×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    10

    Помогите Отдых за счет работодателя это доход в натуральной форме?

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Оплатили путевку турагентству для сотрудницы и ее 11-тилетнего ребенка в апреле 2019. Это доход в натуральной форме? Какая дата получения дохода, если путевка действует на период 24.06 - 05.07.2019? Как быть с НДФЛ ребенка, удерживать с сотрудницы (родителя) или не удерживать и подать 2 НДФЛ о невозможности удержания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    . Оплатили путевку турагентству
    это турпутевка, оздоровительная, санаторий?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    про НДФЛ - п.9 ст. 217 НК РФ -Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    * п. 9) суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые: ....... **

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    это турпутевка, оздоровительная, санаторий?
    туристическая
    Последний раз редактировалось Ленок-Тольятти; 20.05.2019 в 15:49.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    В соответствии с поправками в НК РФ, вступающими в силу с 01.01.2019, работодатель сможет оплачивать и учитывать в расходах стоимость (п/п. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

    проезда туриста по территории РФ поездом, самолетом, водным или автомобильным транспортом до места отдыха и обратно;
    проживание в гостинице, объекте санаторно-курортного лечения или ином месте отдыха, расположенном в РФ;
    питание туриста, если оно включено в услуги проживания;
    санаторно-курортное обслуживание;
    экскурсионные услуги.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Оплатить санаторно-курортное лечение или отдых организация сможет своим работникам, их супругам, родителям, детям и подопечным. При этом ребенок, в том числе усыновленный, должен быть (подпункт Б, пункт 1, ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

    или в возрасте до 18 лет;
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 20.05.2019 в 16:00.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    п/п. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):
    почему-то редактированием не исправляется, повторно пишу к комменту №5- подпункт * Б *пункт 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ
    Последний раз редактировалось Марьяна-бух; 20.05.2019 в 16:02.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Чтобы компания могла учесть издержки на отдых сотрудников, договор должен предусматривать туристические услуги или лечение работника на территории РФ и должен быть заключен после 1 января 2019 года обязательно с туроператором или турагентом (ст. 2 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

    При этом работодатель будет вправе учесть расходы в сумме фактических затрат, но не более 50 тыс. руб. за календарный год на каждое физлицо, которому оплачен отдых. Кроме того, расходы на туристические путевки в совокупности с расходами по договорам добровольного медицинского страхования работников должны составлять не более 6% от суммы расходов на оплату труда (подп. 1, ст. 1, Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Чтобы компания могла учесть издержки на отдых сотрудников, договор должен предусматривать туристические услуги или лечение работника на территории РФ и должен быть заключен после 1 января 2019 года обязательно с туроператором или турагентом (ст. 2 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).
    У меня вопрос не в том, как учесть в издержках эти затраты, а в том когда начислить НДФЛ и взносы, а для этого необходимо определить дату дохода. В моем случае это дата, когда организация оплатила путевку? Или дата, когда этой путевкой работник воспользуется (первый или последний день путевки)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    вопрос не в том, как учесть в издержках эти затраты,
    подробно отвечала,т.к. акцентировала на том, что д/б договор с турагентством после 01,01,19г.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    1,086
    Цитата Сообщение от Ленок-Тольятти Посмотреть сообщение
    этого необходимо определить дату дохода.
    Сроки см ст.226 п.3 НК РФ, как НДФЛ с натур. дохода.
    3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии ...

    дата по докам, когда ему отдали путевку.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    дата по докам, когда ему отдали путевку.
    т.е. если оплатили путевку в апреле, а человек поедет в июне, то перед поездкой в июне оформить передачу путевки и начислить НДФЛ.
    Со взносами тоже самое?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •