×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Клиент предлагает заключить договор с третим юрлицом. Чем это грозит?

    Ситуация:

    Провели переговоры, обсудили все с клиентом. Наступает время подписания договора и оплаты счета. И вдруг Клиент выслал карточку компании, а я смотрю и вижу что это совершенно какое то левое ооо. Там учредитель и гендир другой чел. О котором я не слышал даже во время переговоров по проекту. А как пришло время выставлять счет и подписывать дог то мне подсовывают это...

    Подскажите. Это что, обычная практика? Я с кем потом должен буду общаться в рамках проекта? С этим пупкиным или с человеком который у меня услугу заказывает?))))

    Отказаться от него как от подозрительного или просить чтобы с ним только подписывать дог, с его компанией? А она у него имеется.
    Поделиться с друзьями
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Спросите его об этом прямо. Запросите его полномочия в этой компании. Может и нормально все, а может лажа какая.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Если ООО подписало ваш договор и даже поставило печать, но вы не имеете официальных контактов с ООО, то проверьте его как контрагента и старайтесь не работать "в долг".

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    https://www.klerk.ru/tools/opendata/ здесь можно узнать немного истории о контрагенте

  5. #5
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Привел причину что ооо для оптимизации.
    Попросил вести работу через ооо где клиент сам гендир и учредитель.
    Соглашается работать со своего но при этом предлагает уменьшить сумму на 20% ндс. Мол, он его с суммы договора должен заплатить... Мне кажется это несправедливым. Все оплачивают и про ндс не просят уменьшить. Помоему пытается обмануть или что?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Мол, он его с суммы договора должен заплатить..
    Вообще-то НДС платит в бюджет Исполнитель ( поставщик) по договору - выдавая Заказчику счет-фактуру - а Заказчик наоборот - предъявляет этот НДС к возмещению.
    Но ВЫ кажется на СН - тогда об НДС нет и речи .

  7. #7
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Вообще-то НДС платит в бюджет Исполнитель ( поставщик) по договору - выдавая Заказчику счет-фактуру - а Заказчик наоборот - предъявляет этот НДС к возмещению.
    Но ВЫ кажется на СН - тогда об НДС нет и речи .
    В том то и дело. У меня УСН. Следовательно он удумал меня обмануть?))) надуть на 20%?)))

    Ох хитрованчик...
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    надуть на 20%?)))
    нет тут никакого надувательства

  9. #9
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    нет тут никакого надувательства
    Ну как же нет? Предложил мне оплатить по договору сумму меньшую чем ранее оговорено было! Прикрываясь тем что он платит ндс, тогда как оказывается не платит. Разве это не попытка воспользоваться моей неопытностью?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Ох хитрованчик...
    Обычная практика для считающих доход прямо: если нет входящего НДС - нечего взять к возмещению-значит, его плачу я...
    Правда при этом забывают, что налог на прибыль при таком раскладе они заплатят таки меньше...
    Ваше право отказаться снижать цену и, возможно, потерять клиента - или согласиться и немного потерять в доходе... Предложите снижение в 10% - и будет всем щастье
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Man of the World, вы не поняли.. вы оказываете услугу на УСН выставляете ему цену 120 руб- у него уменьшение прибыли на эту сумму, налог -24р
    , а если он покупает услугу на ОСНО на сумму 120 руб, то затраты составляют 100 руб и на эту сумму уменьшается налогооблагаемая база по прибыли и 20 руб к возмещению по НДС итого налог -40р
    если вы окажите ему услугу на УСН на 100 руб, то у него налог на прибыль -20руб , ндс к возмещению 0, и экономия при оплате вам 20руб итого 40 руб

  12. #12
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Обычная практика для считающих доход прямо: если нет входящего НДС - нечего взять к возмещению-значит, его плачу я...
    Правда при этом забывают, что налог на прибыль при таком раскладе они заплатят таки меньше...
    Ваше право отказаться снижать цену и, возможно, потерять клиента - или согласиться и немного потерять в доходе... Предложите снижение в 10% - и будет всем щастье
    Не вижу смысла в 10% скидке. Ведь он сразу оговорил сумму. И скидка уже была предоставлна, кстати. И то что я ип усн неплательщик ндс ему тоже было известно. Так что... Это слишком сильный прогиб ... Не нужный в этой ситуации. Думаю, это просто правило епп было применено. Если пройдет - пройдет )) любимое заняти закупцов))

    Огромное спасибо, коллеги!!!
    Последний раз редактировалось Man of the World; 07.05.2019 в 17:44.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  13. #13
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ваше право отказаться снижать цену
    новый день... новые детали. вот что пишет бух контрагента:

    ООО ..... применяет общую систему налогообложения, все продажи производит со ставкой НДС 20%. Приобретая у Вашей компании услугу на УСН мы не сможем принять в зачет НДС 20% , и должны будем оплатить эту сумму налога в бюджет.
    так все-таки это реальная причина? бух говорит что продажи со ставкой ндс, но ведь не продажа сейчас у них, а ПОКУПКА! (блин... бглтерия очень запутанная наука...) помогите пжл окончательно понять этот момент. раньше таких проблем вообще не возникало, никто вот такое не просил делать.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вопрос рыночной цены. Если мешок цемента в среднем по рынку стоит 300 рублей с НДС, а вы продаете его за 300 на УСН, то понятно, что тем, кто на ОСНО выгоднее купить у тех, кто продает с НДС. Если же вы продаете его за 250, то уже появляется интерес купить у вас. Оцените свой продукт, вы реально дорого продаете или просто ушлый клиент выжимает из вас все, что можно. Вы же знаете цену своего продукта и его конкурентоспособность.

  15. #15
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вопрос рыночной цены. Если мешок цемента в среднем по рынку стоит 300 рублей с НДС, а вы продаете его за 300 на УСН, то понятно, что тем, кто на ОСНО выгоднее купить у тех, кто продает с НДС. Если же вы продаете его за 250, то уже появляется интерес купить у вас. Оцените свой продукт, вы реально дорого продаете или просто ушлый клиент выжимает из вас все, что можно. Вы же знаете цену своего продукта и его конкурентоспособность.
    Вы оч точно выразили мысль: ушлый клиент выжимает все что можно. Я вас понял, пожалуй в этом случае уступать точно нельзяч. Ибо востребованность хорошая и цена адекватная и кроме него таких просьб никто не озвучивал ранее.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  16. #16
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Продолжение истории почти детективное!
    Клиент уверяет что его компания на осно и поэтому требует скидку 20%, как вы помните. При этом, я посмотрел по реестрам у него усн!

    Т.е. откровенное вранье или на сайтах типа rusprofile итд информация может быть устаревшей? Хотя пишется что актуально на сегодняшний дату. Скажем в 2018 году у них действительно ьыл усн а в 2019 стал осно. Такое возможно или записывать клиента в однозначно неблагонадежные?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    При этом, я посмотрел по реестрам у него усн!

    Т.е. откровенное вранье или на сайтах типа rusprofile итд информация может быть устаревшей? Хотя пишется что актуально на сегодняшний дату. Скажем в 2018 году у них действительно ьыл усн а в 2019 стал осно. Такое возможно
    я вот своих на каком-то ресурсе проверяла, так у них данные сформированы по 2017 году, и кое у кого ошибка в системе н/о. А система налогообложения действительно каждый год меняться может.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    А через какой сервис можно действительно актуальную инфу по этому вопросу получать? Наверно на налог.ру только? Если да то в каком разделе? Проверь контрагента?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я не понимаю ваших проверок контрагента. У вас есть товар, вы готовы продавать его за определенную сумму, если предел, ниже которого продавать не имеет смысла. Что вам до проблем покупателя? Вы определяйтесь по себе либо делаете скидку, либо стоите на своем. Его задача максимально выгодно купить, ваша- максимально выгодно продать, рыночная стоимость товара понятна, дальше вам должно быть все равно на его системы налогообложения и прочее. Если вы всем продаете по 100, почему рассуждаете над продажей ему за 80?

  20. #20
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Ну например хотя бы для понимания, дурят меня или правду говорят. Или я не могу себе такой роскоши позволить? И если я опираясь на точные данные буду понимать это, то наверно как то взвешенне приму решение работать с ним или нет. Что тут удивительного?

    Так существует ли достоверный сервис такой?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Актуальные сведения на текущий момент в платных сервисах, все остальное старые копии.

  22. #22
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я вот своих на каком-то ресурсе проверяла, так у них данные сформированы по 2017 году, и кое у кого ошибка в системе н/о.
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Актуальные сведения на текущий момент в платных сервисах, все остальное старые копии.
    это был бесплатный доступ на 1 день к сервису Главбуха, думаете, платно у них более правильные и более свежие данные?


    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    Ну например хотя бы для понимания, дурят меня или правду говорят. Или я не могу себе такой роскоши позволить? И если я опираясь на точные данные буду понимать это, то наверно как то взвешенне приму решение работать с ним или нет.
    Вы же продавец. Не работайте без предоплаты, оформляйте письменно все договоры и соглашения, не пытайтесь упрощать себе жизнь сокращением документооборота, добивайтесь подписания и получения оригиналов документов.
    Но надо понимать, что можно на сервисах увидеть замечательную белую-пушистую фирму, можно запросить у них кучу бумажек, начиная от паспорта директора и заканчивая копиями бух.отчетности и всех деклараций - всё это не даст никакой гарантии того, что завтра эта фирма не сменит директора и не сольется в неизвестном направлении, или просто по объективным причинам не сможет выполнить договорные обязательства.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #23
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    ZZZhanna,
    Svetishe, большое спасибо. Все становится бооее ясным, исчезает пелена неинформированности. Договора я заключать люблю, так что максимально не обижу себя ))) поэтому и выясняю такие детали.
    На сегодня вроде все выяснил
    Последний раз редактировалось Man of the World; 13.05.2019 в 14:19.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  24. #24
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это был бесплатный доступ на 1 день к сервису Главбуха, думаете, платно у них более правильные и более свежие данные?
    У Главбуха вряд ли, а у Контура - уверена дают актуальную выписку, на себе проверяла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •