×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Общий договор или договор о намерениях?

    А можно, интересно, заключить такой общий договор с клиентом, в котором в рквизитах НЕТ данных о счете? Только данные огрн инн адрес и все? Чтобы клиент сначала общ дог подписал но не мог оплатить раньше подписания договора?

    Я ищу способ защититься от разгильдяйского подхода клиентского, когда они оплачивает по договору а сам договор не торопятся подписывать. Меня это не устраивает. Сначала договор потом оплата. Только так.

    А когда подписывает общ рамочный дог где все осн условия, выдавать ему заявку на конкретный вид работы, и там уже счет и вся инфа?

    Иначе,а я так чувствую, с рос типом ведения бизнеса я только и буду вынужден возвраты платежей делать!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Man of the World; 15.05.2019 в 06:00.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,226
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    А можно, интересно, заключить такой общий договор с клиентом, в котором в рквизитах НЕТ данных о счете?
    Конечно, можно. Банковские реквизиты не являются обязательными для указания, если только в договоре это не написано или нет к ним отсылки или

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Я ищу способ защититься от разгильдяйского подхода клиентского, когда они оплачивает по договору а сам договор не торопятся подписывать. Меня это не устраивает. Сначала договор потом оплата.
    Вы фантастический поставщик. Обычно сначала деньги, а потом работы А договор между делом
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    я так чувствую, с рос типом ведения бизнеса я только и буду вынужден возвраты платежей делать!
    Или постоянно искать заказчиков, потому что все остальные разбегутся?

  3. #3
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Обычно сначала деньги, а потом работы А договор между делом
    вот все так говорят. может быть я реально зря перестраховываюсь?

    просто я опасаюсь за единственное: мои услуги сложные - это разработка дизайна. это куча согласований и прочего. ну нельзя тут без договора! и если работать по этой схеме: мне заслали деньги, а договор "между делом" (а то и вовсе его не подпишет!) то разве не может возникнуть ситуация когда заказчик начнет из меня веревки вить - для него открывается непаханное поле для манипуляций исполнителем. разве нет? начнется: мы же вам все оплатили - сделайте еще вот это. и вот это. и тут вот переделайте. и поехало...

    и как вишенка на торте - он может просто получив мои услуги в конце заявить - возвратите пожалуйста деньги, дорогой мой исполнитель, как ошибочно перечисленные, ибо договора между нами нет и знать ничего не знаю. разве нет? и это потом МНЕ придется доказывать что я все работы ему выполнил. ведь если я не отдам деньги, что логично, то клиент может и в суд подать. да, есть переписка, да есть высланная работа, но друзья мои, зачем мне на все это идти заранее понимая накакой риск проволечк я соглашусь, работая без договора?

    я понимаю, что достал уже этим вопросом всех тут ))) (и больше всего самого себя!) но разве такие опасения совсем лишние?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,226
    Man of the World, так не начинайте работы, пока договора нет на руках. Договор нужен в вашем случае, тут вопросов нет. Но вы к проблеме с какого-то неожиданного конца пытаетесь подойти (не принимать деньги)

  5. #5
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Man of the World, так не начинайте работы, пока договора нет на руках. Договор нужен в вашем случае, тут вопросов нет. Но вы к проблеме с какого-то неожиданного конца пытаетесь подойти (не принимать деньги)
    Ок. Ждать сканов подписанных. А сколько времени целесообразно ждать? То что деньги пришли на счет, там они спокойно будут лежать и в любой момент я могу их ему обратно отправить если так и не пришлет договор? Нет лимитов на такое ожидание?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,226
    Ну конечно, нет лимитов.
    При получении денег без договора можно еще письмо плательщику послать "пришло тут от вас, поясните, распорядитесь".
    Чтобы вас потом даже не пытались обвинить в незаконном пользованием чужими деньгами

  7. #7
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну конечно, нет лимитов.
    При получении денег без договора можно еще письмо плательщику послать "пришло тут от вас, поясните, распорядитесь".
    Чтобы вас потом даже не пытались обвинить в незаконном пользованием чужими деньгами
    По какому каналу связи оиправлять? Через р/с отправить такое письмо или просто по электронной почте?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Через р/с отправить такое письмо

    через р/с отправляют деньги, а не письма.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    через р/с отправляют деньги, а не письма.
    ))) я знаю)))

    На всякий случай спросил. Вдруг именно для этих целей существует порядок общения с контрагентом какоц то особый...

    Ок. Значит через электропочту.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •