×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,162

    Чеки с физ лицами

    Подскажите по двум ситуациям:
    1. ООО переуступило право требование долга физическому лицу. Физ лицо перечислило со своего расчетного счета оплатил сумму за переуступку на р/с ООО. Нужен чек ККМ?
    2. Физическое лицо переуступило ООО право требование долга. ООО оплатило сумму за переуступку со своего р/с на р/с физ лица. Нужен чек ККМ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    По закону не нужен в обоих случаях.

  3. #3
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,162
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По закону не нужен в обоих случаях.
    Спасибо.
    А если:
    1. Удерживаем из заработной платы сотрудника перелимит по мобильной связи?
    2. Продаем товар в счет заработной платы (удерживаем по заявлению) нужно кассу использовать

  4. #4
    KocmosMars, мне тоже интересно, что ответят, у нас вообще нет ККМ, поэтому я считаю:
    1. Удерживаем из заработной платы сотрудника перелимит по мобильной связи? - нет (это не выручка, а перерасход), аналогично и командировочные и прочие удержания.
    2. Продаем товар в счет заработной платы (удерживаем по заявлению)- нет (хотя интересно??)
    P.S. Как раз осталась маленькая лазейка, использовать реализацию сотруднику, а выручку отражать через удержания. Никаких толкований в 54 ФЗ не нашла

  5. #5
    Очень бы хотела услышать еще мнения. Из СПС:
    ККТ и удержания из заработной платы работников при их увольнении

    Описание ситуации: ФНС России в Письме N АС-4-20/15707 от 14.08.2018 изложила следующую позицию относительно удержаний из заработной платы работников за реализованные им товары, работы, услуги: "...погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные товары, работы, услуги в форме удержания организацией из заработной платы сотрудников суммы платежей по обязательству образует природу термина "расчет" в понимании Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, требует применения контрольно-кассовой техники...".

    Вопрос: В связи с этим возникает вопрос, следует ли применять контрольно-кассовую технику в случае удержания из заработной платы работника, к примеру, стоимости спецодежды при его увольнении?

    Ответ: ФНС России в Письме от 14.08.2018 N АС-4-20/15707 разъясняет относительно необходимости применения ККТ при удержании из заработной платы несколько моментов:
    - при выдаче части заработной платы работнику товаром ККТ не применятся;
    - при удержании из заработной платы в счет компенсации затрат, понесенных в рамках трудовой деятельности, ККТ не применяется;
    - при погашении задолженности работником перед организацией за товары (работы, услуги) в форме удержания из заработной платы ККТ применяется.
    Таким образом, ККТ применяется в случаях приобретения физическим лицом у организации товаров, работ, услуг.
    При этом ФНС в данном Письме ссылается на нормы ст. ст. 131, 138, 164 ТК РФ.
    Удержания из заработной платы производятся в случаях, предусмотренных ст. 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
    - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
    - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
    - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
    - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
    Размер удержаний установлен ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами (к прим., ст. 107 УИК РФ, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), - 50% заработной платы, причитающейся работнику. Для некоторых видов удержаний ст. 138 ТК РФ установлен "лимит" 70%.
    Во всех иных случаях удержание из заработной платы следует рассматривать как волеизъявление самого работника.
    Следовательно, если работник компенсирует какие-либо расходы организации за приобретенные ею товары, работы, услуги, то удержания из заработной платы работников в виде такой компенсации не являются удержаниями в смысле, придаваемом им ст. 137 ТК РФ. Ограничения, предусмотренные ст. 138 ТК РФ, на них не распространяются.
    По нашему мнению, в подобных случаях и следует говорить о волеизъявлении самого работника компенсировать организации данные расходы. Иными словами, компенсируя организации расходы в таких случаях, работник фактически приобретает товары, работы, услуги. При этом организация может являться не только продавцом этих товаров, работ, услуг, но и быть посредником, принимающим платежи (например, при компенсации работником услуг сотовой связи, электроэнергии, аренды жилья и т.д.).
    Согласно п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н, специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату: при увольнении, при переводе в той же организации на другую работу, для которой выданные им специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков их носки взамен получаемых новых.
    Следовательно, при увольнении работник обязан вернуть спецодежду организации.
    В случаях, когда организация удерживает стоимость спецодежды из заработной платы работника, она фактически передает право собственности на спецодежду работнику. По разъяснениям Минфина (Письмо от 09.07.2013 N 03-07-11/26420) такую передачу права собственности на спецодежду для целей НДС следует рассматривать как операцию по реализации спецодежды.
    Следовательно, если спецодежда остается у работника, то у организации появляется право требовать с работника плату за спецодежду, а у работника появляется обязательство по оплате спецодежды. В этом случае, удерживая из заработной платы стоимость спецодежды, организация реализует работнику товар - спецодежду.
    Поскольку понятие "расчеты" включает в себя прием (получение) денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, то погашение обязательства по оплате спецодежды путем удержания из заработной платы, по нашему мнению, подпадает под понятие "расчеты".
    Следовательно, при реализации спецодежды работникам, с нашей точки зрения, организация должна применять ККТ.
    При этом стоит отметить, что ранее Закон N 54-ФЗ не предусматривал обязанности применения ККТ при безналичных расчетах (в том числе и при удержаниях денежных средств из заработной платы).
    Согласно п. 4 ст. 4 Закона N 192-ФЗ организации и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 г.
    Таким образом, если удержания из заработной платы производятся по основаниям, перечисленным в ст. 137 ТК РФ, то такие удержания не являются "расчетом" согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ и не требуют применения ККТ.
    Во всех иных случаях удержания из заработной платы за товары, работы, услуги производятся по волеизъявлению работника и рассматриваются как оплата товаров, работ, услуг в безналичной форме.
    Следовательно, при удержаниях из заработной платы работника за оставленную им спецодежду, по нашему мнению, организация должна применять ККТ. При этом обязанность применения ККТ при безналичных расчетах возникает с 1 июля 2019 г.

  6. #6
    Почитайте письмо ас-4-20/15707

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Почитайте письмо ас-4-20/15707
    вот почему-то согласна с этим письмом полностью

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •