×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,488

    УК общественной организации

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался... Общественная организация. В протоколе о создании прописали, что для деятельности, приносящей доход необходимо сформировать уставный капитал. Учредители планируют внести этот уставный капитал на расчетный счет. Сейчас в выписке ЕГРЮЛ информации о размере уставного капитала нет. Нужно ли какие-либо уведомления подавать в налоговую/минюст об оплате УК или это нормально, что при наличии у НКО уставного капитала в выписке ЕГРЮЛ он не отражается?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    В протоколе о создании прописали, что для деятельности, приносящей доход необходимо сформировать уставный капитал
    Полная ерунда. У НКО не бывает уставного капитала

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,488
    в некоторых случаях некоммерческая организация может осуществлять деятельность, приносящую доход, и, как следствие, иметь зарегистрированный уставный капитал. Однако эта деятельность должна осуществляться только для того, чтобы достигать главную цель создания некоммерческой организации — оказание благотворительной помощи.

    Об этом указано в ст. 50 Гражданского кодекса РФ, в которой также говорится и о том, что минимальный размер уставного капитала такой организации должен быть не ниже величины, указанной для обществ с ограниченной ответственностью — и конкретно 10 тыс.

    ну вот как-то так... просто информация из интернета... плюс юристы говорят, что минюст протокол без пункта про УК не принимал

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    и, как следствие, иметь зарегистрированный уставный капитал.
    Вот этот бред откуда? Она должна иметь в собственности имущество, не менее минимального размера уставного капитала ООО. Но ни о каком уставном капитале речи идти не может

    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    что минюст протокол без пункта про УК не принимал
    Я не знаю, что это за юристы такие, но у НКО нет уставного капитала. Это абсолютно железный факт. Железобетонный.

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,488
    хорошо, спасибо за разъяснения...
    1. Насколько я понимаю, раз это все-таки по своей сути не уставный капитал, а имущество на осуществление деятельности, приносящей доход, то в банк сумму вносить с назначением не "уставный капитал", а "взносы от учредителей"?
    2. В учете отражу Д51 - К 76 субконто по учредителям, а потом Д76 - К 86 субконто какое-нибудь "Средства на ведение деятельности, приносящей доход"
    3. и встает вопрос по налогообложению этого имущества тогда.. у нас УСН 6%. Раз это под деятельность, приносящую доход, то облагаем?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    1. Зачем что-то куда-то вносить? У организации вообще нет имущества что ли? А взносы? Членские взносы-то должны быть.
    2. не надо ничего делить по учредителям. Нет УК у НКО. Если хотят внести взносы или пожертвования, пусть вносят. И обособлять никакое имущество для предпринимательской деятельности не надо. Надо его просто иметь. Причем не обязательно денежное имущество
    3. Этот вопрос вообще не встает. Налогом по УСН облагается выручка и иные налогооблагаемые доходы. А не имущество, которое имеется у организации
    Юристам надо руки пообрывать за такие уставы

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,488
    нет, имущества нет.. а в протоколе прописали, что каждый учредитель вносит на р/сч деньги для вот этой вот деятельности, приносящей доход...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,725
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    а в протоколе прописали, что каждый учредитель вносит на р/сч деньги для вот этой вот деятельности, приносящей доход...
    Переделайте его. И сделайте протокол, что все вносят взносы на уставную деятельность организации
    Суть нормы в ГК понимаете? Общество должно иметь имущество, чтобы отвечать по своим обязательствам, связанным с предпринимательской деятельностью. И все

  9. #9
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,409
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    2. В учете отражу Д51 - К 76 субконто по учредителям, а потом Д76 - К 86 субконто какое-нибудь "Средства на ведение деятельности, приносящей доход"
    3. и встает вопрос по налогообложению этого имущества тогда.. у нас УСН 6%. Раз это под деятельность, приносящую доход, то облагаем?
    3. Где Вы нашли доход? Членские взносы доходом не являются и налогом не облагаются.

    2. При создании корпоративной, т.е. членской, НКО для её функционирования формируется фонд и устанавливаются паевые, вступительные и др. взносы.
    В бухгалтерии при этом регистрируется задолженность каждого члена Д76/К86.
    Следующая проводка будет при погашении членом (а никаким не учредителем) этой задолженности.
    Учредители в КО создают уставный капитал для получения прибыли. Суммы взносов учредителей обычно различаются, причём, существенно. Очищенная прибыль распределяется среди учредителей пропорционально их взносам.
    В НКО прибыль направляется на уставную деятельность организации
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #10
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,488
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    3. Где Вы нашли доход? Членские взносы доходом не являются и налогом не облагаются.

    2. При создании корпоративной, т.е. членской, НКО для её функционирования формируется фонд и устанавливаются паевые, вступительные и др. взносы.
    В бухгалтерии при этом регистрируется задолженность каждого члена Д76/К86.
    Следующая проводка будет при погашении членом (а никаким не учредителем) этой задолженности.
    Учредители в КО создают уставный капитал для получения прибыли. Суммы взносов учредителей обычно различаются, причём, существенно. Очищенная прибыль распределяется среди учредителей пропорционально их взносам.
    В НКО прибыль направляется на уставную деятельность организации
    Да, спасибо, я почитала, плюс тут ответы помогли. Так и оформила, как взносы членов НКО на ведение уставной деятельности без попадания в доходную базу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •