×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 50 из 50
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    конечно бред
    особенно если Ваш сотрудник возьмёт да и заболеет, причём хорошо так заболеет, что целььный год на больничке будет
    а ещё лучше - уволится, ну или ещё чего случиться, но общая суть - зарплаты больше нет
    и случиться это по всем известному закону (на русском это всегда звалось законом подлости, но теперь в ходу американизмы - стал Закон Мёрфи)
    исчезнет Ваш сотр ровно на след день после выдачи!
    и получится у Вас первыдача, т.е НДФЛ то удерживать уже неизчего, он и так взял больше чем начислено....



    а не выдавайте аванс 6,400
    выдавайте столько сколько полагается
    5568
    и будет превеликое щщасте и сотруднику, и предприятию, и бухгалтеру (ибо интересы у этих трёх участников противополжные, но при таком подходе - все будут радые)
    Не поверите, я так и рассуждала. И ведомости так и формировала ранее, если бы не начиталась рассылочной дряни (мож отписаться к лешему от них вовсе?))
    А начиталась и гнев мой был праведным, ибо первая мысля и у меня про НДФЛ (бухи мыслят под копирку)...

    Зачтите сам: https://zen.yandex.ru/media/id/5aa8f...4e3f0740ce060e

  2. #32
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    начиталась рассылочной дряни (мож отписаться к лешему от них вовсе?))
    конечно!
    ещё профессор Преображенский говорил что бы муть всякую не читали - не то что там для бухгалтерии какой-то - для здоровья вредно!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2017
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    конечно!
    ещё профессор Преображенский говорил что бы муть всякую не читали - не то что там для бухгалтерии какой-то - для здоровья вредно!
    Эт вам хорошо, у вас только перелом... а нас и ТИ может проверить, койейя следует букве, начетанной собратом-закономаракой.
    Я ж в даль смотрю, провеидец же, блин. Тыж бухгалтер, чёж ты раньше-то...

  4. #34
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    ибо первая мысля и у меня про НДФЛ (бухи мыслят под копирку)...
    ну и не только
    у человека может быть много разных других удержаний
    НДФЛ - он у всех


    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Не поверите, я так и рассуждала.
    это логично и ничем другим не оспаривается

    а все эти письма - бред сивой кабылы
    они же сразу .... =во первЫх строках своего письма спешу уведомить Вас разлюбезнейший мой....=
    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    то есть сразу признаются ЗАРАНЕЕ - это просто писюлька!
    В каком размере должна выплачиваться работнику заработная плата за полмесяца, ТК РФ не определено.
    тоже хорошее признание
    из серии
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это не известно
    Считаем, что...
    классно!
    При этом, полагаем, ...
    По нашему мнению, ....
    то по нашему мнению.....
    Таким образом, полагаем, ....
    Ну и вообще про написанный вывод
    Таким образом, полагаем, что основания для удержания НДФЛ с заработной платы за первую половину месяца отсутствуют.
    а мы и не удерживали! мы выдали полагающееся ему 5568,00 (из примера на форуме) а налог не удерживали.

    да и
    В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    не даёт полномочий лезть в то как удерживать или планировать для удержания
    ибо
    Статья 57
     
    Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  5. #35
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Анонси Посмотреть сообщение
    Я ж в даль смотрю, провеидец же, блин. Тыж бухгалтер, чёж ты раньше-то...
    так и я в даль
    он отработал по 15-е число
    почему же я ему должен отдать всё, если завтра с него должно НДФЛ удержать?
    где написано?
    нигде!

    КОнкретного порядка расчёта нет, значить устанавливаем свой
    в своём ЛНА где и другие моменты прописаны - и ознакамливаем всех сразу со всем массивом , всё равно никто читать не станет

    типа такого
    12. Размер заработной платы за первую половину месяца выплачивается в размере не менее ставки (должностного оклада) включая ежемесячные (постоянные) доплаты (надбавки, прочее), начисленные за фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу), а также единовременные начисления (премии, прочее), согласно приказов руководителя учреждения за период первой половины месяца, скорректированных на сумму обязательных удержаний с указанных сумм.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Где это сказано? Про конкретные даты?
    В ТК - "не реже чем, каждые полмесяца" ВСЁ!
    Всё остальное - самодеятельность придирающихся, коих гнать лесом медным проводом.
    Читаем внимательно ст. 136 ТК РФ
    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. (точка) КОНКРЕТНАЯ ДАТА..... ...... устанавливается.... ...... ..... не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она (зарплата] начислена.
    Как видим есть упоминание именно про конкретную дату.

    И 15 дней с какого дня считать, если прочитать внимательно.
    Последний раз редактировалось Andron Step; 08.05.2019 в 23:32.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и у меня на самом деле другие даты в Положении установлены
    (а выплачиваем мы на самом деле обычно в третьи)

    мы здесь рассуждаем о требованиях законодательства
    Вот и у нас такая история... Просто в организации три сотрудника всего (еще и родственники), поэтому вся история с зарплатой у нас, конечно же, только для соблюдения законов. Выплачиваем 2 раза в месяц, компенсации платим, если что-то не так, отпускные и пр. Но вот с конкретными датами получилась неувязка(... иногда в кассе нет денег на "выплату" зарплаты, иногда кто-то в отъезде и т.д. Не знала я про жесткое требование про даты, теперь знаю. Хорошая новость - что могу задним числом все исправить, чтоб если что - не придрались. Плохая - не знаю, что и где исправлять. Вот в этом и вопрос.


    Прочла, что если положение о зарплате прописано НЕ в трудовом договоре, а в Правилах ВР, то для изменения сроков выплаты зп достаточно издать приказ об этом и ознакомить всех под роспись. Согласие сотрудников для этого не требуется.
    Могу ли я в связи с этим наиздавать приказов за последние два года (или за какой срок могут проверить и предъявить, если что не так?..), если дни выплаты зарплаты отличались от ПВР?
    Последний раз редактировалось Drimo4ka; 10.05.2019 в 14:59.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    Хорошая новость - что могу задним числом все исправить, чтоб если что - не придрались.
    Ключевая фраза , так и сделайте.
    Для сохранения своей нервной системы, поставьте даты с интервалом 15 дн, выплата согласно ТК перед выходными и праздничными днями и не заморачивайтесь. Если хотите спорить и доказывать фискалам при проверке , то запасайтесь аргументами и нормативкой.) Только стоит оно того? решать вам.)

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Марьяна-бух, спасибо, что отвечаете) Я не хочу спорить и не собираюсь, безусловно. Впредь так и сделаю, но вот вопрос (выше), как красиво исправить уже выплаченное не в те даты... Уже подумала, что напишу в ПВР, что зарплату выдаем 25 и 10, например, а в действительности обычно выдавали на несколько дней раньше. Не будет проблемой, если наштампую приказов, что заранее выдаем зп (*пока есть деньги)?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    Не будет проблемой,
    на это никто не ответит. *Пока есть деньги*, это вообще не аргумент. Я бы не стала это делать. После проверки гострудинспекции, когда требовалось найти и предоставить в определенный срок кипы доков , а с каждым приказом работники должны ознакомиться под роспись,я следую правилу- чем меньше будет задано ненужных вопросов (на основании чего перенесли, почему и .т.д...), лучше переделать 1 раз и забыть. Собственнику скажите, что знакомых проверяли, поэтому всё зачищаете как фискалы требовали.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Марьяна-бух, то есть Вы советуете никак не трогать уже выплаченное, не подстраховываться приказами? Но ведь если окажется, что в ПВР и в действительности разные даты выплат, будет неприятно?...(

  12. #42
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    как красиво исправить уже выплаченное не в те даты...
    самое красивое - так:
    если в срок выплаты зп денег нет - делаете договор займа с директором/учредителем/бухгалтером (неважно), выплачиваете зп, при поступлении денег возвращаете заем.
    Если деньги появились раньше чем надо, лежат они в кассе до нужного дня, тут вообще проблем быть не может. Или вы не малое предприятие и обязаны устанавливать лимит?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    [quote="Drimo4ka;55055135"]есть Вы советуете никак не трогать уже выплаченное,[/quot

    Я наоборот говорила, переделать ведомости и ЛНА на срок 15 дн, если это не затронет 6-НДФЛ.
    Если отразится на декларации, тогда приказ.ы придется делать о переносе, но причину переноса придется придумать.
    Я не знаю, что вам подсказать.. писать приказы за 2 года - не убедительно как-то. Можно разовые переносы сделать дня выплаты зп, но 2 года подряд из месяца в месяц.. Может вообще ничего не переделывать за то время и оставить как есть? Смотрите сами.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    В НЛА обязаны указать конкретные даты выплаты, а не плавающие. 15 дн в различных месяцах это 28+29+30+31/4=29,5===30 дн. средняя продолжтельность месяца, выплата не реже 2-х раз 30/2=15 дн должно соблюдаться.


    ?? это каким образом одно и тоже?
    Предположим, что закон написан иначе. А именно "Зарплата выплачивается каждый месяц. Конкретная дата устанавливается....."

    На что будете ориентироваться? На конкретную дату или, чтобы между выплатами было 30 дней?

    Также и с полумесяцем.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    В общем, ничего умнее, чем переделать в Правилах внутр. распорядка срок выплаты зарплаты на максимальный с учетом уже выплаченного (т.е. 27 и 12 число в нашем случае), и надеяться на то, что, во-первых, не проверят, а во-вторых, вроде как выплата зп раньше срока нарушением не является. По логике вещей, а там кто их знает... Под 6-НДФЛ, увы, уже не подгонишь, в декларациях как правило день выплаты и день перечисления налога совпадают, либо плюс один день. А на будущее - да, учту все ваши рекомендации. Спасибо за разъяснения и советы всем!)

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    И ещё для размышлений.
    В законе сказано: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца".
    Но многие читают "Заработная плата выплачивается не реже чем через каждые полмесяца".

    В этих двух фразах смысл абсолютно разный. В законе слова "через" нет, но откуда у многих это слово появляется? Между строк читаете?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В законе слова "через" нет, но откуда у многих это слово появляется?
    Согласна с Вами. Может быть, не очень грамотный (простите) сотрудник контролирующего органа так "понял" когда-то и начал требовать исполнения. Ну и понеслось(... дешевле согласиться и исполнять, чем отстаивать правоту, навлекать гнев и терять время и деньги(...

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,381
    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    дешевле согласиться и исполнять
    как это может быть дешевле, если это вообще невозможно соблюсти?

    Цитата Сообщение от Drimo4ka Посмотреть сообщение
    дешевле согласиться и исполнять, чем отстаивать правоту, навлекать гнев и терять время и деньги
    это Вы сейчас сказали примерно "проще дать об себя ноги вытереть", чем больше таких людей, тем больше этим пользуются.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Какие штрафы возможны за не соблюдение дат выплат, что могут предьявить и за какой период?
    Что делать ИП у которого 1-2 сотрудника, выплата ЗП например 13 ого, а 6 ого он улетает на длительный срок, как ему платить НДФЛ, взносы?

    Можно ли выплачивать ЗП в выходной день, если сотрудник хочет за ней приехать в свой выходной день?

  20. #50
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать ИП у которого 1-2 сотрудника, выплата ЗП например 13 ого, а 6 ого он улетает на длительный срок, как ему платить НДФЛ, взносы?
    Выплатите 5-го и летите себе

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли выплачивать ЗП в выходной день, если сотрудник хочет за ней приехать в свой выходной день?
    здесь вообще без вопросов - можно
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •