×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15

    Помогите Отдых за счет работодателя это доход в натуральной форме?

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Оплатили путевку турагентству для сотрудницы и ее 11-тилетнего ребенка в апреле 2019. Это доход в натуральной форме? Какая дата получения дохода, если путевка действует на период 24.06 - 05.07.2019? Как быть с НДФЛ ребенка, удерживать с сотрудницы (родителя) или не удерживать и подать 2 НДФЛ о невозможности удержания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    . Оплатили путевку турагентству
    это турпутевка, оздоровительная, санаторий?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    про НДФЛ - п.9 ст. 217 НК РФ -Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    * п. 9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые: ....... **

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    это турпутевка, оздоровительная, санаторий?
    туристическая
    Последний раз редактировалось Ленок-Тольятти; 20.05.2019 в 15:49.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    В соответствии с поправками в НК РФ, вступающими в силу с 01.01.2019, работодатель сможет оплачивать и учитывать в расходах стоимость (п/п. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

    проезда туриста по территории РФ поездом, самолетом, водным или автомобильным транспортом до места отдыха и обратно;
    проживание в гостинице, объекте санаторно-курортного лечения или ином месте отдыха, расположенном в РФ;
    питание туриста, если оно включено в услуги проживания;
    санаторно-курортное обслуживание;
    экскурсионные услуги.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Оплатить санаторно-курортное лечение или отдых организация сможет своим работникам, их супругам, родителям, детям и подопечным. При этом ребенок, в том числе усыновленный, должен быть (подпункт Б, пункт 1, ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

    или в возрасте до 18 лет;
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 20.05.2019 в 16:00.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    п/п. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):
    почему-то редактированием не исправляется, повторно пишу к комменту №5- подпункт * Б *пункт 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 20.05.2019 в 16:02.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Чтобы компания могла учесть издержки на отдых сотрудников, договор должен предусматривать туристические услуги или лечение работника на территории РФ и должен быть заключен после 1 января 2019 года обязательно с туроператором или турагентом (ст. 2 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

    При этом работодатель будет вправе учесть расходы в сумме фактических затрат, но не более 50 тыс. руб. за календарный год на каждое физлицо, которому оплачен отдых. Кроме того, расходы на туристические путевки в совокупности с расходами по договорам добровольного медицинского страхования работников должны составлять не более 6% от суммы расходов на оплату труда (подп. 1, ст. 1, Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Чтобы компания могла учесть издержки на отдых сотрудников, договор должен предусматривать туристические услуги или лечение работника на территории РФ и должен быть заключен после 1 января 2019 года обязательно с туроператором или турагентом (ст. 2 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).
    У меня вопрос не в том, как учесть в издержках эти затраты, а в том когда начислить НДФЛ и взносы, а для этого необходимо определить дату дохода. В моем случае это дата, когда организация оплатила путевку? Или дата, когда этой путевкой работник воспользуется (первый или последний день путевки)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    вопрос не в том, как учесть в издержках эти затраты,
    подробно отвечала,т.к. акцентировала на том, что д/б договор с турагентством после 01,01,19г.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    этого необходимо определить дату дохода.
    Сроки см ст.226 п.3 НК РФ, как НДФЛ с натур. дохода.
    3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии ...

    дата по докам, когда ему отдали путевку.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    дата по докам, когда ему отдали путевку.
    т.е. если оплатили путевку в апреле, а человек поедет в июне, то перед поездкой в июне оформить передачу путевки и начислить НДФЛ.
    Со взносами тоже самое?

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    Как быть с НДФЛ ребенка, удерживать с сотрудницы (родителя) или не удерживать и подать 2 НДФЛ о невозможности удержания?
    Ленок-Тольятти, как вы решили эту проблему про НДФЛ ребенка?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Ленок-Тольятти, как вы решили эту проблему про НДФЛ ребенка?
    По окончании года подам 2-НДФЛ о невозможности удержать

  15. #15
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    По окончании года подам 2-НДФЛ о невозможности удержать
    на ребенка подадите? У него же нет ни паспорта, ни ИНН?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    на ребенка подадите? У него же нет ни паспорта, ни ИНН?
    Свидетельство о рождении есть )))) Я пробовала, справка формируется

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    Свидетельство о рождении есть )))) Я пробовала, справка формируется
    О, спасибо!!! успокоили)))
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    А у меня еще вопрос.
    Вот я подам в наложку 2НДФЛ с признаком 2.
    Это будет до 01.03.2020.
    А из наложки им это когда прилетит? В 2021 году? И в каком месяце? И до какого срока они должны будут уплатить НДФЛ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А у меня еще вопрос.
    Вот я подам в наложку 2НДФЛ с признаком 2.
    Это будет до 01.03.2020.
    А из наложки им это когда прилетит? В 2021 году? И в каком месяце? И до какого срока они должны будут уплатить НДФЛ?
    По этому вопросу я вот что нашла:
    Если ребенок получит доход в натуральной форме, или бесплатную туристическую путевку, то налоговый агент не сможет удержать исчисленную сумму налога. В этом случае до 1 марта года, следующего за истекшим годом, налоговый агент обязан сообщить в налоговый орган и налогоплательщику о невозможности удержать НДФЛ, суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    В таком случае при получении дохода в 2016 г. налоговым органом будет направлено уведомление, на основании которого несовершеннолетний ребенок или его законный представитель обязан уплатить налог в бюджет до 1 декабря 2017 г. (п. 6 ст. 228 НК РФ; ч. 8 ст. 4 Закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ).

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Ленок-Тольятти,
    спасибо!

    А законный представитель ребенка должен заполнять декларацию 3НДФЛ?

    А если это не ребенок, а супруг отдыхал с сотрудником? Короче, взрослый чел, на которого мы подаем 2НДФЛ с признаком 2, он должен 3НДФЛ заполнить, что получил натуральный доход?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    взрослый чел, на которого мы подаем 2НДФЛ с признаком 2, он должен 3НДФЛ заполнить, что получил натуральный доход
    получается, что не должен.
    Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном п. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 НК РФ, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 72 ст. 217 НК РФ, уплачивают НДФЛ не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено п. 7 ст. 228 НК РФ (п. 6 ст. 228 НК РФ).
    Из приведенных норм можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации гражданин не обязан самостоятельно исчислять НДФЛ со стоимости подарка и представлять в связи с этим налоговую декларацию 3-НДФЛ
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    На мой взгляд ребёнок здесь никоим боком не имеет отношения к налогообложению. Оплата за работницу двух путёвок равносильна тому, что сначала фирма как бы выплатила деньги работнице, а она затем купила путёвки.

    Поэтому не мудрите. При выдаче путёвок работнице исчисляйте именно её натуральный доход в полной сумме за обе путёвки. Оставьте ребёнка в покое, ведь НДФЛ не имущественный налог, который действительно сажается на ребёнка.

  23. #23
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Оставьте ребёнка в покое
    а взрослые члены семьи - супруги, родители? Их не оставлять в покое?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  24. #24
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Королева, да тоже самое.
    Если работница с бой-френдом едет на Гоа, то неэтично допытываться ФИО и ИНН её любовника )

    Поймите простую вещь: получив путёвки работница может пойти в турфирму и без проблем поменять второго туриста.
    Последний раз редактировалось Генук; 24.09.2019 в 10:25.

  25. #25
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Доход получает не тот, кто отдохнул, а тот, кто хапнул бесплатно путёвки.

  26. #26
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,510
    У меня новый вопрос: подаю 2НДФЛ с признаком 2 на несотрудников.
    Подавать сведения в Голову или в наложку Обособки, где работает сотрудник (а с ним его родственник-несотрудник) ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Директор оплатил путевку в РФ и отдохнули также в феврале. Муж и жена. Оба сотрудники одного ООО. Акт от гостиницы один и указан ФИО 1 человека. А на деле получается это доход 2ух сотрудников? Или можно на одного провести, тк муж и жена?
    Ни НДФЛ ни взносы не были начислены на дату путевки. Как сейчас быть? Можно 29 февраля начислить? Или задним числом нужно?
    Взносы в любом случае февраля и платить до 15 марта?
    И как удержать НДФЛ? Он ведь вычитается из дохода, а тут.. не понимаю.. путевка 50тыс за обоих, НДФЛ 6500? А доход какой? 50тыс? Никогда ни с чем кроме ЗП не сталкивалась. Зп сотрудник ведь после вычета НДФЛ получает, а здесь НДФЛ не вычитается?
    Никогда не сталкивалась с таким, помогите пожалуйста разобраться.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ТатьянаC, вы когда будете считать НДФЛ с зарплаты за февраль, учтете и доход в виде путевки. Считается ведь доход нарастающим итогом и весь полученный доход, а не только зарплата

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Над.К, не было зарплаты за февраль. Вместо ЗП, они решили отдохнуть) и подкинуть мне проблемку.. с теми же налогами, но с незнанием как все это оформлять вообще. Постфактум уже обнаружила. Видимо хотела сэкономить, не знали что налоги как и с ЗП будут. Только ещё и в расходы принять нельзя, тк эти путевки должны быть меньше чем 6% от фонда ЗП. А зп пока в этом году не было начислено. Правильно ведь я понимаю, что ни путевка ни взносы в расходы не идут при таком раскладе?
    И с чего удерживать НДФЛ в такой ситуации?

  30. #30
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Над.К, не было зарплаты за февраль. Вместо ЗП, они решили отдохнуть) и подкинуть мне проблемку.. с теми же налогами, но с незнанием как все это оформлять вообще. Постфактум уже обнаружила. Видимо хотела сэкономить, не знали что налоги как и с ЗП будут. Только ещё и в расходы принять нельзя, тк эти путевки должны быть меньше чем 6% от фонда ЗП. А зп пока в этом году не было начислено. Правильно ведь я понимаю, что ни путевка ни взносы в расходы не идут при таком раскладе?
    И с чего удерживать НДФЛ в такой ситуации?
    и по прибыли, и по ндфл налоговый период - год.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •