×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    244

    НДФЛ гражданина Казахстана

    Добрый день!
    Подскажите, нужно ли пересчитывать НДФЛ гражданину Казахстана по ставке 30%, если по итогам года у него не будет статуса резидента?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Время Пик Посмотреть сообщение
    нужно ли пересчитывать НДФЛ
    по доходам от трудовой деятельности - нет, по другим - да. См. ст.73 договора о ЕАЭС
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    244
    А как же письмо Минфина от 23 мая 2018 г. N 03-04-05/34859? Там прямо сказано, что налог в конце года нужно пересчитать по ставке 30%, если работник не приобрел статуса резидента.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Время Пик Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, нужно ли пересчитывать НДФЛ гражданину Казахстана по ставке 30%, если по итогам года у него не будет статуса резидента?
    Присоединяюсь к вопросу. Есть такие, кто не пересчитывает и вопросов налоговиков при проверке не было?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,982
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть такие, кто не пересчитывает
    Нет таких, кто пересчитывает. Читайте Договор ЕАЭС, НК и само письмо: речь идет не о доходах в виде вознаграждения за труд, а о прочих (арендная плата, продажа имущества и тп).
    Жуем этот вопрос уже который год, сами фискалы устали объяснять.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Тавита, в письме речь о доходах по найму:
    "С учетом положений статьи 73 Договора и пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в Российской Федерации гражданами государств - членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.
    При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
    Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов"
    И плевать они хотели, что международный Договор имеет приоритет над НК. Если бы речь была о НЕ о доходах по найму, то о каком "окончательном налоговом статусе" речь? В том то и дело, что они настаивают на пересчете НДФЛ на конец года по зарплате и т.п.

    Где вы еще прочитали разъяснения уставших налоговиков?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    4,982
    Аноним, вы боитесь (непонятно чего) или хотите пополнить бюджет? Тогда пересчитывайте - и ждите жалоб от работников.
    Письмо оформлено безграмотно с точки формальной логики, поэтому цитируемая ссылка о 13% с доходов по найму (абзац 1) переносится на последующие выводы. Но далее не говорится о доходах по найму, а просто о доходах.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где вы еще прочитали разъяснения уставших налоговиков?
    Гугл в помощь: прочитайте все письма и разъяснения фискалов на эту тему... Письмо от 23.05.18 совсем не первое, но и не последнее...скорее всего...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2012
    Адрес
    г Екатеринбург
    Сообщений
    244
    [QUOTE=Тавита;55056270]Аноним, вы боитесь (непонятно чего) или хотите пополнить бюджет? Тогда пересчитывайте - и ждите жалоб от работников.
    Письмо оформлено безграмотно с точки формальной логики, поэтому цитируемая ссылка о 13% с доходов по найму (абзац 1) переносится на последующие выводы. Но далее не говорится о доходах по найму, а просто о доходах.

    Боюсь, налоговая добровольно с этим не согласится. Читала разъяснения налоговиков, прямо говорят, что в конце года НДФЛ нужно персчитыватьв зависимости от статуса. Думаете, обойдется без споров?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Аноним, вы боитесь (непонятно чего) или хотите пополнить бюджет?
    Что здесь непонятного? 13 или 30%-большая разница, добавьте сюда штрафы и пени, корректировка отчетности-считаю вопрос серьезным.
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    [b]ждите жалоб от работников.
    Вы серьезно думаете, что я сплю и вижу как обидеть работников, найти себе работу в связи с пересчетом и пополнить бюджет?
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    [b]Гугл в помощь: прочитайте все письма и разъяснения фискалов на эту тему... Письмо от 23.05.18 совсем не первое, но и не последнее...скорее всего...
    Да, не первое, и ФНС в 2016 г. высказывала прямо противоположные мнения-сравните письма ФНС от 28.11.2016 N БС-4-11/22588@и от16 марта 2016 г. N БС-3-11/1099@
    А вот МинФин еще раз подтвердил свою прежнюю позицию в письме от 27.02.2019 N 03-04-06/12764, которое повторяет практически слово в слово письмо от 23.05.2018 -смысл которого-пересчитывать надо

    Тавита, вы сами не разобрались в письме, а нам пеняете...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •