×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85

    Оплата китайскому поставщику от юрлица через Вестерн Юнион

    Добрый день! Китайский поставщик просит оплатить через ВЮ, объясняя это тем, что есть проблемы при банковских расчетах в долларах. Кто-нибудь пользовался таким видом платежа? Есть инвойс от юрлица юрлицу с указанием физлиц. Я так понимаю, что сам перевод будет произведен от физлица и боюсь, что потом и товар пришлют на имя плательщика - физлицо. У кого есть подобный опыт? Какие риски? Кто-нибудь работает с китайскими поставщиками сейчас? Действительно ли есть проблемы с расчетами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    85
    Я сама немножко отвечу, вдруг кому-то пригодится, буду благодарна вашим соображениям. В соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ п.2 ст.14 "Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств." Что подразумевается под "электронными денежными средствами" непонятно.
    Далее в ст. 15.25 КОАП нашла "осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках...влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей."
    Обобщая, платежи должны быть произведены через банковские счета в уполномоченных банках или электронными денежными средствами. В обязательном порядке в платеже должны быть идентифицированы плательщик и получатель - юридические лица.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •