающими последствиями)
    ИЛИ
    2. уменьшить налог по УСН ( доходы) на 18 000 р. во втором квартале

    Нашла форму об уменьшении налога по покупке кассы только для ПАТЕНТА, для УСН не нашла никакой формы.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Если патент взят только на пол года, могу ли я его стоимость уменьшить на вычет по кассе ?
    Или так можно сделать только с патентом на целый год?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Вот нашла информацию :

    " В 2019 году вычет доступен ИП на ЕНВД и патенте, которые:

    работают без наемных сотрудников,
    не в сфере общепита и розничной торговли.

    Для этих двух категорий предпринимателей вычет был доступен в прошлом году. В 2019 году претендовать на вычет они уже не
    могут."

    Это действительно так? ИП на патенте по розничной торговле без сотрудников не смогут вычесть 18 т.р. за кассу в этом году ????

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    для УСН не нашла никакой формы.
    Потому что налог по УСН не уменьшается на стоимость ККТ

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на патенте по розничной торговле без сотрудников не смогут вычесть 18 т.р. за кассу в этом году ????
    Могут. Информация, которую вы нашли, некорректна. Нужная вам информация есть в Налоговом кодексе, в главе по ПСН
    1.1. Налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
    Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 45 - 48 пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сли патент взят только на пол года, могу ли я его стоимость уменьшить на вычет по кассе ?
    Можете. Пишите сейчас уведомление, вам должны уменьшить стоимость патента

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,630
    А кто нибудь сам регистрировал и активировал Онлайн кассу? Купил таки эту ККМ и хочу сам попробовать все проделать. На сколько там все сложно и каков порядок действий?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •