×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186

    бсо за услуги населению для ип на усн - до 1 июля 2019, а дальше что?

    с конца прошлого года перешли на бсо за услуги населению, т.к. ип на усн и с кассой заморачиваться нет желания от слова вообще.
    однако похоже 1 июля 2019 халява кончится
    вроде планировали продлить до 1 июля 2021 года - не приняли закон? есть еще шанс что примут?

    какой-то вариант работать без кассы после 1 июля остается? в принципе хоть какой-то?
    для ИП на УСН, оказывает только услуги населению и иногда юрикам (но для них кассу вроде не надо).
    может перейти на патент если деятельность позволит? или еще какие варианты?
    в самозанятые никак, т.к. спб, а не москва
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    есть еще шанс что примут?
    100% примут
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    100% примут
    Приняли, нет?
    Или все и 1 июля мое ИП превращается в тыкву? Т.к. кассу не потяну.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2019
    Сообщений
    145
    Приняли уже.
    А что за услуги-то оказывает ИП?

    "Кого коснется отсрочка до 2021г.:

    Получают отсрочку ИП, у которых нет наёмных работников и которые:

    - либо продают то, что делают сами (например, самодельные игрушки, домашние пироги или пледы из мериноса);
    - либо выполняют работы (например, делают мебель на заказ или ремонтируют технику);
    - либо оказывают услуги (например, занимаются репетиторством, делают маникюр или макияж, работают сиделками).


    Ряду предпринимателей разрешат не применять онлайн-кассы. А именно:

    - розничным продавцам бахил;
    - ИП, которые с рук или лотка продают билеты в государственные и муниципальные театры (но не в сети);
    - ИП, которые сдают в аренду жилье совместно с машино-местами. Машино-места должны быть расположены в многоквартирных домах и принадлежать этим ИП на праве собственности.

    Кто всё-таки должен приобрести онлайн-кассу в этом году:

    - ИП на ЕНВД и патенте, которые продают товары несобственного производства и у которых нет наёмных работников (например, владельцы табачных киосков, которые сами стоят за прилавком);
    - предприниматели на ЕНВД и патенте, которые оказывают услуги или выполняют работы и у которых есть наёмные работники (например, салоны красоты и автомастерские);
    - организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО), включая перевозчиков при продаже билетов водителем или кондуктором;
    - вендинг без наёмных работников (например, владельцы торговых автоматов в метро)"

    Для ИП налоговый вычет действует, если зарег. кассу до 01.07.2019г.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    Приняли уже.
    А можно линк какой-то?

    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    А что за услуги-то оказывает ИП?
    IT, создание сайтов, немного копирайтинга, сео-продвижение. В целом услуги.
    ИП на упрощенке, наемных работников нет


    Цитата Сообщение от А365 Посмотреть сообщение
    Кто всё-таки должен приобрести онлайн-кассу в этом году:
    - организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО),
    Мы выдавали в 2018 (в конце) и в 2019 (в начале). Получается надо приобретать онлайн кассу и с 1 июля "тыква"? Или как?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А можно линк какой-то?
    Это называется закон. О нем можно узнать например тут https://www.klerk.ru/buh/news/486431/

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП на упрощенке, наемных работников нет
    Может не применять ККТ до 1 июля 2021 года

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Как-то неоднозначно написаны некоторые пункты.

    Особенно смущает фраза в перечне тех, кто должен применять кассы: "- организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО)...."

    Да, вот у меня юридические услуги, УСН без работников, все вроде бы подходит, но я как раз раньше все последние годы выдавал БСО. И под какой из пунктов "подогнать" себя, даже вот и не пойму...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Особенно смущает фраза в перечне тех, кто должен применять кассы: "- организации и ИП, которые ранее выдавали бланки строгой отчётности (БСО)...."
    Да мало ли кто и что где-то написал. В законе вот такого текста нет. Вы лучше законы читайте, особенно ввиду того, что у вас юруслуги

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Может не применять ККТ до 1 июля 2021 года
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это называется закон. О нем можно узнать например тут https://www.klerk.ru/buh/news/486431/

    Может не применять ККТ до 1 июля 2021 года
    А можно еще уточнить.
    Вот бланки БСО у меня куплены, часть даже использована.
    А если я оказываю услуги в сети интернет и хочу получать безналом, то что мне делать-то собственно?
    Вот написал мне человек из зимбабве, я хочу ему сайт сварганить за 50 рублей, дальше какие действия?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    А если я оказываю услуги в сети интернет и хочу получать безналом, то что мне делать-то собственно?
    Да не надо ничего делать. Получили деньги и получили
    Только вот приход денег из Зимбабве попадает под валютный контроль, но это уже другая история

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да не надо ничего делать. Получили деньги и получили
    Только вот приход денег из Зимбабве попадает под валютный контроль, но это уже другая история
    Стоп, как это получил и получил. Нельзя же без БСО? Надо сразу выписывать. Или можно без БСО и я зря судорожно их в 2018 покупал?
    Про зимбабве условно.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Нельзя же без БСО? Надо сразу выписывать.
    Вот откуда вы такое взяли? Нет ничего подобного в законе. Что хотите, то и выдавайте. И как хотите, так и выдавайте. Хоть расписку от руки. Хотя зачем она при оплате по безналу, вообще непонятно. И так есть документ об оплате у клиента

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот откуда вы такое взяли? Нет ничего подобного в законе. Что хотите, то и выдавайте. И как хотите, так и выдавайте. Хоть расписку от руки. Хотя зачем она при оплате по безналу, вообще непонятно. И так есть документ об оплате у клиента
    Ничего не понимаю. У Вас же здесь же на портале было написано что чек надо бить даже если человек отправляет деньги по безналу переводом со своего счета, не говоря уже о ситуациях когда он просто по платежке платит. Вместо чека при отсутствии ККТ можно было выписывать БСО.
    Не помню точно где читал, но вот например https://www.klerk.ru/buh/news/465113/

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    eadm, это статья 2017 года, с тех в закон вносились изменения. И я уже даже не знаю как объяснить человеку, оказывающему юридические услуги, что все ИП без работников, оказывающие услуги, могут не применять ККТ в любом случае, как бы он не принимали деньги. Потому что закон такой. Если вы хотите выдавать клиентам бумажки, вы можете делать это, никто не запрещает. И выдавать какие угодно бумажки
    Ну вот что тут непонятного, а? Ведь можно по ссылке открыть сам закон в конце концов, и прочитать там статью 2

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И я уже даже не знаю как объяснить человеку, оказывающему юридические услуги
    Услуги программирования ж. Программисты в бухгалтерском плане тупыеж, это в любой бухгалтерии скажу, стараюсь соответствовать имиджу

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    могут не применять ККТ в любом случае, как бы он не принимали деньги
    Так я про БСО спрашивал, про которое мне говорили тут же на форуме https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=605446 буквально недавно , что без мол ККТ обязательно БСО.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ведь можно по ссылке открыть сам закон в конце концов, и прочитать там статью 2
    Статья 2 говорит про ККТ, ее я прочитал. То что ИП может не применять ККТ это понятно. Но я не вижу статье 2 полного освобождения от выдачи чего-либо.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    eadm, вам ссылку вверху дали. МОжет все-таки прочтете, что там написано и от какой даты закон, о котором я пишу?

    Цитата Сообщение от eadm Посмотреть сообщение
    Но я не вижу статье 2 полного освобождения от выдачи чего-либо.
    А где вы там видите обязанность чего-либо выдавать?
    БСО существовало только как замена чеку ККТ для тех, кто имел право вместо чека ККТ выдавать БСО. Более ни за чем
    Если не было обязанности применять ККТ, то не было и обязанности выдавать БСО. Так понятнее?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если не было обязанности применять ККТ, то не было и обязанности выдавать БСО. Так понятнее?
    Да, намного понятнее, спасибо. Теперь вопрос снят.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ДОХОД НИКАКИМ ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ НЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ?!

    Коллеги, добрый день! Спасибо за информацию выше. Все прочитал, включая ст 2 закона. Есть практический вопрос в развитие темы:

    Я ИП, УСН 6%, без работников, консультационные услуги.

    Были ли случаи проблем "на местах" (в местных налоговых) в связи с ситуацией, что ИП без работников за свои услуги с 1.07.2019 и до 2021 года может КЛИЕНТУ НИЧЕГО НЕ ВЫДАВАТЬ? Ни чека, ни БСО.
    Например, были случаи, что инспектор требовал какое то подтверждение доходов? Потому что пока получается ПОЛНАЯ БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ: заявляет ИП, что оказал услуги на 10 тыс, а на самом деле на 500 тыс. И это инспектору не проверить. И это инспектору не нравится. Бывали такие случаи? Или теперь инспектором все на веру воспринимается, что в КУДИР написал, то и есть? (сложно поверить в такую вольность).

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖНО ДОХОД НИКАКИМ ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТОМ НЕ ПОДТВЕРЖДАТЬ?!
    Первичным в бухсмысле - да!
    Но никто не отменял договора, акты.
    Если вы все договора устные заключаете и при этом у вас миллионные доходы, то у вас же и запросят подтверждение сделки Что будет дальше остается только гадать.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Спасибо за ответ.

    На сайте вывешен договор публичной оферты.
    Суммы - 3000-8000 руб с клиента.

    И, кстати, обычно для договора публичной оферты необходим факт подтверждения сделки ("произведя платеж клиент соглашается с условиями договора" итд) - и вот здесь вопрос как подтвердить платеж.


    Пока что склоняюсь к такому варианту:

    1. При оплате наличными - продолжать выписывать бумажную БСО как раньше (вроде никто не запрещает мне это делать, бланков осталось уйма).

    2. При оплате переводом с карты на мою бизнес-карту - ничего не выписывать. Факт оплаты фиксируется банком.

    3. Ждать разъяснений коллег или ФНС.

    Все делаю правильно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •