×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Инфо-Предприятие
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    14

    НДФЛ и взносы с турпутевок работникам и их детям

    С 1 января 2019 года работодатель может оплатить путёвку сотруднику и его семье (п. 24.2 ст. 255 НК РФ "расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации в соответствии с договором о реализации туристского продукта, оказанных работникам, их супругам, родителям, детям"). Когда начислять взносы и удерживать НДФЛ с путевок? В момент оплаты турпродукта, или в первый (последний?) день периода действия путевки? Какой код дохода 2510 или 2520? Как быть с НДФЛ детей? Удерживать с родителя или не удерживать и подать 2 НДФЛ о невозможности удержания?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,739
    Меня тоже интересует эта тема.

    В Консультанте нашла вот что:
    При выдаче доходов в натуральной форме работнику удержать НДФЛ непосредственно из суммы дохода невозможно. Поэтому налог будет удержан из любых других доходов работника, которые он получит в компании (п. 4 ст. 226 НК РФ). Супруга работника исчислить и уплатить НДФЛ должна самостоятельно.
    Но там про детей в примере ни слова.

    Поговорите со мной об этом?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,739
    Про родственников и НДФЛ вот что нашла:
    Что касается оплаты стоимости туристической путёвки членам семьи работника, в пользу которых другие выплаты не осуществляются, то удержать НДФЛ возможности нет. В данном случае пунктом 5 статьи 226 НК РФ уточняется, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог с сумм дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Следовательно, уплатить и представить в налоговый орган декларацию уже должны сами родственники сотрудника, получившие путёвки.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Про родственников и НДФЛ вот что нашла:
    Что касается оплаты стоимости туристической путёвки членам семьи работника, в пользу которых другие выплаты не осуществляются, то удержать НДФЛ возможности нет. В данном случае пунктом 5 статьи 226 НК РФ уточняется...
    Да я тоже нашла, что надо уведомить о невозможности удержания, и дальше налоговая должна родителям прислать требование об уплате НДФЛ за ребенка.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •