×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    249

    Расходы на отдых сотрудника

    Добрый день! Фирма оплатила проживание сотрудника в отеле в российском городе, куда он ездил на отдых. Но это не турпутевка, а самостоятельная поездка. Можем ли мы учесть это в расходах по налогу на прибыль? Какие документы должны у нас быть? Пока есть только УПД от гостиницы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,739
    Отдых в расходах на прибыль?
    Вы шутите?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    249
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Отдых в расходах на прибыль?
    Вы шутите?
    Вполне серьезно.Ст 255 НК РФ. Меня смущает то, что поездка была осуществлена самостоятельно, без участия туристической фирмы

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,181
    Цитата Сообщение от Время Пик Посмотреть сообщение
    Меня смущает то, что поездка была осуществлена самостоятельно, без участия туристической фирмы
    так прочитайте внимательно ВСЕ условия, у вас не выполняется не только это условие. И ограничения еще есть по % от ФОТ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,361
    В расходы можно включить отдых работника, только если он организован туроператором или турагентом.

    При этом расходы на оплату аналогичных услуг, в случае если они оказываются на основании договоров, заключенных работодателем непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), не могут учитываться в составе расходов на оплату труда.
    https://www.klerk.ru/buh/news/475884/

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,833
    Цитата Сообщение от Время Пик Посмотреть сообщение
    проживание сотрудника в отеле в российском городе, куда он ездил на отдых. Но это не турпутевка, а самостоятельная поездка. Можем ли мы учесть это в расходах по налогу на прибыль?
    Время Пик, не можете.
    У вас не выполняются условия п.24,2 ст.255 НК

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    249
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    249
    Возникает вопрос об НДФЛ...Получается, мы с работника еще НДФЛ должны удержать?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,361
    если компания компенсирует сотруднику туристический отдых, то его стоимость будет облагаться НДФЛ. Если же речь идет о санаторном лечении работника, то стоимость такой путевки при соблюдении прочих условий не подлежит НДФЛ.

    Письмо Минфина РФ от 24.01.2019 № 03-03-06/1/3880.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,361
    взносами тоже облагается
    Объект обложения страховыми взносами — это все выплаты в пользу физлиц, предоставляемые в рамках трудовых отношений. При этом ст. 422 НК РФ установлен закрытый перечень выплат, свободных от взносов. Стоимость турпутевок работников компании в данном списке не значится и в связи с этим подлежит обложению страховыми взносами.

    Если же организация оплачивает отдых членов семей своих сотрудников, то здесь взносы можно не платить, так как деньги платятся не в рамках трудовых отношений.

    Письмо Минфина РФ от 15.01.2019 № 03-04-06/1107.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    249
    Спасибо!!

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,739
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    если компания компенсирует сотруднику туристический отдых, то его стоимость будет облагаться НДФЛ. Если же речь идет о санаторном лечении работника, то стоимость такой путевки при соблюдении прочих условий не подлежит НДФЛ.

    Письмо Минфина РФ от 24.01.2019 № 03-03-06/1/3880.
    Ё-моё, прилетело ко мне такое счастье.
    Фирма заключила договор и оплатила сотрудникам и членам их семей туротдых.
    Не понимаю про НДФЛ: с сотрудника я удержу. А с ребенка?
    Как подавать в налоговую сведения о невозможности удержать НДФЛ? У ребенка ни паспорта, ни ИНН нет.
    Хелп ми плиз!!!
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,404
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А с ребенка?
    тоже с работника удерживайте

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •