×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    регистрация авансовых счет-фактур

    Добрый день. Была аудиторская проверка и меня ругали за то, что я выдаю авансовые счета-фактуры на остаток, а не сразу как деньги от покупателей поступили на р/счет. Но у нас в 90% случаев отгрузка происходит в течении 5-ти дней с момента получения аванса. Зашла в программу в Учетной политике в разделе НДС у меня стоит: Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса. Но тем не менее сразу счета-фактуры не регистрируются. Что я делаю не так? Программа: Бухгалтерия предприятия (1С:Предприятие 8.3 редакция 2.0 (2.0.66.76)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    248
    Счет-фактура сам не регистрируется. Его нужно вводить на основании оплаты. В выписках банка, там где поступление средств, нажимаете кнопку "ввести на основании".

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Счет-фактура сам не регистрируется. Его нужно вводить на основании оплаты. В выписках банка, там где поступление средств, нажимаете кнопку "ввести на основании".
    Я так и делаю, только не в течении квартала, а по его окончании. Проверяю 62.02 и выставляю сч-ф на суммы, зависшие на авансах. Но аудиторы сказали, что программа сама автоматически регистрирует сразу по поступлении денег и я просто ленюсь поставить галочку.
    Уважаемые бухгалтера, а Вы как делаете? На каждую поступившую сумму выставляете авансовую счет-фактуру? Поделитесь пожалуйста.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Lela3135 Посмотреть сообщение
    Счет-фактура сам не регистрируется.
    Очень даже регистрируется, если использовать специальный инструмент. Можно сразу за весь месяц выписать и не заниматься ерундой при каждой оплате.
    Аноним, про 2.0 не знаю, но посмотрите, возможно в самих договорах стоит иной порядок по НДС. В 3.0 так можно.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Очень даже регистрируется, если использовать специальный инструмент. Можно сразу за весь месяц выписать и не заниматься ерундой при каждой оплате.
    Аноним, про 2.0 не знаю, но посмотрите, возможно в самих договорах стоит иной порядок по НДС. В 3.0 так можно.
    В договорах с покупателями стоит: Регистрировать сч-ф на аванс в порядке, установленном учетной политикой. Вы имели ввиду специальный инструмент- это в разделе Ведение книги продаж-Регистрация сч-ф на аванс? Там за сразу за месяц или квартал можно сделать?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Да, имела ввиду отдельный документ. Но почему у вас не отрабатывает, не подскажу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •