×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2014
    Сообщений
    37

    Начисление % по займу

    Добрый день,

    ООО на УСН 6%, получен долгосрочный займ от физ лица под %, в договоре указано что % выплачиваются одновременно вместе с телом кредита. Обязан ли я начислять % ежемесячно или при выплате могу оформить одну проводку начисление %?

    2. Если через годы я перейду на ОСНО, то, наверно, имеет смысл их все же ежемесячно начислять и учитывать в расчете налога на прибыль?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Monk22; 30.04.2019 в 09:56.

  2. #2
    Ульяна Янченко
    Гость
    Цитата Сообщение от Monk22 Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    ООО на УСН 6%, получен долгосрочный займ от физ лица под %, в договоре указано что % выплачиваются одновременно вместе с телом кредита. Обязан ли я начислять % ежемесячно или при выплате могу оформить одну проводку начисление %?

    2. Если через годы я перейду на ОСНО, то, наверно, имеет смысл их все же ежемесячно начислять и учитывать в расчете налога на прибыль?

    Спасибо.
    Согласно п. 6 и 7 ПБУ 15/2008, расходы по займам:
    - признаются прочими расходами
    - отражаются в бухгалтерской документации в том отчетном периоде, к которому они относятся.
    Что же касается процентов, то они включаются в затраты равномерно. Но обстоятельства могут сложиться таким образом, что в соответствии с условиями договора будет предусматриваться другая периодичность начисления процентов. В этом случае следует обратить внимание на условия, прописанные в договоре.
    Соответственно:
    Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
    Получившая заем сторона начисляет проценты по нему ежемесячно, если иная периодичность начисления не предусмотрена договором.
    В Вашем случае, начислять % по договору необходимо в день их перечисления заимодавцу.

    В дальнейшем, при переходе с УСН на ОСНО расходы по займу (начисленные % по займу) компания сможет включать в расходы в период начисления таковых расходов. Но стоит обратить внимание на следующие правила:
    Если организация применяет метод начисления, налоговую базу можно уменьшить в день начисления процентов по условиям договора. При этом соблюдайте следующие правила:
    -если по договору займа (кредита) организация платит проценты более чем за один отчетный период, начисляйте их ежемесячно в течение всего срока действия договора независимо от срока фактической уплаты. Начисленные проценты включите в налоговую базу того отчетного периода, к которому они относятся;
    -если договор займа (кредита) прекращен до окончания отчетного периода, проценты нужно начислить и включить в состав расходов в последний день действия договора.
    Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •