×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Посреднические операции по ККМ

    Доброго дня!
    Есть ООО, совмещающее ОСНО и ЕНВД и один ККТ на два этих режима.
    По ЕНВД идёт обычная продажа покупного товара и оказание услуг населению.
    При этом ООО является официальным дилером известного ТВ-оператора, и на этих правах принимает от населения через свою ККТ абонентскую плату за эти услуги.В бухгалтерском учете эти суммы оформляются по режиму ЕНВД.Затем из кассы эти суммы поступают на личную банковскую карту руководителя и далее руководитель переводит их ТВ-оператору (схема такая, т.к.по другому нельзя).Агентское вознаграждение ТВ-оператором выплачивается, но не с этих поступивших сумм абонплаты, а совсем по другим основаниям, оговоренным в агентском договоре.
    Ув.клерки, вопрос в следующем: правильно ли проводить эти операции по режиму ЕНВД, ведь это по сути чужие деньги, не принадлежащие организации.И если проводить их по режиму ОСНО, то каким образом?
    Должно ли ООО сдавать такую выручку в обязательном порядке на свой расчетный счет?
    Какие санкции могут быть за несдачу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,573
    а не операции ли это платежного агента (субагента), при которых существует обязанность использовать спецсчет?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ZZZhanna, да, они; это понятно, что должен быть спецсчет.
    Но получается, что мы вообще не имеем право принимать эти средства себе в кассу, т.к. тв-оператор нас не уполномачивал на это согласно дилерскому договору.
    Заключать агентский договор на прием от населения дилерами абонплаты тв-оператор вряд ли будет.
    Вопрос в том, какие санкции нам грозят, если всё оставить как есть?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38,573
    Разъяснения ФНС России по вопросу привлечения к административной ответственности за нарушение требований об использовании специальных банковских счетов (публикация, правда, не очень свежая)

    Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации направляет позицию ФНС России по вопросу привлечения к административной ответственности платежного агента, банковского платежного агента (субагента) и поставщика за нарушение требований об использовании специальных банковских счетов, предусмотренной частью 2 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

    Федеральными законами от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Федеральный закон № 161-ФЗ) и № 162-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О национальной платежной системе» (далее – Федеральный закон № 162-ФЗ) установлена обязанность банковских платежных агентов (субагентов), осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом №161-ФЗ, а также платежных агентов и поставщиков, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ), использовать специальный банковский счет.

    Специальный банковский счет должен использоваться платежными агентами, банковскими платежными агентами (субагентами) для зачисления в полном объеме полученных от физических лиц наличных денежных средств и осуществления расчетов, поставщиком – для зачисления денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента, и списания денежных средств на банковские счета.

    Законодатель связывает использование специального банковского счета для платежных агентов и поставщиков только при условии осуществления деятельности по приему платежей физических лиц в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ, а для банковских платежных агентов (субагентов) при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ.

    Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ, банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ, обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов влекут в соответствии с частью 2 статьи 15.1 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, и на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.



    В случае, когда платежный агент или банковский платежный агент (субагент) осуществил прием денежных средств от плательщика (физического лица), такие наличные денежные средства должны быть сданы платежным агентом, банковским платежным агентом или банковским платежным субагентом для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

    Обязанность осуществления таких действий закреплена для платежного агента частью 15 статьи 4 Федерального закона № 103-ФЗ, для банковского платежного агента – пунктом 3 части 3, частью 7 статьи 14 и частью 8 статьи 38 Федерального закона № 161-ФЗ, для банковского платежного субагента – пунктом 4 части 4, частью 7 статьи 14 и частью 8 статьи 38 Федерального закона № 161-ФЗ.

    Таким образом, в случае отсутствия (в том числе и по причине неоткрытия) у платежного агента, банковского платежного агента (субагента) специального банковского счета, при получении от физических лиц денежных средств такие денежные средства не могут быть зачислены на специальный банковский счет (счета), в результате чего платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) не будет исполнена обязанность по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета). Ответственность за не исполнение такой обязанности установлена частью 2 статьи 15.1 КоАП.

    Обязанность поставщика использовать специальный банковский счет при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей установлена частью 18 статьи 4 Федерального закона № 103-ФЗ. При этом в соответствии с частями 19 и 20 вышеназванной статьи по специальному банковскому счету поставщика могут осуществляться операции по зачислению денежных средств, списанных со специального банковского счета платежного агента и списанию денежных средств на банковские счета. Осуществление других операций по специальному банковскому счету поставщика не допускается.

    Таким образом, осуществление поставщиком расчетов с платежным агентом при приеме платежей возможно только с использованием специального банковского счета, проведение соответствующих расчетов без использования специальных банковских счетов, в том числе и в случае их отсутствия (неоткрытия), или с использованием банковских счетов, не являющихся специальными, нарушает требования Федерального закона № 103-ФЗ и влечет ответственность согласно части 2 статьи 15.1 КоАП РФ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, да, они; это понятно, что должен быть спецсчет.
    Но получается, что мы вообще не имеем право принимать эти средства себе в кассу, т.к. тв-оператор нас не уполномачивал на это согласно дилерскому договору.
    Заключать агентский договор на прием от населения дилерами абонплаты тв-оператор вряд ли будет.
    Вопрос в том, какие санкции нам грозят, если всё оставить как есть?
    То есть вы принимаете деньги у населения за услуги ТВ не имея лицензии и не предоставляя никаких услуг и даже не имея теоретической возможности предоставить такие услуги и оставляете эти деньги себе (личное перечисление вашего ГД естественно не учитываем - это его дело), считая что они подпадают под ЕНВД и зачем то пробивая по ККТ.
    Я думаю у прокурора широкое поле деятельности от мошенничества, уклонения от налогов до незаконного предпринимательства.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ZZZhanna, огромное спасибо!!

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть вы принимаете деньги у населения за услуги ТВ не имея лицензии и не предоставляя никаких услуг и даже не имея теоретической возможности предоставить такие услуги и оставляете эти деньги себе (личное перечисление вашего ГД естественно не учитываем - это его дело), считая что они подпадают под ЕНВД и зачем то пробивая по ККТ.
    Я думаю у прокурора широкое поле деятельности от мошенничества, уклонения от налогов до незаконного предпринимательства.
    По своей сути это обычные посреднические услуги, лицензия для предоставления таких услуг не нужна.
    Себе мы ничего не оставляем, руководитель через свою банковскую карту всё перечисляет тв-оператору, точнее, через сайт тв-оператора зачисляет каждому физлицу на его индивидуальный договор.
    По ККТ пробиваем, потому что физлицу чек нужен.

  8. #8
    Аноним же
    Гость
    В чеке же предусмотрен реквизит "признак агента".

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним же Посмотреть сообщение
    В чеке же предусмотрен реквизит "признак агента".
    Ну и что?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По своей сути это обычные посреднические услуги, лицензия для предоставления таких услуг не нужна.
    Себе мы ничего не оставляем, руководитель через свою банковскую карту всё перечисляет тв-оператору, точнее, через сайт тв-оператора зачисляет каждому физлицу на его индивидуальный договор.
    По ККТ пробиваем, потому что физлицу чек нужен.
    И не уговаривайте меня
    Почему вы решили, что посреднические. Вы не перечислили ни копейки никому, кроме нала вашему ГД!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не перечислили ни копейки никому, кроме нала вашему ГД!
    Если официально-то да.
    Но ГД считает, что он всё делает правильно)

    Тут вот поступило предложение от тв-оператора-поставить нам в магазин терминал.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если официально-то да.
    Но ГД считает, что он всё делает правильно)

    Тут вот поступило предложение от тв-оператора-поставить нам в магазин терминал.
    Ну теоретически можно выдать подотчет нал ГДу и он внесет его контрагенту.
    Но контрагент тогда должен выдать кассовый чек и такие операции ограничены 100000 по договору (несмотря на то, что он у вас устный).
    ГД прав в одном - вся ответственность его, что хочу, то и ворочу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •