×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Как уменьшить налоги нанимая сотрудников?

    Здравствуйте! Требуется Ваша помощь!
    Я индивидуальный предприниматель (ЕНВД), арендую помещение 30 кв.м., в котором два отдела:


    1-й отдел: продажа кондитерских изделий.
    2-й отдел: услуги по ремонту цифровой техники (телефонов, телевизоров и т.д.).



    В первом отделе меня за прилавком подменяют родственники (мать, жена) и естественно им не важно официальное трудоустройство.

    Во втором отделе чинит телевизоры мой друг, с которым у нас прибыль делится просто пополам без всяких документов. У него есть некоторые долги перед приставами и он тоже никак не заинтересован в официальном трудоустройстве.

    Однако налоговая как я понимаю требует официально всех устраивать и отчислять в ФСС.

    Кто подскажет как можно минимизировать затраты "между своими, проверенными" людьми? Первое что мне пришло в голову это заключать договор подряда в индивидуальном порядке, как например это делают фрилансеры или мастера отделочных работ, которые выполняя ремонт квартиры просто заключают договор подряда и это уже как я понимаю их личное дело отчитываться в налоговой или нет?

    Заранее БлагоДарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,096
    при заключении ГПД тоже нужно платить налоги
    ОПС,ОМС,ФСС+ ндфл

  3. #3
    Хорошо, тогда самый простой пример, который многие используют: неужели нельзя просто иметь всегда под столом заранее подготовленный договор без даты, и в случае проверки сказать хором что человек первый день как работает, а закон даёт право подписывать договор в течении 3-х дней, и только после подписания договора уведомлять налоговую. Или есть более простые варианты?

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Севастьянов Сергей Посмотреть сообщение
    и в случае проверки сказать хором что человек первый день как работает,
    А про какую проверку речь?

  5. #5
    Понятия не имею как происходят проверки сейчас. 10 лет назад к нам приходили и делали контрольную закупку, но там искали нарушения в выкладке товара, требуя например русской этикетки на каждой мелочи. А как с работником не имею представления, хотя когда я регистрировал ИП в налоговой мне непонятная женщина в кабинете нагло сообщила что такого крупного ИПшника на 30 кв.м. они принципиально проверят ибо не верят что я один могу работать на такой огромной площади. Какую проверку она имела в виду я не знаю. Может маски-шоу с наручниками имелись в виду?))

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,378
    Цитата Сообщение от Севастьянов Сергей Посмотреть сообщение
    сообщила что такого крупного ИПшника на 30 кв.м. они принципиально проверят ибо не верят что я один могу работать на такой огромной площади.
    дело даже не в "огромной" площади, а в том, что один человек ищет поставщиков, заключает договоры, принимает товар, его продает, при этом одновременно чинит телевизоры и телефоны. Не удивлюсь, если при этом магазин работает по 12 часов в день без обеда и выходных.
    Они ж там в налоговой не совсем идиоты.


    Цитата Сообщение от Севастьянов Сергей Посмотреть сообщение
    Какую проверку она имела в виду я не знаю.
    ну, например, сделают контрольную закупку с ФИО на кассовых чеках... И запросят для начала пояснения.
    А у вас мало того, что люди неоформленные, но и без медицинских справок продуктами торгуют. СЭС тоже может поинтересоваться.

    Цитата Сообщение от Севастьянов Сергей Посмотреть сообщение
    В первом отделе меня за прилавком подменяют родственники (мать, жена) и естественно им не важно официальное трудоустройство.
    мать, может, пенсию себе и заработала, а вот жену и друга Вы напрасно стажа лишаете, с паршивой овцы хоть шерсти клок, лишняя 10-ка в старости по-любому не помешает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •