×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Всем приветик
    подскажите пожалуйста. А какой алгоритм распределения у 1С прочих прямых расходов ?
    то есть
    например
    я изготовил в мае
    100 кирпиче
    50 блоков.

    прямые расходы (стоимость сырья) 1000000
    700000 на кирпичи
    300000 на блоки
    прочие прямые расходы 125000 (амортизация, зарплата, взносы)

    так вот прочие прямые расходы, распределяются пропорционально прямым расходам ?
    то есть 1000000 прямых расходов это 100%
    700000 на кирпичи 70 %
    300000 на блоки 30%

    значит 125000 прочих прямых расходов *70% =87500 идет на кирпичи
    значит 125000 прочих прямых расходов *30% =37500 идет на блоки.

    Так 1 с считает ? а можно как то в бухгалтерии предприятия, алгоритм распределения прочих прямых расходов изменить ? Например сделать так, что бы прочие прямые расходы распределялись пропорционально кол-ву выпущенной продукции в месяц ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Прямые расходы НЕ распределяются. Они непосредственно относятся на номенклатурную группу (и, возможно, номенклатуру).

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Прямые - они на то и прямые - что непосредственно относятся к конкретному виду продукции.
    И если у Вас рабочий 80% времени изготавливал кирпичи и 20% - времени - блоки - то 80% его зарплата+ взносы войдет в себестоимость изготовленных за месяц кирпичей и 20% его зарплаты+ взносы в себестоимость изготовленных за месяц блоков.

  4. #34
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Прямые расходы НЕ распределяются. Они непосредственно относятся на номенклатурную группу (и, возможно, номенклатуру).
    Понятно, это например амортизации станка о изготовлению кирпичей, должна попасть только на кирпичи, а амортизация станка по изготовлению блоков, только на блоки.
    А зарплата рабочего который и блоки и кирпичи делает, надо распределить.
    Еще аренда производственного помещения.

    мне нужно понять какой алгоритм заложен в 1с бухгалтерия предприятия и можно ли его поменять
    Последний раз редактировалось Enic; 04.06.2019 в 16:00.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  5. #35
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Прямые - они на то и прямые - что непосредственно относятся к конкретному виду продукции.
    И если у Вас рабочий 80% времени изготавливал кирпичи и 20% - времени - блоки - то 80% его зарплата+ взносы войдет в себестоимость изготовленных за месяц кирпичей и 20% его зарплаты+ взносы в себестоимость изготовленных за месяц блоков.
    понятно. хочу понять как 1 с распределяет, и как этот алгоритм можно поменять.

    Тогда лучше другой пример. Аренда производственного помещения.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    Аренда производственного помещения.
    А Вы уверены что это прямые расходы .

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    хочу понять как 1 с распределяет,
    1С делает - то что ВЫ ей скажите делать т.е Вы изначально должны определить перечень прямых затрат и механизм ( порядок отнесения ) их на продукцию.
    Т.е Вы перепутали местами телегу и лошадь.
    Сначала перечень прямых - потом порядок их отнесения на каждый вид продукции ( основания документы) - потом настройка 1С.
    Каждый сам для себя исходя из технологических процессов - как пример - линия выпускающая блоки занимает 30% производственного помещения - линия выпускающая кирпичи 70% . - вот Вам и распределение арендной платы на каждый вид продукции .

  7. #37
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А Вы уверены что это прямые расходы .
    да, я считаю что аренда производственного помещения это прямой расход, а например аренда административного помещения это косвенный расход.
    Я знаю что в НК РФ, аренда производственного помещения не относится к прямым расходам, но там написано,что я могу самостоятельно определить перечень прямых расходов.
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вы изначально должны определить перечень прямых затрат и механизм ( порядок отнесения ) их на продукцию.
    определил, отразил в 1 с
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    потом порядок их отнесения на каждый вид продукции ( основания документы) - потом настройка 1С.
    Каждый сам для себя исходя из технологических процессов - как пример - линия выпускающая блоки занимает 30% производственного помещения - линия выпускающая кирпичи 70% . - вот Вам и распределение арендной платы на каждый вид продукции .
    вот этот момент не понимаю где в 1 с БП настраивается.

    У меня получилось только что бы зарплата распределялась пропорционально стоимости потраченного сырья.
    Последний раз редактировалось Enic; 04.06.2019 в 16:30.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    У меня получилось только что бы зарплата распределялась пропорционально стоимости потраченного сырья.
    А это правильно - может быть правильнее зарплату распределять по трудозатратам ( т.е затраченному времени)?

  9. #39
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    1С делает - то что ВЫ ей скажите делать
    нашел
    учетная политика, методы распределения косвенных расходов, там же можно добавить и метод распределения прочих прямых расходов, просто нужно указать нужный счет и статью затрат. если ничего не делать, то будет распределяться пропорционально стоимости сырья. Если выбрать например только амортизацию попорционально выпуску продукции, то оплата труда будет так же распределяться.
    Будем дальше тренироваться
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  10. #40
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А это правильно
    это я написал ,как 1 с по умолчанию делит.
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    может быть правильнее зарплату распределять по трудозатратам ( т.е затраченному времени)?
    согласен, так будет правильнее, но в 1 с такого нет.
    Самый близкий вариант, пропорционально кол-ву выпущенной готовой продукции.
    с другой стороны, если
    выпустили 1 кирпич
    и 50 блок
    а ЗП 50000
    и половину месяца делается 1 кирпич, а вторую половину месяца делается 50 блоков, то распределение ЗП этого работника пропорционально кол-ву выпущенной продукции, будет не верным.

    может быть тогда в качестве базы поставить "плановая себестоимость выпуска" ?
    это наверное будет самый правильный вариант.

    Плановая себестоимость 1 кирпича, учитывает, что его делает 1 работник половину месяца, значит в плановую себестоимость 1 кирпича нужно включить 25000 рублей.
    И амортизацию так же можно поставить, если какой то конкретный станок делает и кирпичи и блоки
    Последний раз редактировалось Enic; 04.06.2019 в 16:57.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    это наверное будет самый правильный вариант.
    Вам же говорят - что перечень прямых затрат и методы распределения каждый делает под себя с учетом своих технологических особенностей ( цикла) и особенностей продукции ( материалоемкая или трудоемкая )

  12. #42
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вам же говорят - что перечень прямых затрат и методы распределения каждый делает под себя с учетом своих технологических особенностей ( цикла) и особенностей продукции ( материалоемкая или трудоемкая )
    я это сразу понял
    просто вы написали про метод распределения, вот я и решил подержать разговор. Я когда с кем нибудь что то обсуждаю, быстрее нахожу правильное и нужное решение
    спасибо
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    там же можно добавить и метод распределения прочих прямых расходов
    Там определяются только правила распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Никаких прочих прямых там нет.

  14. #44
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Там определяются только правила распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Никаких прочих прямых там нет.
    а у меня получилось прочие распределить

    а где , тогда , определяются правила распределения зарплаты одного работника делающий и кирпич и блок ?
    или амортизация производственного здания, например
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Прямые они на то и прямые, что можно прямо на себестоимость конкретной продукции отнести. Если в здании много видов продукции выпускают- определитесь: либо 25 счет, либо 26. Все расходы 1С по умолчанию считает косвенными для НУ. Для этого и составляете перечень прямых расходов для своего предприятия ( вплоть до субсчетов второго уровня, если используются).

  16. #46
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Если в здании много видов продукции выпускают- определитесь: либо 25 счет
    я так и сделал
    и потом выбрал метод распределения , все нормально работает.
    я так понимаю, что если в методах распределения выбрать 20 счет, то уже можно конкретный расход , в конкретную продукцию распределять. Но удобнее через 25.
    Но я еще потренируюсь.
    на 26 у меня не распределяемые косвенные расходы, и на 44 расходы на продажу готовой продукции будут.
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Прямые они на то и прямые, что можно прямо на себестоимость конкретной продукции отнести.
    это понятно

    у меня будет примерно 10 видов кирпичей и 5 работников и все 5 будут делать 10 видов кирпичей на 3 станках. в одном производственном здании.
    пока что все хорошо распределяется , если ЗП и амортизацию на 25 счет поставить а потом на 20 закрыть. И мне больше нравится метод при котором зарплата и амортизация распределяется пропорционально плановой себестоимости.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Смотря какая зарплата. Сдельная - расценки за виды кирпичей. Только настраивать тоже нужно. Прямые расходы на оплату. Можно и по объему выпуска настроить.

  18. #48
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Смотря какая зарплата. Сдельная - расценки за виды кирпичей
    оклад, твердая сумма, и не важно сколько сделал кирпичей за месяц. Без переработок.
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Только настраивать тоже нужно.
    потихонечку пробую все варианты, вроде получается

    P.S. если что уйду в специалисты 1 с
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •