×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Расписка-договор оказания услуг?

    Чел написал расписку, что я такой-то (паспорт, адрес) получил от такого-то (паспорт, адрес) хххххх руб. за оказание помощи в приобретении авто (марка) со скидкой %. В случае невыполнения своих обязательств по расписке обязуюсь вернуть такому-то сумму хххххх руб. в срок до 31.12.18г. Дата. Подпись с расшифровкой. Второй подписи в расписке нет.
    Будет ли данная расписка считаться договором оказания услуг?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    И применимы ли здесь совместно ст.317.1 и ст.395 ГК РФ?

  3. #3
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    28,893
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Будет ли данная расписка считаться договором оказания услуг?
    ИМХО нет
    кто ищет, тот...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ИМХО нет
    почему? ведь существенные условия сторонами обговорены (предмет, цена, срок)

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    почему? ведь существенные условия сторонами обговорены (предмет, цена, срок)
    Что в вашей расписке свидетельствует о желании второй стороны договора его (договор) заключить?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что в вашей расписке свидетельствует о желании второй стороны договора его (договор) заключить?
    В расписке ничего не указано про намерение заключить договор. Я считаю, что расписка уже и есть договор. При этом в шапке расписки ничего не указано (расписка, договор, соглашение).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    услугу не оказывает, деньги не возвращает. писали телеграмму-претензию об отказе от услуги и возврате денег, игнорирует получение. подаем иск. и вот, как квалифицировать данную расписку-не пойму.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я считаю, что расписка уже и есть договор.
    Это не договор. Отсутствуют обязательства кредитора по сделке. Это одностороннее обязательство вернуть полученные деньги с альтернативой исполнения в виде предоставлении услуги. Но, в связи с отсутствием договора, где определены порядок принятия кредитором исполнения в виде услуги, выбор альтернативы остался за кредитором, поэтому обязать кредитора принять услугу в виде помощи при приобретении автомобиля зависти исключительно от воли кредитора.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И применимы ли здесь совместно ст.317.1 и ст.395 ГК РФ?
    только 395 в расписке проценты не оговорены.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и вот, как квалифицировать данную расписку-не пойму.
    займ с со сроком возврата до 31.12.2018г. с альтернативой исполнения оказания услуги по приобретению авто до этого же срока.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    займ с со сроком возврата до 31.12.2018г. с альтернативой исполнения оказания услуги по приобретению авто до этого же срока.
    займ? деньги ведь брались под конкретные цели-за услугу покупки авто со скидкой.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    займ? деньги ведь брались под конкретные цели-за услугу покупки авто со скидкой.
    Согласен с вами. Ссылайтесь на ст. 310 как неисполнение обязательства по возврату средств. Услуга не оказана, деньги в срок по обязательству не возвращены. Идти же по пути обоснования, что это договор и взыскивать как неотработанный аванс? Не, не стал бы. К чему эти сложности, порядок возврата средств определен обязательством и он должником не исполнен. Но при большом желании можно и так, но зачем? Долг есть. А как квалифицировать ваши взаимоотношения суд сам решит и сам применит нужную норму права по своему уразумению.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Согласен с вами. Ссылайтесь на ст. 310 как неисполнение обязательства по возврату средств. Услуга не оказана, деньги в срок по обязательству не возвращены. Идти же по пути обоснования, что это договор и взыскивать как неотработанный аванс? Не, не стал бы. К чему эти сложности, порядок возврата средств определен обязательством и он должником не исполнен. Но при большом желании можно и так, но зачем? Долг есть. А как квалифицировать ваши взаимоотношения суд сам решит и сам применит нужную норму права по своему уразумению.
    Теперь возникли вопросы куда подать иск? Раз он корреспонденцию никакую не получает по своему адресу, указанному в расписке, то может подать иск по месту заключения и исполнения этих расписок (нам так удобней)?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    куда подать иск?
    По месту жительства ответчика. Или если место жительства неизвестно, то по последнему известному адресу. То есть по адресу указанному в расписке И исходя от суммы вам надо или в районный суд или к мировому судье.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    По месту жительства ответчика. Или если место жительства неизвестно, то по последнему известному адресу. То есть по адресу указанному в расписке И исходя от суммы вам надо или в районный суд или к мировому судье.
    Да, так и сделаем, решили подать по адресу в расписке. Но это очень далеко от нас и процессы будут нас напрягать своими разъездами. Но это все ляжет на плечи ответчика. Да, сумма в расписках,да еще с процентами по ст.395 ГК РФ, вытягивает на районный суд.
    Но дело не в этом. По сути расписок не одна, а целых 10 шт. и у разных людей. И некоторые расписки были написаны гораздо раньше, где уже истекает СИД и некоторые хозяйва расписок не хотят заморачиваться этой темой, хотя претензии этому должнику все направляли, и хотят сделать переуступку по этим распискам тем, кто желает подавать в суд.
    Вопрос сейчас такой, если цедент уже писал претензию должнику, то цессионарий обязан уведомить должника о смене кредитора или сразу можно подать в суд? И проценты по ст.395 ГК РФ цессионарий считает с момента нарушенного права (не возврата денег) цедента или с момента переуступки?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то цессионарий обязан уведомить должника о смене кредитора
    уведомление не обязанность, а право. Уведомить может как цедент, так и цессионарий, но лучше что бы это сделал первоначальный кредитор.
    В любом случае сначала лучше уведомить, а потом подавать в суд.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И проценты по ст.395 ГК РФ цессионарий считает с момента нарушенного права (не возврата денег) цедента или с момента переуступки?
    с момента нарушения права.
    Но тут надо смотреть договор цессии: какое право переуступлено: право требования долга или право требования долга, процентов за пользование денежных средств, пени, штрафы и прочие. Если переуступлен только долг, то право требования процентов и неустоек осталось у первоначального кредитора.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    В любом случае сначала лучше уведомить, а потом подавать в суд.
    какое право переуступлено.
    я считаю, что можно сразу подать в суд. СИД истекает, время-деньги.

    переуступлено право требования в полном объеме

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я считаю, что можно сразу подать в суд. СИД истекает, время-деньги.

    переуступлено право требования в полном объеме
    я тоже считаю,что можно подать в суд и параллельно уведомить должника. к иску приложить чек об отправке уведомления,а в ходе суда донести уведомление о получении.

    да,право требования переуступлено в полном объеме,в т.ч. пени,штрафы и иные санкции за неуплату долга.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,517
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    В любом случае сначала лучше уведомить, а потом подавать в суд.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    СИД истекает, время-деньги.
    Утром почтой отправили уведомление, через час сдали исковое в канцелярию суда. Больше времени потратили распрашивая на форуме как все сделать.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •