×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    Больничный с января 2019 и до сих пор... запоздало, и вопросы.

    Добрый вечер! прошу помощи по длительному больничному у сотрудника.
    Сотрудник попал в ваварию и в больнице до сих пор. Больничные только что мне прислали (три штуки с 12 января по 13 марта) с признаком который означает "не на производстве" и будут еще остальные...
    Я , уже теперь понимаю, что ошибочно в отчете 1 кв-ла показала на него просто начиление зп обычной. (знаю что не права,но мне сказали об этом только в мае... (работа на удаленке - казуз вышел)
    НАДО:
    1. откорректировать ФСС-4 отчет за 1 кв убрав оттуда излишнюю сумму начисления, ведь рассчет был с учетом и его трех окладов.
    2. откорректировать РСВ за 1 кв - так же
    3. откорректировать 6-НДФЛ, а что тогда будет с переплатой по НДФЛ? попытаться зачесть те суммы по нему переплат заявлениями в счет начислений больничных и след.периодов? (уже делала так - гемор еще тот, но удалось однажды с 4-го раза)
    4. Больничные вношу в 1с. При рассчете получилось три суммы 3708,5 (10дн.)+5933,6 (16 дн.)+12979,75 (35дн.)
    5. какими числами начисления делать? лучше текущим числом? или по периоду БЛ? просто там продолжения БЛ и они так и идут друг за другом но мне пока прислали только вот по 13 марта и просто сказали что позже привезут родственники остальные БЛ...
    6.Возместить из ФСС можно всю сумму БЛ кроме 3-ех первых дней из первого основного БЛ?
    7. Комплект документов мне дали в ФСС, когда я оквэд подтверждала, но когда я попыталась у них конкретику спросить - они сказали: "сами там рассчитывайте, выплачивайте все по расчету и затем к нам с документами" (перечень дали) вопросы будут позже видимо по заполнению, а может и не будет вопросов...
    Заранее благодарю за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    к первому посту еще:
    8. У нас сотрудник работал всего с октября2018, а до этого у него 1 месяц у наших партнеров в другой фирме (июнь 2018 оклад 20000) и там перерыв выходит при расчете среднедневного заработка. Так вот какие периоды я должна/могу взять для расчета СрДнЗар? в итоге просто мало получается и поэтому СрДнЗар и больняки рассчитывала исходя из МРОТ...
    Просто ген.дир готов рассчитать по максимуму, ну и возместить - тоже хочет, взносы туда идут не маленькие т.к. 17 сотрудников и процент не минимум.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Маем все больничные проводите и выплачивайте, а отчеты корректировать (без вариантов)...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    (три штуки с 12 января по 13 марта
    расчетный период-2017-2018 гг-загляните в его тр. книжку-работал? справьтесь у него (если возможно)-какая была з/пл-запросите справки 182н или сделайте запрос в ПФР, если з/пл была больше минималки

  5. #5
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Еще вопрос: Рассчитан Больничный. Из этой суммы вычтен НДФЛ и остальное к выплате. Далее из того что выплаченоя высчитываю: делю на кол-во дней больняка и умножаю на 3 - это за счет Работодателя. а остальное за счет ФСС.
    Верно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    нет, делить надо до удержания НДФЛ

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: Рассчитан Больничный. Из этой суммы вычтен НДФЛ и остальное к выплате. Далее из того что выплаченоя высчитываю: делю на кол-во дней больняка и умножаю на 3 - это за счет Работодателя. а остальное за счет ФСС.
    Верно?
    У вас программа считает или ручками вы?

  8. #8
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас программа считает или ручками вы?
    считает программа, но я ее проверила, и еще на сайте ФСС пересчитала, а там вот как раз иначе - как вы сказали, отсюда и вопрос всплыл.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    5. какими числами начисления делать? лучше текущим числом? или по периоду БЛ? просто там продолжения БЛ и они так и идут друг за другом но мне пока прислали только вот по 13 марта и просто сказали что позже привезут родственники остальные БЛ...
    начисления делать маем, в течении 10 дней, когда получили,б/лист - поэтому составляйте документ (акт/справку/пояснительную и т.д), что подтверждает, что вы получили эти б/листы в мае, а не в марте. Это больше для архива, проверяющих ,если такие когда-нибудь будут проверять фирму.
    Выплачивать в ближайшие аванс или зп, но мы по ведомости всегда раньше выплачиваем в таких случаях. Просто не забудьте НДФЛ перечислить , хотя у вас в данный момент переплата)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    6.Возместить из ФСС можно всю сумму БЛ кроме 3-ех первых дней из первого основного БЛ?
    да.
    можете не возмещать, а уменьшить ежемесячные взноы за вычетом этой суммы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Так вот какие периоды я должна/могу взять для расчета СрДнЗар? в итоге просто мало получается и поэтому СрДнЗар и больняки рассчитывала исходя из МРОТ...
    Если решите запросы делать по доходам за предшествующие годы, как kiry в п. 4 написала, то сначала выплатите ему как рассчитали, а потом, если будут сведения с предыдущих мест, доплатите. Иначе при любой проверке м/б штраф за несвоевременную выплату б/листа.

  12. #12
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    да.
    можете не возмещать, а уменьшить ежемесячные взноы за вычетом этой суммы.
    Директор прям хочет возместить... спросил, можно?, можно! значит возмещаем...

  13. #13
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    считает программа, но я ее проверила, и еще на сайте ФСС пересчитала, а там вот как раз иначе - как вы сказали, отсюда и вопрос всплыл.
    можно уточню с примером прям? а то не уверена:
    1) 1-ый больняк рассчитан 3708,50 за 10 дн
    из них 1112,55 - за счет фирмы
    а 3708,50-1112,55=2595,95 за счет ФСС
    НДФЛ с общей суммы 482 р. - платежку в бюджет делаю. а по больничному платежка на 3226,40 р.
    так?
    2) затем 2-ой больняк. 5933,60 это вся сумма за 16дн
    за счет ФСС вся сумма, это 5933,60?
    или все-таки 5162,60 (а 771 р - ндфл )?
    вот не пойму...?
    следующие аналогично...

  14. #14
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    можно уточню с примером прям? а то не уверена:
    1) 1-ый больняк рассчитан 3708,50 за 10 дн
    из них 1112,55 - за счет фирмы
    а 3708,50-1112,55=2595,95 за счет ФСС
    НДФЛ с общей суммы 482 р. - платежку в бюджет делаю. а по больничному платежка на 3226,40 р.
    так?
    2) затем 2-ой больняк. 5933,60 это вся сумма за 16дн
    за счет ФСС вся сумма, это 5933,60?
    или все-таки 5162,60 (а 771 р - ндфл )?
    вот не пойму...?
    следующие аналогично...
    там человеку деньги оч.нужны и я сейчас платежку уже делаю... ну сумма НДФЛ с общей суммы больняков собственно ясна, главное мне понять сколько за счет ФСС чтобы верно документы на возмещение заполнить...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Директор прям хочет возместить... спросил, можно?, можно! значит возмещаем...
    В чём разница?) от перестановки мест слагаемых, сумма не меняется.) Например - за май надо будет уплатить 5 т/р взносов в ФСС, за вычетом выплаченных б/л к уплате *0*. )) И чем лучше ? Хотя хозяин -барин.))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Директор прям хочет возместить... спросил, можно?, можно! значит возмещаем...
    Вот ведь он же не сказал каким из двух способов возмещать :
    1.Можно зачесть эти выплаты в счет уплаты взносов ( что Вам и надо) - кстати этим способом деньги вернуться быстрее т.к уже за текущий месяц ( за май ) в срок 15.06. можно не платить или платить на сумму больничного меньше
    2.Получить деньги на расчетный счет - что долго и муторно.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот ведь он же не сказал каким из двух способов возмещать
    Потому что бухгалтер "не разъяснил" механизм возмещения, т.к. судя по вопросам сам не "Але"

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    1-ый больняк рассчитан 3708,50 за 10 дн
    из них 1112,55 - за счет фирмы
    а 3708,50-1112,55=2595,95 за счет ФСС
    НДФЛ с общей суммы 482 р. - платежку в бюджет делаю. а по больничному платежка на 3226,40 р.
    так?
    Да, если Ставка-1,0; РК-1,0; стаж более 8-ми лет
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    затем 2-ой больняк. 5933,60 это вся сумма за 16дн
    за счет ФСС вся сумма, это 5933,60?
    эта сумма будет в ЛН
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    или все-таки 5162,60 (а 771 р - ндфл )?
    эту сумму перечислите сотруднику

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    1) 1-ый больняк рассчитан 3708,50 за 10 дн
    из них 1112,55 - за счет фирмы а 3708,50-1112,55=2595,95 за счет ФСС
    Если суммы верны, так.

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    НДФЛ с общей суммы 482 р. - платежку в бюджет делаю. а по больничному платежка на 3226,40 р. так?
    нет.
    3708,50 -482=3 226,50р, у вас на 10 коп меньше.
    Зачем отдельное п/п на НДФЛ по каждому б/листу? выплачиваете в один день, собрали весь НДФЛ вместе и перечислили..уплата до конца месяца.
    Если хотите, можете конечно разбивать платежи по отдельным п/п, возможно вам так удобней.

    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    затем 2-ой больняк. 5933,60 это вся сумма за 16дн
    за счет ФСС вся сумма, это 5933,60?
    за счет ФСС к возмещению вся сумма 5 933,60р, а работнику выплачиваете 5 933,60-13% (771)=...
    следующие б/л , если они продолжение предыдущих, так же.

  20. #20
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вот ведь он же не сказал каким из двух способов возмещать :
    1.Можно зачесть эти выплаты в счет уплаты взносов ( что Вам и надо) - кстати этим способом деньги вернуться быстрее т.к уже за текущий месяц ( за май ) в срок 15.06. можно не платить или платить на сумму больничного меньше
    2.Получить деньги на расчетный счет - что долго и муторно.
    скорее всего уговорю ген.дира про "зачет сумм" там сотрудников много суммы большие, действительно выгоднее просто не платить несколько месяцев взносы ОСС...

    А по расчету пост 13 - верно?

  21. #21
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Потому что бухгалтер "не разъяснил" механизм возмещения, т.к. судя по вопросам сам не "Але"
    поправка: не совсем "не але" - оформляла (один раз) Возмещение декретнице, чтото возместили, чтото взаимозачетом...
    разъяснила все варианты

  22. #22
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    нет.
    3708,50 -482=3 226,50р, у вас на 10 коп меньше.
    Зачем отдельное п/п на НДФЛ по каждому б/листу? выплачиваете в один день, собрали весь НДФЛ вместе и перечислили..уплата до конца месяца.
    Если хотите, можете конечно разбивать платежи по отдельным п/п, возможно вам так удобней.
    про копейки, да, там почему то в 1С без копеек рассчиталось, а я когда сама себя и "его" проверяла, рассчитала с копейками, просто в вопросе забыла копейки указать...
    и конечно одной платежкой собираюсь сделать, просто не корректно вопрос приподнесла...

    Всем спасибо огромное за ответы! вы помогаете мне стать лучше и знать больше!

  23. #23
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Съездила в ФСС (на Невский пр.).Там не порадовали, сказав что сейчас новые правила и по ним можно только на возмещение подавать, взаимозачет сейчас не возможен. затем 3 месяца проверяют поданные док-ты , Причем теперь никто не помогает ни с заполнением, ни с тонкостями ситуации. Сам заполняй как знаешь, а они потом будут туда-сюда гонять, донеси то, исправь это, и вот тогда уже, возможно, ревизор поможет устранить неправильности, но не факт... (не все там добряки)
    Очень я расстроена. Уехала от них в полной уверенности что я все поняла как заполнить - но сижу как свинья в апельсинах. "...Справка-расчет заполняется легко, ну как отчет, вы же бухгалтер, отчеты же делаете, вот так итут все". ((( ага, щас
    Но там все не так!!! ну начисления, да, так не =ясно с периодом - какой туда воткнуть? начисления больничных прошло маем. Перечислен НДФЛ - 30мая, а на больняк не хватило д/с и перечисление 4 июня сам больняк. И что в таком случае брать в Справку-расчет стр.2 - полугодие или все-таки с января по май??? Но ведь они будут проверять 3 месяца - с налоговой сверять, а у налоговой 1 кв-л + 2 кв-л, поквартальные а не кусочками... и по стр. 10 СПРАВКИ-расчета вроде надо указать то что ждем к возмещению и это сумма рассчитана, и ясна, и она же должна быть равна стр.1 Расшифровки по графе 4. И не ясно а как она там будет если по справке эта сумма никогда не получится в итоге их хитрых рассчетов?! У меня же например еще и переплата там образовалась по итогам 4-ех месяцев... КАК БЫТЬ? пОНИМАЮ, ЧТО В МОИ ЦЫФРЫ НИКТО ТУТ ВНИКАТЬ НЕ БУДЕТ, ИЛИ МОГУ СПРОСИТЬ ВЕРНО ЛИ ЗАПОЛНЕНО

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    сейчас новые правила ...взаимозачет сейчас не возможен
    закон поменялся?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    сказав что сейчас новые правила и по ним можно только на возмещение подавать,
    А ВЫ всему что говорят верите - живем в том же Питере - регулярно зачитываем в счет платежей и район от Невского не далеко - Адмиралтейский.

  26. #26
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А ВЫ всему что говорят верите - живем в том же Питере - регулярно зачитываем в счет платежей и район от Невского не далеко - Адмиралтейский.
    так может вы подскажете что туда надо подать чтобы взаимозачесть?
    Ну когда сотрудник ФСС четко говорит что нет вариантов, как с ней спорить?
    и в Заявлении которое надо заполнить на возмещение - четко говорится о перечислении некой суммы на р/с страхователя... Я уже когда начала заполнять - сразу вопросы навозникали.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    так может вы подскажете что туда надо подать чтобы взаимозачесть?
    Сдаете в налоговую стандартный отчет РСВ ( по сроку за полугодие 31.07.) - указываете в соответствующе разделе за май суммы по больничному листу и платите за текущий период взносов меньше на эти суммы.
    И ФСС ничего не представляете.

  28. #28
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Может мне кто-нибудь поконкретнее ответить на мои вопросы:
    1) все 5 штук БЛ рассчитала в мае (=48210,48р), начисление 27 мая. Выплата должна была пройти 30 мая, но т.к. отправлял ген.дир сам, то платежка по НДФЛ (6267,36р.) с него отправлена 30-мая, а платежка на сам БЛ (41943,12р.) отправлена 4 июня. Вопрос: в СПРАВКЕ-расчет я в строках указываю вот это:
    стр.2 начисл.всего. с января по май? (или по июнь будущий)
    стр.3,4,5 - март, апрель, май? (или апрель, май, июнь)
    стр.12 указываю всю сумму рассчитанного БЛ 48210,48 без вычета ндфл? (или 41943,12) (или вообще сумму которая за счет ФСС =40830,57р)
    про стр. 13,14,15 просто вопрос "по месяцам" - какие включить тут...
    стр.16 упл.всего. с января по май? (или по июнь будущий)
    стр.17,18,19 - март, апрель, май? (или апрель, май, июнь)
    стр.10 - моя логика не применима, не пойму как ее рассчитать! запуталась в интернет ресурсах , образцах и примерах... У нас в итоге переплата образовалась с января по апрель на сумму 2436р. Это же надо както в расчетах стр.10 учесть? или не надо?
    стр.12 должна быть равна стр.1 графа 4 в Расшифровке
    А в Заявлении какая сумма должна быть ? которая за счет ФСС =40830,57р минус начисленные взносы ОСС за Май и плюс образовавшая переплата??? или я мудрю не то? А может именно это рассчетное значение и надо вписать в стр.10 СПРАВКИ?

    и по РАСШИФРОВКЕ вопросик: там есть по БЛ "число случаев" это кол-во самих Больничных или кол-во человек ? человек у меня больной 1 один. а БЛ 5 штук, я заамешкалась что туда написать..
    Последний раз редактировалось MarusiaME; 05.06.2019 в 11:26.

  29. #29
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Сдаете в налоговую стандартный отчет РСВ ( по сроку за полугодие 31.07.) - указываете в соответствующе разделе за май суммы по больничному листу и платите за текущий период взносов меньше на эти суммы.
    И ФСС ничего не представляете.
    А!!! т.е. мне на фиг не надо ехать туда!?
    я просто за второй квартал в отчете покажу эту сумму БЛ, которая была выплачена сотруднику. Три дня за счет фирмы вычитаю и все что могу в счет будущих взносов на ОСС вр.нетр. учитываю и сколько-то месяцев не уплачиваю именно эти взносы? так? и все?
    а НАЛОГОВАЯ потом может потребовать разъяснения, и тогда я им копии больняков и отправлю? ну или что там они попросят...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    так? и все?
    Так
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    а НАЛОГОВАЯ потом может потребовать разъяснения, и тогда я им копии больняков и отправлю
    Не налоговая - ФСС.
    У нас за 2018 года- 1 раз запросили - и все.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •