×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593

    Срок амортизации на автомобиль после выкупа из лизинга.

    Добрый день. Нужен совет. ООО в ноябре 2017г. купила дорогостоящий автомобиль в лизинг , объект находился на балансе лизингодателя. Первый авансовый платеж прошел в 11.2017г. в апреле 2019г. досрочно выкупили автомобиль. Теперь я его принимаю к себе на учет. И хочу проставить срок полезного использования за вычетом срока в течение которого объект эксплуатировался по договору лизинга . Автомобиль относиться к 5 классу , т.е. срок службы 85 мес. Теперь сам вопрос - как вычитать срок лизинга? Если первый платеж был в ноябре 2017, то считать начинаю с декабря 2017г. и по апрель 2019г. ( договор купли продажи прошел 18.04.2019г.). Или не имею права зачитывать срок лизинга?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    В НУ СПИ можно уменьшить на количество месяцев эксплуатации у предыдущих собственников.

    Цитата Сообщение от Таша77 Посмотреть сообщение
    как вычитать срок лизинга?
    Самостоятельно вы ничего не считаете, информация должна быть от предыдущего собственника ( лизингодателя).

    В БУ СПИ определяете самостоятельно ( см. п.20 ПБУ 6/01)

  3. #3
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Спасибо. Да только ни в договоре купле продаже и не в соглашении о досрочном расторжении нет информации о СПИ. Как поступить теперь. ?

  4. #4
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Пересмотрела еще раз договор купли-продажи, нашла пункт о предоставлении формы ОС-1. Буду сейчас запрашивать у лизингодателя. Достаточно ли будет этого документа, или все же нужна приписка, о эксплуатации данного имущества в качестве лизинга?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2010
    Сообщений
    134
    В ОС-1 есть срок использования бывшем владельцем

  6. #6
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Добрый день. Да получила ОС -1от лизингодателя. СПИ стоит 37 мес, а фактический срок использования стоит 18 мес. Это конечно хорошо, но у меня ТС длиной более 4,9 м и автомобиль относится к автомобилю высшего класса, независимо от объема двигателя 3,5л. Следовательно относиться к 5 аморт.группе. со сроком свыше 7 лет до 10 лет включительно. Как правильно поступить теперь в налоговом учете?

  7. #7
    Клерк Аватар для Таша77
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    593
    Решила, что буду исходить из того, что ТС относиться к пятой группы, а затем уже этот срок уменьшу на период эксплуатации . Спасибо .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •